Лечение акне летом гелем Клиндовит®

Найти в моем городе

Обострение акне зимой

У некоторых пациентов с угревой болезнью происходит обострение угревой сыпи в зимнее время. Прыщи зимой могут образоваться из-за снижения защитной функции кожи, под воздействием морозов и холодного воздуха. Кроме того, недостаток ультрафиолета отрицательно сказывается на иммунитете, поэтому организму сложнее сопротивляться бактериям и инфекциям. Чтобы уменьшить выраженность акне (прыщей) на жирной коже, предотвратить ухудшение состояния, нужно придерживаться правил ухода за лицом в зимнее время и не забывать о лечении213.

802 winter-holidays-concept-happy

Почему зимой появляются прыщи?

Зимой угревая сыпь появляется не только на лице, но и на спине, плечах. Помимо этого, могут возникнуть другие проблемы – шелушение, покраснение, тусклость, снижение эластичности кожи.

Причин появления акне в зимний период несколько213:

  • Сухость воздуха. Ответной реакцией сальных желез становится активная выработка кожного сала (чтобы сохранить эластичность кожи, уберечь ее от повреждений). Усиленная продукция себума ведет к закупорке пор и образованию прыщей.
  • Стресс. Зимой появляются прыщи еще и потому, что организм испытывает стресс (особенно в начале сезона) и активно вырабатывает гормоны (адреналин, кортизол). Это ведет к усиленной работе сальных желез, появлению воспалений.
  • Нехватка УФ-лучей. Из-за недостатка солнечного излучения, ухудшается иммунитет и сопротивляемость организма бактериям, вирусам, инфекциям.

Количество высыпаний на закрытых участках (плечи, спина, грудь) может увеличиваться из-за того, что кожа находится под теплой одеждой, почти не дышит. Перегревание и усиленное потоотделение приводят к размножению патогенных бактерий, провоцируя воспаление. Обострение акне зимой объясняется и тем, что организму не хватает витаминов, может нарушаться рацион питания. Неправильный уход за кожей, несоблюдение личной гигиены также способствуют обострению болезни.

Как ухаживать за лицом зимой?

Чтобы предотвратить ухудшение состояния жирной кожи в зимнее время, уменьшить риски появления высыпаний, необходимо придерживаться следующих правил по уходу за лицом:

  • нужно пользоваться увлажняющим кремом (для жирного типа кожи) утром и вечером;
  • не стоит использовать средства, содержащие спирт, салициловую кислоту;
  • умываться нужно утром и вечером, используя мягкие очищающие средства (тоники, молочко, пенку, пр.);
  • раз в 7-10 дней можно делать пилинг или скраб (но не чаще);
  • нельзя сильно тереть лицо полотенцем после умывания, лучше промакивать его бумажной салфеткой;
  • необходимо следить за водным балансом и не допускать обезвоживания кожи.

803close-up-portrait-woman

Если зимой появляются прыщи на лице, требуется обратить внимание и на другие возможные причины их образования – неправильное питание, наследственность, гормональный дисбаланс, длительный прием некоторых медикаментов. Обычно высыпания возникают из-за совокупности внешних и внутренних факторов, поэтому для лечения акне нужно использовать комплексный подход.

Лечение угревой болезни зимой гелем Клиндовит®

Акне – это не косметическая проблема кожи, а хроническое воспалительное заболевание сальных желез, требующее обращения к врачу-дерматологу. Только специалист может поставить правильный диагноз и назначать лечение в соответствии со степенью тяжести угревой болезни.

При легкой и средней степени тяжести акне может использоваться гель Клиндовит® 6, 18. В его составе присутствует клиндамицина фосфат, который при нанесении на кожу гидролизуется с образованием клиндамицина 6. Препарат проявляет противомикробную активность в отношении пропионибактерий6. Гель Клиндовит® следует наносить 2-3 раза в день. Предварительно кожа очищается6.

*акне

преимущества геля
клиндовит®
Применяется при гнойных прыщах1,6
Удобная формула в форме геля7
Основа содержит увлажняющий и регенерирующий компоненты4,5

Способ применения6

Наружно. Гель тонким слоем наносят на пораженную область кожи (предварительно очищенной и высушенной) 2-3 раза в сутки.

Курс лечения:

Для получения удовлетворительных результатов лечение следует продолжать в течение 6-8 недель, а при необходимости можно продлить до 6 месяцев.

инструкция по применению