Лечение акне летом гелем Клиндовит®

Найти в моем городе

Воспалительный процесс, как основной фактор развития угревой болезни

В основе развития воспаления при акне лежит иммунный ответ. Физический барьер и кислая среда рогового слоя, ограничивающие колонизацию бактерий, обеспечивают первую линию защиты в рамках возможностей, имеющихся у врожденной иммунной системы. Происходит выработка кожей растворимых факторов комплемента, хемокинов, антимикробных пептидов, цитокинов, экспрессия распознающих рецепторов, опосредующих воспалительные реакции12. Нельзя не отметить роль пропионибактерий в формировании воспалительного процесса. Если появились угри, причину следует искать как в работе внутренних систем, так и среди внешних факторов.

Основные причины образования угрей

В основе патогенеза акне (угревой сыпи) лежит несколько факторов, обычно выделяют 4 главных:

  • воспаление;
  • повышение колонизации пропионибактерий;
  • гиперкератинизацию;
  • повышенную выработку кожного сала.

Ранее считалось, что первичным звеном в формировании угревых элементов является повышение кератинизации, в результате чего происходит закупорка пор. Но теперь доказано, что первичным звеном является именно воспаление.

Существуют разные виды угрей. Их делят на невоспалительные и воспалительные. К первым относятся открытые и закрытые комедоны, ко вторым – папулы, пустулы, кисты, пр.

При появлении невоспалительной сыпи на лице обычно не остается рубцов после ее разрешения, чего нельзя сказать о папулах, пустулах и кистах. Поэтому важно вовремя начать лечение и предотвратить дальнейшее развитие акне.

Как пропионибактерии провоцируют воспаление?

P.acnes является факультативным анаэробом. Под действием фермента бактериальной липазы расщепляются триглицериды кожного сала, в результате этого процесса образуются свободные жирные кислоты с короткой цепью, что определяет их ирритативный эффект в эпидермисе и дерме.10

Роль пропионибактерий в формировании воспаления обусловлена такими их действиями10:

  • вырабатывают лейкоцитарный хемотаксический фактор, притягивающий в очаг воспаления нейтрофильные лейкоциты, способствуя образованию папул и пустул;
  • способствуют продукции вазоактивных аминов, которые участвуют в воспалении;
  • антитела, которые вырабатываются в ответ на антигенты пропионибактерий при наличии комплемента поддерживают очаг воспаления.

Отдельно стоит отметить, что антигены бактерий привлекают к образовавшемуся комедону нейтрофилы и мононуклеарные фагоциты, продуцирующие провоспалительные интерлейкины, способствуя развитию асептического воспалительного процесса. Также они отвечают за активацию циклооксигеназы, что способствует образованию одного из основных медиаторов воспаления − лейкотриена В4. Он в свою очередь оказывает стимулирующее действие на Т-лимфоциты, нейтрофильные гранулоциты, моноциты, эозинофилы, приводит к высвобождению монооксида азота и гидролитических ферментов.10

В результате всех указанных факторов стенка сальной железы разрывается, ее содержимое оказывается в дерме. Это приводит к запуску воспалительной реакции, образованию папул, пустул, узлов, кист.10

В последнее время ученые находят доказательство первичности воспаления, его предшествию фолликулярному гиперкератозу18. Активно изучается роль воспаления через активацию Toll-подобных рецепторов.10

Причины появления угрей, диагностика и лечение

Чтобы определить, почему появляются угри на лице и теле, необходимо пройти обследование у специалиста. Он может назначить дополнительные исследования, например, общий анализ мочи, клинический анализ крови, определение уровня гормонов, пр.

Выбирая методы лечения вульгарных угрей, важно, чтобы препараты воздействовали на звенья патогенеза заболевания, в частности боролись с пропионибактериями, снижали воспаление, приводили в норму процессы кератинизации и выработку кожного сала18. На данный момент не существует лекарственного средства, способного одинаково эффективно влиять на все факторы развития акне, поэтому часто назначается комбинированная терапия.

При угрях причина возникновения заболевания может определять метод лечения. Например, при гормональных нарушениях назначаются КОК. Если угри – это последствие болезней ЖКТ, параллельно с лечением акне пациент проходит терапию заболевания желудочно-кишечного тракта.

Действие геля Клиндовит®

Гель Клиндовит® − это лекарственный препарат, являющийся топическим антибиотиком. Активный компонент в его составе – клиндамицин6. Кроме этого, в основе геля присутствуют вспомогательные ингредиенты: эмолент и аллантоин6. Применение геля Клиндовит® способствует снижению колонизации P. Acnes, уменьшает количество жирных кислот на коже6.

преимущества геля
клиндовит®
Применяется при гнойных прыщах1,6
Удобная формула в форме геля7
Основа содержит увлажняющий и регенерирующий компоненты4,5

Способ применения6

Наружно. Гель тонким слоем наносят на пораженную область кожи (предварительно очищенной и высушенной) 2-3 раза в сутки.

Курс лечения:

Для получения удовлетворительных результатов лечение следует продолжать в течение 6-8 недель, а при необходимости можно продлить до 6 месяцев.

инструкция по применению