Лечение акне летом гелем Клиндовит®

Найти в моем городе

Механизмы действия лазера как средства от угрей на лице

В зависимости от вида лазера и параметров, настраиваемых на оборудовании, лазерная терапия обеспечивает определенный фотобиологический эффект в обрабатываемых тканях. Рекомендованным методом лечения акне остается медикаментозная терапия, предполагающая применение системных и топических препаратов от прыщей* на лице и теле. Использование лазера носит вспомогательный характер, оно может назначаться врачом только как часть комплексной терапии.

прыщи на лице

Какие приборы используют при лазерном лечении акне?

Для достижения терапевтического и корректирующего эффекта при  в косметологии используют разные виды лазеров:

  • эрбиевый на стекле (длина волны 1540 нм);
  • диодный (длина волны 1450 нм);
  • неодимовый (длина волны 1064 нм);
  • импульсный на красителях (длина волны от 575 до 595 нм);
  • калий-титан-фосфатный (длина волны 532 нм).

За счет избирательного температурного воздействия на целевую мишень реализуется механизм действия лазерного излучения. При лечение угревой сыпи целевой мишенью для лазера выступает сальная железа. Но из-за отсутствия в ней веществ, способных поглощать излучение, эффективность лазерных методик может быть опосредованной. В зависимости от параметров подачи и вида излучения лазеры реализуют в тканях разные фотобиологические эффекты, которые обеспечивают терапевтический результат. 39

Фотохимический эффект лазера

Лазерное излучение поглощается порфиринами. Это вещества, которые продуцируются пропионибактериями. Бывают эндогенными и экзогенными (их выработка стимулируется дополнительным использованием фотосенсибилизирующих веществ). Воздействие лазером приводит к распаду Propionibacterium acnes, выделению активных форм кислорода, оказывающих бактерицидное действие на пропионибактерии. 39

Фототермическое действие лазера

Фототермический эффект обладает разнонаправленным характером, который зависит от хромофора, поглощающего лазерное излучение 39:

  • Нагреваются ткани вокруг сальной железы, за счет этого реализуется иммуномодулирующий эффект, происходит стимуляция иммунного ответа.
  • Нагреваются вода и себум внутри сальной железы, что приводит к ее уменьшению и снижению объема ее содержимого.
  • Происходит коагуляция сосудов. Есть мнение, что это помогает снизить активность сальных желез, оказывает себостатический, противовоспалительный эффекты.
  • Удаление волос. Эпиляция способствует уменьшению воспалительной реакции за счет облегчения выведения кожного сала.

Фототермическое действие лазерного излучения способствует уменьшению воспаления за счет снижения агрессии провоспалительных медиаторов.

Фотомеханический эффект лазерного излучения

Короткие мощные импульсы образуют акустическую волну путем расширения объема тканей с образованием газообразных продуктов пиролиза. За счет фотомеханического эффекта, реализуемого ударной волной, разрушаются клеточные связи в роговом слое. Это способствует устранению гиперкератоза, облегчает эвакуацию кожного сала, устраняет анаэробные условия, благоприятные для размножения пропионибактерий. Лучшее время для проведения курса косметологических процедур − осень и зима, когда нет высокой солнечной активности. 39

Какое действие оказывают лазеры на проблемную кожу?

Лазеры, используемые в косметологии, имеют разную глубину проникновения. Обычно при увеличении длины волны она возрастает. Эта особенность может стать основой для выбора конкретного типа излучения для лечения акне лазером в соответствии с глубиной воспалительного процесса. Также необходимо учитывать, что лазеры могут оказывать разные терапевтические эффекты 39:

  • PDL и Nd:YAG/KTP (видимый диапазон). Вызывают гибель возбудителей угревой сыпи, оказывают поверхностное отшелушивающее действие. Они также способствуют восстановлению защитных свойств кожи, уменьшают выработку кожного сала, помогают бороться с проявлениями поствоспалительной гиперпигментации.
  • Nd:YAG (ближний ИК диапазон). Приостанавливают рост и размножение возбудителей акне, сокращают количество содержимого сальной железы и восстанавливает ее функции, способствуют восстановлению кожного иммунитета, нормализует процессы кератинизации.
  • Er:Glass, диодный (средний ИК диапазон). Излучение в пределах видимого ИК диапазона способствует уменьшению объема содержимого сальной железы, нормализации ее функций.

Несмотря на то, что лечение акне диодным лазером и другими типами лазерных установок дает определенные клинические эффекты, многие исследователи утверждают, что данная методика не способна обеспечить длительной ремиссии воспаления. 39

фото Клиндовит®

Гель Клиндовит® − средство от угрей на лице

Сам по себе лазер не является достаточно эффективным средством от прыщей* на лице, но может быть рекомендован специалистом в комплексе с лекарственными препаратами 18. При лечении акне врач может назначить топические антибиотики, к которым относится гель Клиндовит®.

Основное действующее вещество в составе этого лекарства от прыщей* на лице и теле – клиндамицин. Он является антибиотиком линкозамидом, который проявляет противомикробную активность в отношении пропионибактерий 6. В состав основы входят дополнительные компоненты – аллантоин, эмолент  4,5:

Гель Клиндовит® необходимо использовать 2-3 в день после умывания, нанося на сухую кожу 6.

*акне

преимущества геля
клиндовит®
Применяется при гнойных прыщах1,6
Удобная формула в форме геля7
Основа содержит увлажняющий и регенерирующий компоненты4,5

Способ применения6

Наружно. Гель тонким слоем наносят на пораженную область кожи (предварительно очищенной и высушенной) 2-3 раза в сутки.

Курс лечения:

Для получения удовлетворительных результатов лечение следует продолжать в течение 6-8 недель, а при необходимости можно продлить до 6 месяцев.

инструкция по применению