Лечение акне летом гелем Клиндовит®

Найти в моем городе

Как гормональные нарушения влияют на развитие акне?

Изменения в выработке и составе кожного сала часто связывают с влиянием андрогенов29. Проблемы с кожей могут начаться в период гормональных колебаний – в подростковом возрасте, при менопаузе, в предменструальный период, во время беременности. Избавиться от гормонального акне без коррекции гормонального фона невозможно, поэтому важно обратиться к специалисту.

Акне и гормоны: взаимосвязь

Повышение уровня андрогенов может быть вызвано следующими факторами:

  • Менструальный цикл. Уровень половых гормонов в конце менструального цикла повышается, поэтому у многих женщин в этот период появляются высыпания.
  • Наследственность. Если у родителей в пубертатном периоде была угревая сыпь, высока вероятность, что и у ребенка она будет.
  • Нарушение обменных процессов. Повышение холестерина, фосфолипидов, триглицеридов и прочих органических веществ оказывает негативное воздействие на кровообращение. Обмен липидов нарушается из-за гормонального сбоя, например, во время менопаузы или приема кортикостероидов.
  • Эндокринные болезни. Причина образования гормональных прыщей* может быть в дисфункции гипофиза и надпочечников.
  • Гинекологические заболевания. К ним относится поликистоз яичников. Гиперандрогения наблюдается в период беременности.
  • Стресс. При затяжных депрессиях наблюдается высокий уровень стероидных гормонов.

Несмотря на то, что гормоны влияют на появление угревой сыпи, не всегда развитие акне связано с гормональным дисбалансом. Причины возникновения угревой болезни могут быть и другими:

      • Угревая сыпь может появиться из-за использования комедогенной косметики. Хотя вопрос комедогенности очень индивидуален, наличие в составе таких компонентов, как миристил миристат, октил пальмитат, лаурет-4, олеиловый спирт, ланолин, льняное, кокосовое масла, пр. повышают риск того, что после использования средства могут возникнуть высыпания.
      • Выдавливание прыщей* также может привести к обострению акне. Это связано с распространением патологического процесса в более глубокие ткани. Кроме того, на месте выдавленного угревого элемента может образоваться пигментное пятно или рубец.
      • Механическое воздействие в виде надавливания одеждой или натирания ремнем сумки, рюкзака может вызвать закупорку волосяных фолликулов и образование высыпаний.
      • Неправильная гигиена, например, злоупотребление скрабами, использование в очищении кожи щелочных средств также может стать причиной угревой сыпи. Агрессивное воздействие на кожу приводит к ее обезвоживанию, из-за чего сальные железы начинают усиленно вырабатывать кожное сало. Также оно может привести к нарушению целостности гидролипидной мантии, сделав кожу уязвимой перед бактериями.

Самостоятельно прописывать себе оральные контрацептивы для коррекции гормонального фона и другие лекарственные средства опасно. При угревой болезни необходимо обращаться к специалисту.

Какие гормоны влияют на акне?

Есть несколько гормонов, влияющих на акне. Основным половым гормоном, который вовлечен в регуляцию работы сальных желез, считается тестостерон. У клеток сальных желез высокая чувствительность к половым стероидам, ведь они обладают рецепторами к ним. 29

В цитоплазме клеток сальных желез есть ферменты 3a- и 17a-гидрооксидегидрогеназы, а также 5a-редуктазы. Они отвечают за превращение андрогенов надпочечникового генеза в ДГТ, а он в свою очередь связывается с ядерными рецепторами и стимулирует выработку кожного сала. 29

По результатам анализов у большинства пациентов выявляют высокий уровень прогестерона, тестостерона, а также низкий – эстрогенов. Дисбаланс андрогенов – проблема 50-75% женщин, у которых диагностируют акне. 29

Уровень общего тестостерона не обязательно будет повышен при угревой болезни. Его нормальная концентрация может указывать на низкое содержание тестостеронсвязывающего глобулина. 29

Экскреция гонадотропных гормонов активизирует бактериальную флору, а последующий запуск пиококковой инфекции приводит к появлению воспалительных пустулезных и папулезных угревых элементов, кист, узлов. 29

Наиболее распространены акне у подростков. Угревая болезнь, возникающая в период полового созревания также связана с гормональной регуляцией выработки кожного сала, которая осуществляется на 4 уровнях: гипофиз, гипоталамус, половые железы, кора надпочечников. Поэтому в случае нарушения гормонального фона происходят изменения в концентрации андрогенов и, следовательно, меняется секреция кожного сала. 29

Как лечить гормональное акне?

Проблема акне находится не только в компетенции дерматолога и косметолога, но также эндокринолога и гинеколога. При обследовании может потребоваться сдать анализы на гормоны щитовидной железы, половые гормоны. Помимо приема КОК для нормализации гормонального фона в противоугревой терапии могут использоваться местные препараты. Одним из них является гель Клиндовит®.

В состав геля Клиндовита® входит клиндамицина фосфат6. При попадании на кожу он гидролизуется фосфатазами каналах сальных желез с образованием клиндамицина, который обладает антибактериальной активностью6.

Гель Клиндовит® способствует снижению объема свободных жирных кислот в липидах кожи, уменьшая их примерно с 14 до 2%6. Клиндамицин замедляет выработку белков в микробной клетке, взаимодействуя с 50S-субъединицами рибосом6.

Также в состав основы геля Клиндовит® входят вспомогательные компоненты – аллантоин и эмолент 6.

*акне

преимущества геля
клиндовит®
Применяется при гнойных прыщах1,6
Удобная формула в форме геля7
Основа содержит увлажняющий и регенерирующий компоненты4,5

Способ применения6

Наружно. Гель тонким слоем наносят на пораженную область кожи (предварительно очищенной и высушенной) 2-3 раза в сутки.

Курс лечения:

Для получения удовлетворительных результатов лечение следует продолжать в течение 6-8 недель, а при необходимости можно продлить до 6 месяцев.

инструкция по применению