Лечение акне летом гелем Клиндовит®

Найти в моем городе

Обострение акне летом

Люди, страдающие от угревой болезни, нередко замечают обострение акне летом. Оно связано с влиянием сразу нескольких факторов. К основным из них можно отнести пагубное влияние ультрафиолета, пот, использование лекарственных препаратов с фотосенсибилизирующими свойствами.

летнее обострение акне

Летнее обострение акне от пота

Существует несколько причин, по которым пот может провоцировать высыпания:183

  • Стресс. Из-за нервного напряжения усиливается выработка кожного сала и пота. Под действием постоянного стресса иммунитет угнетается. Поры засоряются себумом, смешанным с потом, что способствует размножению патогенных бактерий.
  • Аллергия. Через потовые железы выводится вода и неорганические соли. Но также в состав пота входят белки. Иногда иммунная система воспринимает их как чужеродные элементы. В результате запускается кожная реакция, которая сопровождается зудом, отеком, покраснениями, появлением пустул.
  • Гормоны. Андрогены и прогестерон, которые активно вырабатываются в подростковом возрасте, активизируют выработку кожного сала. Продукты распада других гормонов выводятся с потом, что может оказывать дополнительное негативное воздействие.

Пациенты не могут самостоятельно отличить потницу от акне, поэтому при появлении высыпаний необходимо обратиться к дерматологу.

Обострение акне от солнца

Любители загара могут столкнуться с обострением акне от ультрафиолета. Чрезмерное воздействие солнечных лучей приводит к утолщению рогового слоя кожи, нарушению выработки кожного сала, изменению его состава, усилению свободнорадикального окисления.  Страдает иммунитет кожи. УФ влияет на клетки Лангерганса, оказывая иммуносупрессирующий эффект.

Под действием ультрафиолета усиливается кровоснабжение, что провоцирует распространение воспалительного процесса. Кровеносные сосуды расширяются, в результате возникает вторичное воспаление.163

акне летом

Обострение акне из-за негативного действия окружающей среды

Летом кожа подвержена не только негативному влиянию солнца и повышенных температур. Часто отпуск проходит на море, купание в соленой воде, хотя и полезно для тела, может оказаться пагубным для проблемной кожи. Соленая вода и сухой ветер обезвоживают эпидермис, что может привести к усилению кератинизации.163

Обострение акне из-за лекарственных препаратов и уходовых средств

Обострение акне может произойти от средств для ухода за кожей, например, от пилинга гликолевой кислотой. Парадокс заключается в том, что некоторые противоугревые препараты также могут спровоцировать акне при контакте с ультрафиолетом. Чтобы это стало возможно лекарство должно действовать в качестве хромофора, то есть поглощать свет. Таким свойством обладают ретиноиды, бензоила пероксид, тетрациклин.32

Летнее обострение акне: что делать?

Пациентам следует применять средства против акне, которые подбирает дерматолог, в период обострения угревой болезни стоит меньше находиться на солнце, не забывать об использовании санскринов. При акне легкой и средней степени тяжести врач может назначить гель Клиндовит®.6,18 Это топический антибиотик, который следует применять 2-3 раза в сутки. 6 Гель Клиндовит® подходит для использования летом. 6

преимущества геля
клиндовит®
Применяется при гнойных прыщах1,6
Удобная формула в форме геля7
Основа содержит увлажняющий и регенерирующий компоненты4,5

Способ применения6

Наружно. Гель тонким слоем наносят на пораженную область кожи (предварительно очищенной и высушенной) 2-3 раза в сутки.

Курс лечения:

Для получения удовлетворительных результатов лечение следует продолжать в течение 6-8 недель, а при необходимости можно продлить до 6 месяцев.

инструкция по применению