Лечение акне летом гелем Клиндовит®

Найти в моем городе

Как правильно ухаживать за кожей летом?

Кожа, склонная к образованию акне, нуждается в качественном уходе и лечении, независимо от погоды за окном. Но если зимой она страдает от недостатка солнечного света, отрицательного воздействия ветра, мороза, то летом на нее пагубно влияет интенсивное ультрафиолетовое излучение, высокая влажность и жара. Чтобы предотвратить повышение потоотделения, чрезмерную секрецию кожного сала, расширение пор, образование комедонов, необходимо подобрать правильный летний уход за кожей.

Почему летом появляются прыщи?

Причины появления акне летом могут быть такими же, как и зимой29,50:

  • Гормональный сбой. У подростков угревая сыпь появляется во время гормональной перестройки, у женщин причиной возникновения высыпаний может стать наступление менопаузы. Иногда обострение акне связано с менструальным циклом.
  • Комедогенные компоненты в составе косметики. Некоторые ингредиенты косметики могут закупоривать поры, провоцируя появление черных точек и закрытых комедонов.
  • Стресс. При стрессовых ситуациях вырабатывается кортизол. Это гормон, из-за которого усиливается выработка кожного сала.
  • Заболевания внутренних органов и систем. Синдром поликистозных яичников, болезни ЖКТ могут стать причиной развития высыпаний.
  • Прием лекарственных препаратов. Кортикостероиды, анаболические стероиды, препараты против эпилепсии, прочие лекарственные средства могут спровоцировать угревую болезнь.
  • Генетическая предрасположенность. Акне – это наследственное заболевание. Если один или оба родителя болели угревой болезнью, высока вероятность его развития у ребенка.
  • Механическое воздействие. При надавливании, частом натирании кожи одеждой, лямками сумки в месте воздействия могут появиться высыпания.

 девушка с красивой кожей всем улыбается

Но существует так называемое «солнечное акне» или акне Майорка, которое развивается именно в летний период. Оно связано не только с климатическим воздействием, но и с использованием солнцезащитных средств.

Если летом резко появились прыщи, а зимой случился их регресс, возможно речь идет именно об акне Майорка. Это заболевание кожи можно объяснить комедогенным эффектом фотопротекторных средств, в состав которых входят кокосовое, арахисовое, прочие масла. Под влиянием солнечного излучения они провоцируют появление высыпаний.

В состав некоторых солнцезащитных кремов и спреев входят такие компоненты, как бензо-фенон-3, октокрилен. Под влиянием УФ они способствуют образованию реактивных форм кислорода.185

Как ухаживать за кожей летом: простые рекомендации

При выборе средств для «летней» косметички нужно учитывать несколько факторов180:

  • Высокая температура. В жаркую погоду активизируется работа сальных желез. Поэтому особую важность приобретает очищение и матирование.
  • Много ультрафиолета. Летом ухаживающие средства неплохо работают в тандеме с солнцезащитной косметикой, которая защищает эпидермис от чрезмерного солнечного света.
  • Неблагоприятные внешние факторы. Летом значительно ухудшается экологический фон, особенно в большом городе. Испарение асфальта, выхлопы автомобилей, а также другие факторы могут негативно отразиться на состоянии кожи. Чтобы предотвратить это, нужно включить в уход за кожей лица летом средства, которые усиливают барьерные функции. Обычно на них есть маркировка anti-pollution.

В летние месяцы желательно ограничить использование косметики с ретинолом, а также кислотами, поскольку они усиливают чувствительность к солнцу180.

Правила ухода за проблемной и за жирной кожей лица летом

В любое время года необходимо следить за чистотой кожи. Но не стоит каждый день использовать скрабы, маски и слишком часто умываться. Такие действия могут привести к разрушению гидролипидной мантии, пересыханию эпидермиса.

Для снятия макияжа лучше использовать легкие масла и эмульсии, которые не провоцируют образование комедонов. Можно также использовать лосьоны без спирта и мицеллярную воду.

В случае с проблемной кожей нельзя ограничиваться безводным очищением. Для умывания подходят муссы, гели, кремообразные средства, пенки. Остатки косметических средств и загрязнений можно убрать при помощи тоника. Он также поможет восстановить pH эпидермиса, подготовить его к нанесению ухаживающих средств.

В летний сезон не менее актуальной остается эксфолиация и глубокое очищение. Для этого можно использовать маски на основе глины, но не более 1 раз в неделю. В них обязательно должны присутствовать увлажняющие и ухаживающие компоненты180.

девушка со здоровой кожей позирует

Уход за проблемной и за комбинированной кожей летом: защита и увлажнение

Для защиты эпидермиса от ультрафиолета обычно используют средства с SPF 20-50. Убрать жирный блеск поможет матирующая косметика. В жаркое время года кожа, склонная к образованию акне, становится еще более уязвимой. Но негативное воздействие внешних факторов можно несколько снизить при помощи сывороток с барьерным эффектом, а также косметических продуктов, в составе которых присутствуют антиоксиданты180.

Существует риск обезвоживания клеток эпидермиса и появления сухой кожи летом. Чтобы не столкнуться с такой проблемой необходимо использовать увлажняющие средства.

Для экспресс-ухода подходят матирующие салфетки. Для проблемной кожи также можно использовать косметику локального применения с серой, цинком, гиалуроновой кислотой. Эти компоненты помогут снизить интенсивность воспаления. Но помните, что угревая сыпь требует не только ежедневного ухода, но и адекватного лечения. Назначить необходимый курс терапии может только врач.

Лечение акне гелем Клиндовит® и уход за проблемной кожей летом

Летом уход за сухой кожей, как и за жирной или комбинированной, должен сопровождаться защитой от негативного воздействия ультрафиолета. Обзаведитесь полезной привычкой каждый раз перед выходом на улицу наносить на кожу средство с высоким уровнем SPF. Обратите внимание на косметику с солнцезащитными фильтрами, такие есть не только в уходовых, но и в декоративных линейках.

Уход за проблемной кожей важен, но лечение акне должно оставаться медикаментозным. Без посещения специалиста не обойтись.

При угревой болезни легкой и средней степени тяжести может назначаться гель Клиндовит®6,18. Это топический антибиотик, который необходимо наносить 2-3 раза в сутки6.

Гель Клиндовит® воздействует на пропионибактерии, которые провоцируют угревую сыпь. Препарат уменьшает уровень свободных жирных кислот, вызывающих воспаление. Гель Клиндовит® разрешен к использованию круглый год6.

преимущества геля
клиндовит®
Применяется при гнойных прыщах1,6
Удобная формула в форме геля7
Основа содержит увлажняющий и регенерирующий компоненты4,5

Способ применения6

Наружно. Гель тонким слоем наносят на пораженную область кожи (предварительно очищенной и высушенной) 2-3 раза в сутки.

Курс лечения:

Для получения удовлетворительных результатов лечение следует продолжать в течение 6-8 недель, а при необходимости можно продлить до 6 месяцев.

инструкция по применению