Лечение акне летом гелем Клиндовит®

Найти в моем городе

Почему ПМС влияет на появление прыщей*?

Месячные – это всегда определенный физический и психологический дискомфорт, который помимо прочего может сопровождаться высыпаниями на лице. Довольно часто во время менструации женщины сталкиваются с возникновением комедонов, папул, пустул. Они могут появиться в любое время цикла, а вот избавиться от них совсем не просто.

Прыщи во время менструации: связь с фазами цикла и причины возникновения

Одной из главных причин, почему возникают прыщи во время менструального цикла, считается изменение уровня гормонов. Многие женщины сами неоднократно могли наблюдать определенную связь между фазами цикла и тем, как изменяется состояние кожи, причем обычно не в лучшую сторону.

5-Почему ПМС влияет на появление прыщей

Месячные, или регулы, проходят в несколько фаз:

  • Менструальную (фолликулярную);
  • Пролиферативную (овуляторную);
  • Секреторную (лютеиновую).

С фолликулярной фазы начинается первый день менструального цикла. В этот период скачкообразно повышается уровень эстрогена. Он отвечает за ускорение метаболизма и эластичность сосудов, регулируют жировой обмен. Эстрогены способствуют поддержанию здорового состояния кожи (снижают выработку кожного сала и увеличивают выработку гиалуроновой кислоты). В результате кожа очищается от прыщей.

Овуляторная фаза – это переходный период, характеризующийся изменением уровня эстрогенов (от высокого к низкому) и повышением уровня прогестерона. Во время этой фазы часто возникают характерные боли внизу живота, иммунитет слабеет, активизируется работа сальных желез. Прыщи* в середине цикла обычно появляются из-за резких гормональных перепадов.

Сразу после овуляции начинается лютеиновая фаза, во время которой организм женщины готовится к оплодотворению. В этот период происходит активная выработка эстрогена, андрогенов и прогестерона. Повышается выработка кожного сала, что нередко приводит к сильным высыпаниям на коже. Если же беременность не наступает, уровень гормонов начинает резко снижаться, наступает менструация, которой собственно и завершается эта фаза цикла.

На этой фазе могут проявляться такие симптомы ПМС, как раздражительность, скачки настроения, рвота, тошнота, расстройство кишечника, вздутие живота и, конечно, появление на коже прыщей.

Завершение лютеиновой фазы знаменуется началом нового менструального цикла и активной выработкой эстрогенов, что обычно приводит к уменьшению высыпаний. Но это происходит в тех случаях, когда в дело не вступают другие факторы.

Негормональные причины развития прыщей

Появление прыщей во время месячных, конечно, крайне неприятно, но часто это воспринимается как их почти неизбежный симптом. Гораздо сложнее принять факт, что угревая сыпь остается на коже и после месячных, когда гормональный фон приходит в норму. Чтобы понять, что делать в этом случае, необходимо выяснить причину возникновения проблемы.

К негормональным факторам появления сыпи относятся4,29:

  • генетическая предрасположенность (в 8 из 10 случаев женщины страдают от акне из-за плохой наследственности);
  • несбалансированное питание ( копчености, сладости, хлебобулочные изделия из белой муки, твердые сыры и молочные коктейли, сладкие газированные напитки могут вызвать появление прыщей во время всего менструационного цикла);
  • отсутствие должного ухода за кожей (любой тип кожи, особенно жирная, нуждается в регулярном и тщательном уходе; в то же время при появлении прыщей стоит отказаться от некоторых агрессивных процедур вроде пилинга, чтобы не нанести ей еще больший вред);
  • стресс (нервозность и раздражительность часто идут в комплекте с месячными, но они могут стать дополнительным фактором, ухудшающим состояние кожи);
  • некоторые штаммы анаэробных бактерий.

Эти факторы могут стать решающими в появлении прыщей, а могут быть сопутствующими на фоне гормонального дисбаланса во время месячных.

6-Почему ПМС влияет на появление прыщей

Лечение прыщей: во время предменструального цикла и после месячных

Для избавления от высыпаний необходимо точно установить причину ее возникновения. В таком деликатном деле не стоит заниматься самолечением. Лучше сразу обратиться за помощью к квалифицированному специалисту.

Курс лечения обычно включает в себя как немедикаментозные (правильно подобранный режим питания и грамотный уход за кожей), так и медикаментозные методы.

В борьбе с акне легкой и средней степени тяжести можно использовать гель Клиндовит®. Он проявляет противомикробную активность в отношении пропионибактерий.

Препарат рекомендуется наносить тонким слоем на очищенную сухую кожу 2–3 раза в день. Продолжительность курса лечения определяется индивидуально.

преимущества геля
клиндовит®
Применяется при гнойных прыщах1,6
Удобная формула в форме геля7
Основа содержит увлажняющий и регенерирующий компоненты4,5

Способ применения6

Наружно. Гель тонким слоем наносят на пораженную область кожи (предварительно очищенной и высушенной) 2-3 раза в сутки.

Курс лечения:

Для получения удовлетворительных результатов лечение следует продолжать в течение 6-8 недель, а при необходимости можно продлить до 6 месяцев.

инструкция по применению