Лечение акне летом гелем Клиндовит®

Найти в моем городе

Как вылечить прыщи в домашних условиях: рекомендации специалистов

Акне – хроническое заболевание, которое нельзя вылечить окончательно, риск рецидивов всегда сохраняется18. Эффективным считается лечение угревой сыпи, при котором исчезает до 90% высыпаний, показатель клинической ремиссии – регресс 75-90% клинических проявлений18. Специалист при лечении акне по окончании активной фазы дает рекомендации по уходу, режиму питания и при необходимости назначает поддерживающую терапию. Но далеко не все пациенты обращаются за помощью к специалистам, поэтому вопрос, как избавиться от прыщей* в домашних условиях, достаточно актуальный.

Избавление от прыщей*: как лечить угревую сыпь с помощью комбинации препаратов?

Для достижения более выраженных результатов, повышения приверженности пациента к терапии специалисты могут назначать комбинацию лекарственных средств. Так, с целью снижения антибиотикорезистентности использование геля Клиндовит® рекомендуется сочетать с применением бензоила пероксида или препаратами азелаиновой кислоты (гель Азелик®)12. Комбинация специальных средств от прыщей* позволяет воздействовать на большее количество звеньев патогенеза: угнетать воспалительный процесс, устранять фолликулярный гиперкератоз, снижать колонизацию пропионибактерий и т.д.29.

Но, как убрать прыщи* быстро в домашних условиях? Назначает лечение акне только специалист. При этом важно воздействовать, как минимум на два патогенетических фактора, что существенно повышает эффективность терапии29. Но следует приготовиться к тому, что очень быстро избавиться от прыщей* на лице не получится. Первые признаки клинического регресса могут стать заметны только спустя несколько недель. Например, при использовании Клиндовита® улучшение, как правило, становится заметным спустя 6-8 недель6.

Можно ли избавиться от прыщей* в домашних условиях?

При лечении угрей госпитализация не нужна. В терапии используются системные и наружные препараты, которые пациент может применять самостоятельно в домашних условиях. Но выбор средств для ухода за кожей и лекарственных препаратов нужно доверить специалисту.

Существуют разные виды акне. Как вылечить каждый из них, знают специалисты. При выборе препарата они ориентируются на клиническую картину, степень тяжести акне, прочие данные. Вот некоторые рекомендации по лечению угревой болезни18:

  • Комедональная форма. Пациентам могут назначить азелаиновую кислоту (АК), ретиноиды, бензоила пероксид. Если угревая сыпь представлена только комедонами не рекомендуется применять системные антибиотики или проходить аппаратные процедуры, предполагающие воздействие УФ-светом.
  • Папуло-пустулезная форма (легкая и средняя степень). При появлении на кожном покрове папул и пустул назначают комбинированную терапию. Могут быть назначены комбинации бензоила пероксида с клиндамицином или адапаленом. Также специалист может принять решение о назначении препаратов АК, топических ретиноидов. При папуло-пустулезной форме угревой болезни не рекомендуется подвергать пациента воздействию ультрафиолетовыми лучами, проводить монотерапию топическими антибиотиками, но разрешается их использование в составе комбинированной терапии.
  • Узловатая форма. Назначается монотерапия изотретиноином, комбинация системных антибиотиков, адапалена, АК или бензоила пероксида. При необходимости назначаются антиандрогены. При появлении узлов монотерапия топическими средствами, как и лечение народными средствами будет малоэффективным.
  • Конглобатные угри. В соответствии с клиническими рекомендациями по лечению акне проводится монотерапия изотретиноином, также может быть назначена комбинация системных антибиотиков и азелаиновой кислоты.

Проблемная кожа нуждается не только в медикаментозной терапии, но и в правильном регулярном домашнем уходе. Первое, что ей необходимо ежедневно, это очищение. Желательно использовать средства, в состав которых входят антибактериальные и себорегулирующие компоненты. Для умывания лучше использовать пенки и гели, а не мыло, которое может разрушить гидролипидную мантию кожи. Важно понимать, что слишком агрессивное очищение может усугубить течение болезни.192, 196

В процессе очищения кожи также можно применять различные щеточки, которые помогают более качественно и глубоко очистить поры. Эксфолиацию можно проводить не чаще 1-2 раз в неделю, используя для этого мягкие скрабы с мелкими абразивами. Но скрабировать кожу можно, только если нет воспалительных элементов. В противном случае есть высокий риск прогрессирования болезни.192, 196

Нельзя забывать о тонизировании кожи. Несмотря на то, что многие пропускают этот этап, он очень важен. Тоники помогают нейтрализовать очищающие средства, восстановить рН кожи, насытить ее полезными компонентами. Как ни странно это звучит, но жирная и проблемная кожа нуждается в ежедневном увлажнении.

Дефицит увлажнения приводит к усиленной выработке кожного сала, что может спровоцировать появление акне в новых зонах. Специалисты советуют использовать для увлажнения проблемной кожи легкие кремы-флюиды, которые не забивают поры. В них могут содержаться себорегулирующие, солнцезащитные, матирующие, антибактериальные компоненты. Также не стоит забывать, что для лечения акне косметология предлагает много разных методик – чистка (вакуумная, ультразвуковая, механическая), пилинг фруктовыми кислотами, инъекционные методики, пр.192, 196

Можно ли очистить лицо от прыщей* в домашних условиях механическим способом?

Первое, что приходит в голову при появлении нового акне-элемента, это желание поскорее от него избавиться, то есть выдавить. Для избавления от черных точек специалисты используют механические методы очищения пор (выдавливание комедонов при помощи ложки Уно, петли Видаля, пр.). Но делать это самостоятельно не стоит, чтобы не усугубить состояние кожи.

При выдавливании прыщей* кожа травмируется, поэтому высок риск образования шрамов после таких манипуляций. Также повышается риск образования застойных пятен синюшно-красного цвета, поскольку выдавливание угрей приводит к травмированию мелких кровеносных сосудов.18, 189

Особенно опасно давить прыщи* в зоне носогубного треугольника. Здесь очень близко располагаются сосуды, поэтому есть риск попадания гнойного содержимого в системный кровоток. Это может привести даже к воспалению внутренних органов, в том числе менингиту.281

Самостоятельное выдавливание угрей в молодом или зрелом возрасте нередко становится причиной увеличения количества сыпи. Все потому, что нарушаются правила стерильности и содержимое угрей попадает на здоровые участки кожи, что вызывает воспаление и соответственно появление новых прыщей*.18, 189 Поэтому если вы хотите скорее избавиться от сыпи, лучше обратиться к профессионалам. В салоне косметологические процедуры проводят специалисты с соблюдением всех санитарно-гигиенических норм.

Клиндовит® − препарат для борьбы с акне в домашних условиях

Первым делом при появлении угревой сыпи необходима консультация специалиста. Он назначит план лечения угревой сыпи, которому нужно следовать. Систематичность и регулярность применения противоугревых средств – залог эффективности лечения.

Клиндовит® − гель клиндамицина, который необходимо использовать дважды в день. Он обладает противомикробным эффектом и проявляет антибактериальную активность в отношении большинства штаммов Propionibacterium acnes. Препарат снижает концентрацию свободных жирных кислот на коже6.

преимущества геля
клиндовит®
Применяется при гнойных прыщах1,6
Удобная формула в форме геля7
Основа содержит увлажняющий и регенерирующий компоненты4,5

Способ применения6

Наружно. Гель тонким слоем наносят на пораженную область кожи (предварительно очищенной и высушенной) 2-3 раза в сутки.

Курс лечения:

Для получения удовлетворительных результатов лечение следует продолжать в течение 6-8 недель, а при необходимости можно продлить до 6 месяцев.

инструкция по применению