Лечение акне летом гелем Клиндовит®

Найти в моем городе

Коррекция питания для борьбы с дисбактериозом и акне

Дисбактериоз может быть причиной появления угревой сыпи и других проблем с кожей. Одним из способов коррекции этих патологических состояний является специальное питание при акне. Учитывая возможность появления прыщей* от газировки, жирных продуктов, алкоголя, их нужно исключить из рациона питания. При дисбактериозе они также нежелательны.

С целью профилактики и лечения дисбактериоза врачом могут назначаться пробиотики и пребиотики. Пробиотики чаще всего лакто- или бифидобактерии, которые в норме проживают в кишечнике, поддерживая микрофлору. Пробиотики проявляют антагонистическую активность в отношении патогенных микроорганизмов, вступая в конкуренцию за рецепторы эпителиоцитов, питательные компоненты. Они могут вырабатывать вещества, которые замедляют рост патогенных микроорганизмов

фото продуктов для избавления от дизбактериоза и акне

Почему при дисбактериозе появляются угри?

Одна из распространенных причин появления на коже прыщей* — нарушение микрофлоры кишечника. При наличии проблем с поджелудочной железой высыпания обычно появляются на носу и щеках, при поражении тонкого кишечника – на лбу.199, 274

Когда в кишечнике скапливаются бактерии и снижается проницаемость его стенок, токсины проникают в системный кровоток. Это становится причиной нарушения метаболизма нутриентов и витаминов.199, 274

Токсические вещества, которые бактерии выделяют в процессе жизнедеятельности, способствуют снижению защитных свойств кожи. Сначала наблюдается усиленная выработка кожного сала и активируются потовые железы, а когда они перестают справляться с нагрузкой, патологический процесс переходит на поры.274

Гиперсекреция кожного сала и нарушение процессов его эвакуации приводит к закупориванию протоков сальных желез. В таких условиях патогенная флора начинает стремительно размножаться, поры быстро загрязняются, на поверхности кожи появляются черные точки. Дальше патогенные микроорганизмы способствуют развитию воспаления в сально-волосяных фолликулах и на поверхности кожи появляются угри.274

Продукты, полезные при дисбактериозе

Если акне появились от дисбактериоза, очень важно начать с лечения именно этого заболевания, так как без нормализации работы ЖКТ противоугревая терапия может оказаться неэффективной.

Хотя в лечении дисбактериоза правильное питание играет важную роль, важно, чтобы составлением диеты при акне и дисбактериозе занимался специалист. Преобладание бродильных процессов указывает на необходимость ограничить количество углеводов, клетчатки. При гнилостных процессах снижается объем белков и жиров в рационе. Высоко содержание пробиотиков в таких продуктах:

  • черном хлебе;
  • крупах;
  • некоторых молочных продуктах;
  • кукурузных хлопьях.

девушка избавилась от дизбактериоза и акне с помощью питания

При существовании риска развития дисбиоза необходимо ограничить употребление таких продуктов:

  • цельного молока (кстати, при акне количество молочных продуктов также рекомендуется сократить до минимума);
  • бобовых;
  • репы;
  • чеснока;
  • редьки;
  • зеленого лука.

Правильное питание и выбор продуктов, которые помогают нормализовать перистальтику кишечника, кишечную микрофлору способствует улучшению состояния кожи при акне. Продукты, обладающие бифидогенным действием (соя, морковный сок, картофель, тыква, рис, молочная сыворотка), помогают стабилизировать микрофлору кишечника. Продукты растительного происхождения необходимы пациентам со стафилококковым дисбактериозом. Будут эффективны:

  • рябина;
  • земляника;
  • шиповник;
  • черника.

При протейном дисбактериозе стоит употреблять черную смородину и абрикосы, если преобладают гнилостные бактерии, организм нуждается еще и в клюкве, при избытке роста грибов Candida полезны будут морковь, брусника, стручковый перец. Широкий спектр действия у специй и ароматических плодов:

  • горчица;
  • лук;
  • чеснок;
  • корица;
  • лавровый лист.

Но применять пряности необходимо с учетом возможности их индивидуальной непереносимости. При торпидном протекании дисбактериоза гастроэнтеролог может назначить фитотерапию календулой, зверобоем, эвкалиптом, аиром. При бродильной диспепсии положительно на организм действует цикорий.

фото геля Клиндовит®

Комплексное лечение дисбактериоза и акне (угрей)

Учитывая, что среди провоцирующих факторов акне также присутствует алиментарный, при коррекции питания пациентов с дисбактериозом и угревой болезнью необходимо учитывать особенности протекания обеих патологий.

При лечении акне легкой и средней степени тяжести могут использоваться топические препараты, например, гель Клиндовит®6,18. В его состав входит клиндамицина фосфат, который гидролизуется с образованием клиндамицина6. Препарат проявляет противомикробную активность в отношении Propionibacterium acnes6.

Гель Клиндовит® снижает уровень свободных жирных кислот на коже. С целью уменьшения риска развития антибиотикорезистентности препарат рекомендуется комбинировать с бензоила пероксидом либо азелаиновой кислотой.28.

*акне

преимущества геля
клиндовит®
Применяется при гнойных прыщах1,6
Удобная формула в форме геля7
Основа содержит увлажняющий и регенерирующий компоненты4,5

Способ применения6

Наружно. Гель тонким слоем наносят на пораженную область кожи (предварительно очищенной и высушенной) 2-3 раза в сутки.

Курс лечения:

Для получения удовлетворительных результатов лечение следует продолжать в течение 6-8 недель, а при необходимости можно продлить до 6 месяцев.

инструкция по применению