Лечение акне летом гелем Клиндовит®

Найти в моем городе

Прыщи на губах: из-за чего появляются и как от них избавиться

Иногда простуда и прыщик на губе очень похожи — настолько, что вы можете легко спутать одно с другим, особенно на ранних стадиях. Понимание разницы между этими двумя типами высыпаний может оказаться полезным для эффективного лечения. В статье мы рассматриваем признаки и симптомы герпеса и прыщей в области рта, основные причины появления и то, как лечится каждое состояние.

Виды высыпаний на губах

Простуда, или герпес. Мелкий прыщ на губе на самом деле может быть началом герпеса. Простуда (также известная как оральный герпес) вызывается вирусом простого герпеса, чаще всего вирусом простого герпеса типа 1 (ВПГ-1). Это чрезвычайно распространенный вирус, поражающий более 65% населения мира, хотя он не всегда проявляется высыпаниями на коже243.

Если у человека есть ВПГ-1, его почти невозможно удалить из организма — вирус «встраивается» в клетки. Обычно он дремлет, но может реактивироваться в любой момент, вызывая локальную вспышку волдырей и язв243. Особенно мы подвержены этим вспышкам, когда наш иммунитет ослаблен (в сезон простуд).

Есть несколько способов узнать, являются ли высыпания на лице герпесом:

  • когда ВПГ-1 реактивируется, он вызывает внезапное образование плотно сгруппированных волдырей — они небольшие, но могут сливаться в один более крупный;
  • герпес чаще всего поражает губы и область рта: он может развиваться между верхней губой и носом или под нижней губой на подбородке;
  • герпес обычно вызывает зуд, боль или дискомфорт. За несколько дней или часов до появления герпеса можно заметить жжение или покалывание на губе или вокруг нее. По мере образования волдырей нередко возникают жалящие, пульсирующие или стреляющие боли;
  • герпесные волдыри склонны к разрыву — они лопаются, из них выделяется прозрачная жидкость. Открытая язва может быть очень болезненной.

Герпес заразен. ВПГ-1 передается при оральном контакте, таком как поцелуи и совместное употребление напитков из одной посуды243.

Прыщ (элемент акне). То, что выглядит как мелкий прыщик на линии губ, может быть именно элементом акне. Такие высыпания появляются, когда поры забиваются омертвевшими клетками кожи и излишками кожного сала41. Закупорка вызывает активное размножение бактерий P. acnes, обычно присутствующих на коже, что приводит к образованию воспаленной папулы, которая может перерасти в гнойный прыщ на губе(пустулу).

Отличительные признаки элементов акне:

  • прыщи могут возникать по всему лицу, включая край губы. Когда прыщики вскакивают на линии рта, их несложно принять за герпес, особенно на ранних стадиях;
  • прыщи никогда не образуются непосредственно на самой губе. Если наблюдается сыпь в середине губы, это, скорее всего, герпесный волдырь;
  • элемент акне — это красная шишка, а не волдырь. По мере того, как прыщ «созревает», у него может появиться белая головка — это скопление непрозрачного гноя.

В отличие от герпеса, папулы и пустулы не заразны. Можно пользоваться общей посудой с теми, у кого есть акне, и не рисковать получить себе угревую болезнь.

Причины появления

Если герпес имеет вирусное происхождение, то патогенез акне несколько сложнее. В основе развития угревой болезни лежат нарушенные процессы кератинизации, гиперактивность сальных желез и колонизация бактерий P. acnes41. Спровоцировать избыточную выработку кожного сала могут различные факторы — от гормональных сбоев до использования комедогенной косметики и пренебрежения гигиеной. Однако существует также генетическая предрасположенность к проблемной коже41.

Чтобы диагностировать кожное состояние и установить причину высыпаний, необходимо обратиться к врачу-дерматологу. Только специалист сможет на основании обследования определить характер проблемы и назначить эффективное лечение.

Как убрать прыщ на губе?

Если это герпес:

  • старайтесь не прикасаться к волдырям. Помните, что вирус заразен — прикосновение может распространить его на окружающих людей или другие части тела, например, глаза;
  • не вскрывайте волдыри — это не ускорит заживление, а только усугубит ситуацию;
  • до осмотра врача попробуйте безрецептурное средство от герпеса (например, противовирусные мази с ацикловиром, фамцикловиром или валацикловиром244).

Герпес обычно заживает сам по себе, но, к сожалению, это нередко занимает от 10 дней до двух недель. Противовирусные средства могут помочь ускорить процесс. Специалист также может назначить дополнительную терапию.

Лечение акне

Появление прыщей на линии губ не всегда можно предотвратить, но есть несколько шагов, которые вы можете предпринять, чтобы позаботиться о своей коже.

  1. Не ковыряйте и не выдавливайте прыщи на губах. Грубое механическое воздействие приведет к травме и кровотечению, а также это чревато инфицированием и последующим рубцеванием.
  2. Воспаление не снять за пару часов, обычно требуется несколько дней, чтобы покраснение ушло. Но можно ускорить этот процесс и облегчить симптомы, которыми сопровождается воспаление, воспользовавшись специальными пластырями от прыщей или средствами на основе цинка, азелаиновой кислоты или клиндамицина41.

Гель Клиндовит — это топический антибиотик, который может применяться для борьбы с угрями231. Активное вещество в его составе — клиндамицин — оказывает направленное действие на очаги воспаления: подавляет рост пропионибактерий, снижает уровень свободных жирных кислот231. Для достижения желаемых результатов необходимо использовать гель по инструкции в течение 2–8 недель.

РИМ-2023-0651

преимущества геля
клиндовит®
Применяется при гнойных прыщах1,6
Удобная формула в форме геля7
Основа содержит увлажняющий и регенерирующий компоненты4,5

Способ применения6

Наружно. Гель тонким слоем наносят на пораженную область кожи (предварительно очищенной и высушенной) 2-3 раза в сутки.

Курс лечения:

Для получения удовлетворительных результатов лечение следует продолжать в течение 6-8 недель, а при необходимости можно продлить до 6 месяцев.

инструкция по применению