Лечение акне летом гелем Клиндовит®

Найти в моем городе

Как нивелировать вред алкоголя на кожу?

О вреде алкоголя не говорит разве что ленивый. От него страдают внутренние органы и системы. Но если внутренние проблемы можно скрыть, то кожа предательски выдаст, если вчера вы выпили лишний бокал вина. Поговорим о том, как бороться с последствиями употребления алкогольных напитков на кожу и внешность в целом.

Девушка снижает риск вреда для кожи из-за алкоголя

Почему появляются прыщи* от алкоголя?

Для организма человека этиловый спирт является тяжелым ядом, который отравляет все внутренние органы, негативно воздействует на клетки головного мозга и нервную систему. Частое употребление горячительных напитков приводит к сужению сосудов, снижению прочности их стенок, поэтому кожа начинает испытывать дефицит питательных веществ. Витамины, минералы, кислород стремительно вымываются из организма при употреблении алкогольных напитков. Существует несколько причин появления прыщей* от алкоголя206:

  • Дисбаланс гормонов. Напитки, содержащие этиловый спирт, могут привести к временному повышению концентрации тестостерона в крови. Из-за этого активируется выработка кожного сала, что способствует закупориванию пор и развитию воспаления.
  • Замедление кровотока. Этиловый спирт способствует сужению сосудов и повышению ломкости их стенок. Из-за этого при частом употреблении алкоголя кожа становится тусклой, сухой, снижаются ее защитные функции, и появляется угревая сыпь.
  • Интоксикация. Печень фильтрует кровь, чтобы удалить из нее этанол. При систематическом употреблении алкогольных напитков в большом количестве она просто не справляется с нагрузкой. Токсины проникают во все ткани, при этом часть из них попадает на поверхность кожи вместе с потом и провоцирует воспаление.
  • Снижение иммунитета. Спиртные напитки способствуют уменьшению количества лейкоцитов и снижению защитных функций организма, в том числе кожи. Она становится беззащитной перед патогенной микрофлорой, поэтому после алкоголя появляются прыщи* на лице.
  • Нарушение работы ЖКТ. Жирная, соленая, копченая пища, которая употребляется в качестве дополнения к горячительным напиткам, медленно переваривается. Из-за этого возникает интоксикация организма, которая нередко имеет кожные проявления в виде угревой сыпи.

В некоторых случаях причиной появления прыщей* на лице является аллергическая реакция на спиртное.

Алкоголь может быть безвредным для кожи

Скорая помощь для кожи, пострадавшей от алкоголя

Вредное воздействие горячительных напитков устраняется разными методами, в зависимости от его проявлений:

  • Отеки. Если под глазами образовались синяки и мешки, бороться с ними помогут холодные травяные компрессы, стоит присмотреться к патчам и маскам с гиалуроновой кислотой, сегодня их выбор велик. Не помешает лимфодренажный массаж.
  • Обезвоживание. Кожа нуждается в увлажнении. С этой целью можно использовать кремы, маски, сыворотки, которые также стимулируют микроциркуляцию, помогают восстанавливать концентрацию солей и нормальный уровень жидкости в организме. Для минимизации последствий употребления спиртных напитков необходимо пить больше воды. На один бокал вина необходимо выпивать 1-2 стакана воды. Это позволяет снижать негативные последствия алкоголя на мозг, поможет избежать похмелье или перенести его легче.
  • Интоксикация. Врач может назначить абсорбенты либо гепатопротекторы. Кожа нуждается в антиоксидантах, увлажнении, восполнении запасов гиалуроновой кислоты. Облегчить состояние могут холодные компрессы. Специалист также может рекомендовать прием глицина для нейтрализации токсинов, янтарной кислоты для стимуляции обменных процессов, протекающих в печени. Но помните, что принимать лекарства необходимо только по назначению врача.

В среднем, для того чтобы кожа обновилась, требуется 28 дней. Чтобы увидеть положительные изменения в состоянии кожи, необходимо отказаться от алкоголя хотя бы на месяц.

фото упаковки Клиндовит®

Что делать, если после алкоголя появились прыщи*?

Если появились прыщи* на лице после алкоголя, необходимо посетить специалиста. Он поможет выяснить, является ли сыпь аллергией на спиртные напитки, индивидуальной реакцией или симптомом акне, а также подобрать методы лечения.

При легкой и средней степени тяжести угревой болезни дерматологом могут быть назначены топические антибиотики, одним из которых является гель Клиндовит®18. В его состав входит клиндамицина фосфат6. При попадании на кожу он гидролизуется с образованием клиндамицина6. Гель Клиндовит® уменьшает уровень свободных жирных кислот на коже, проявляет активность в отношении пропионибактерий6.

Рекомендуется комбинировать использование геля Клиндовит® с лекарственными средствами на основе азелаиновой кислоты (например, гель Азелик®) или бензоила пероксидом с целью снижения риска антибиотикорезистентности28.

*акне

преимущества геля
клиндовит®
Применяется при гнойных прыщах1,6
Удобная формула в форме геля7
Основа содержит увлажняющий и регенерирующий компоненты4,5

Способ применения6

Наружно. Гель тонким слоем наносят на пораженную область кожи (предварительно очищенной и высушенной) 2-3 раза в сутки.

Курс лечения:

Для получения удовлетворительных результатов лечение следует продолжать в течение 6-8 недель, а при необходимости можно продлить до 6 месяцев.

инструкция по применению