Лечение акне летом гелем Клиндовит®

Найти в моем городе

Инструменты для выдавливания прыщей*

Несмотря на появление новых методов глубокого очищения кожи, одной из самых популярных процедур считается механическая чистка лица. Ее суть сводится к ручному удалению черных точек и угрей с помощью специальных инструментов, которые предназначены для выдавливания прыщей*.

Мануальная (ручная, механическая) чистка может быть рекомендована обладателям жирной, проблемной кожи. Эта процедура позволяет избавиться от сальных пробок, черных точек, гнойничков. Но она не может считаться основным методом лечения акне.

Для наружного лечения акне легкой и средней степени тяжести могут назначают антибактериальные препараты с клиндамицином, такие как гель Клиндовит®. В состав его основы также входят эмолент**, аллантоин.6

Предварительно кожа распаривается для раскрытия пор и более качественного очищения. Но учитывая существующие риски (травма и инфицирование кожи, появление рубцов, пр.), желательно доверить ее выполнение процедуры профессионалам. Опытные специалисты знают, как правильно и когда можно использовать инструменты для удаления прыщей*, чтобы не усугубить проблему акне.261

Красивая молодая женщина в ванной у зеркала выдавливает прыщи

Ложечка Уно

Самый популярный инструмент для удаления черных точек и угрей, который считается альтернативой обычному выдавливанию прыщей руками. Ложечка Уно представляет собой палочку с двумя лопатками на концах: одна меньше и с отверстием посередине, а вторая – больше и с множеством небольших отверстий.262

Показания и противопоказания

Инструмент для чистки лица используют для удаления излишков кожного сала, угрей. Но при наличии купероза, склонности к воспалениям, фурункулеза, герпеса, демодекоза от использования ложечки Уно лучше отказаться.

Как удалять прыщи инструментом?

Обычно чистка начинается с использования ситечка (сторона с большим количеством отверстий). Кожу обязательно нужно придерживать пальцами, чтобы минимизировать травмирование. Движения должны проводиться в строго заданном направлении: в зоне лба – вверх от линии бровей, на скулах – в направлении переносицы, на носу – вверх по спинке, на подбородке – снизу вверх.

Сторона с единственным отверстием используется для удаления закрытых комедонов, черных точек. Для этого нужно расположить инструмент таким образом, чтобы угревой элемент оказался в центре отверстия. Легким нажатием на ложечку со смещением можно удалить его содержимое.

Петля Видаля263

Инструмент был создан французским врачом-бактериологом Фернаном Видалем. Он представляет собой металлическую палочку, на одном конце которой есть тонкая петелька. С другой стороны он может быть оснащен иглой или ложечкой Уно.

Показания и противопоказания

Петлю Видаля применяют для удаления черных точек, угрей с белой головкой. Косметологический инструмент можно использовать для обработки разных проблемных зон, но чаще всего его применяют для чистки кожи в Т-зоне.

Как правильно удалять прыщи при помощи инструмента?

Технология применения петли Видаля практически ничем не отличается от принципа использования ложки Уно. Инструмент обязательно располагается так, чтобы угревой элемент находился в центре петли. Для удаления содержимого нужно немного надавить на инструмент. Петлю Видаля особенно часто используют для удаления плотных угрей, которые придают коже шероховатость. Против плоских элементов инструмент практически бессилен.

В наборе инструментов для прыщей обязательно присутствует игла Видаля, которую используют для удаления глубоких подкожных угрей. Преимуществом инструмента является прицельное действие, но при его использовании нужно быть осторожным (есть риск травмирования кожи, распространения инфекции). Иглу Видаля во время чистки обычно комбинируют с петлей.

Красивая молодая женщина недовольна прыщиками и неровной кожей

Пинцет для механической чистки

Этот инструмент для удаления прыщей не так популярен, как ложечка Уно и петля Видаля, но его тоже используют во время мануальной чистки. Внешне он несколько отличается от обычного пинцета – кончики инструмента представляют собой два изогнутых крючка с острыми краями.263

Показания и противопоказания

Пинцет используют для мануальной чистки лица. Острые края легко прокалывают кожу (как игла Видаля), а изогнутая рабочая часть помогает удалить угри. Но пинцетом пользоваться не так удобно, как перечисленными выше инструментами. Одно неловкое движение может привести к появлению кровоподтеков, покраснений, травмам кожи.

Как пользоваться пинцетом?

Чтобы избавиться от созревшего комедона, нужно закругленной частью щипцов надавить на кожу около него и сдавить ее. В результате содержимое элемента будет вытеснено наружу. При необходимости кожу можно проткнуть острой стороной щипцов.

Это важно!

Механическая чистка проводится только в условиях стерильности. По мере загрязнения инструменты для удаления угрей дезинфицируют. В конце процедуры кожа обязательно обрабатывается антисептиком, противовоспалительными, успокаивающими средствами. Чистка не является основным методом борьбы с акне, болезнь требует обязательного медикаментозного лечения.

Гель Клиндовит® после нанесения на кожу быстро накапливается в угревых элементах, где проявляет антимикробную активность в отношении пропионибактерий. Он также замедляет синтез белков в клетках патогенных микроорганизмов, способствует снижению количества свободных жирных кислот в липидах кожи.6

При появлении первых признаков угревой болезни нужно обратиться за помощью к специалистам. На начальных стадиях избавиться от угрей намного легче, чем в запущенных случаях, когда на коже присутствует много воспалительных элементов.

*акне

**Эмолент название в ИМП компонента — динатрия лауриминодипропионата токоферила фосфат.

преимущества геля
клиндовит®
Применяется при гнойных прыщах1,6
Удобная формула в форме геля7
Основа содержит увлажняющий и регенерирующий компоненты4,5

Способ применения6

Наружно. Гель тонким слоем наносят на пораженную область кожи (предварительно очищенной и высушенной) 2-3 раза в сутки.

Курс лечения:

Для получения удовлетворительных результатов лечение следует продолжать в течение 6-8 недель, а при необходимости можно продлить до 6 месяцев.

инструкция по применению