Лечение акне летом гелем Клиндовит®

Найти в моем городе

Нормальная, сухая, жирная кожа лица и проблема акне

Правильный уход за кожей лица невозможен без знания ее типа. Существуют отличия между тем, как очистить жирную кожу лица и ухаживать за нормальной. Меняются правила ежедневной гигиены. Всего существует 4 основных типа кожи: нормальная, сухая, жирная, комбинированная. Этапы ухода за ними в целом совпадают, но требуют индивидуального подбора средств.

Нормальная

Счастливчики с нормальной кожей могут наслаждаться ее бархатистостью, эластичностью, гладкостью, отсутствием крупных пор. На ней нет пятен, сыпи, она не шелушится. Но даже на ней за несколько дней до менструации могут появиться гнойнички. Это связано с гормональными изменениями, происходящими в организме в этот период. Из-за них сальные железы начинают работать активнее, что может вызвать каскад реакций, приводящих к появлению угрей.

Обладателям нормальной кожи достаточно умываться утром теплой водой с косметическим мылом или розовой водой. Вечером необходимо снять макияж, использовать тоник, смягчающий крем. Перед нанесением пудры лицо рекомендуется обрабатывать кремом с увлажняющими свойствами.

Для защиты от неблагоприятных условий окружающей среды перед выходом на улицу необходимо наносить на кожу защитный крем: зимой от обветривания, летом с высоким уровнем SPF. 234

Сухая

Для сухой кожи характерны шелушение, вялость, что особенно заметно в зоне под глазами и на щеках. Даже в подростковом возрасте в уголках рта, в периорбитальной зоне могут образовываться мелкие морщины. Также обладатели этого типа кожи сталкиваются со следующими неприятностями:

  • проявляющиеся капилляры;
  • шелушение;
  • гиперемия;
  • сухие пятна.

Если средства от жирной кожи лица нацелены на то, чтобы уменьшить выделение кожного сала, то для сухой, напротив, не хватает себума, потому она обезвожена. Очищать ее необходимо средствами мягкого действия. Вслед за очищением должна идти тонизация. Чтобы поддерживать питание и увлажнение эпидермиса и дермы, вечером на нее необходимо наносить жирный крем приблизительно на 10 минут, затем его остатки нужно удалять, чтобы они не закупоривали поры. Придерживаясь этих основных правил ухода за сухой кожей, можно уменьшить ее шелушение. 234

Жирная

Уход за жирной кожей лица должен быть аккуратным. Для нее характерен землистый цвет, расширенные поры, она лоснится, выглядит грубой. На ней скапливаются частички косметики и грязи, что может привести к закупорке пор и образованию угревой сыпи. Гиперактивность сальных желез еще не означает, что это гарантировано приведет к развитию акне.

Лицо нуждается в очищении дважды в сутки, не следует пытаться его «высушить», так как это может привести к еще большей выработке кожного сала. Необходимо отказаться от использования жирных кремов, но не от увлажнения вовсе.

Уход за жирной кожей лица предполагает очищение, тонизацию, увлажнение. Также 1-2 раза в неделю необходимо проводить глубокое очищение (с помощью мягких скрабов и пилингов). 234

Комбинированная

Не всегда можно однозначно сказать, какой у человека тип кожи. Например, она может быть комбинированной − сухой на щеках, а в центральной части лица – жирной. Многим кажется, что ухаживать за кожей лица в этом случае сложнее всего, ведь важно не пересушить и без того сухие зоны, но при этом позаботиться о тех участках, на которых вырабатывается повышенный объем кожного сала.

Ежедневный уход за комбинированной кожей лица должен включать очищение. Используйте для него деликатные средства. Да, при акне хочется применять косметику с максимально активным составом, но это ошибка. Мощные формулы усугубят сухость кожи на щеках, при этом провоцируют повышенную выработку кожного сала в T-зоне.

Забудьте об умывании горячей водой, она опасна для гидролипидной мантии, может спровоцировать шелушение и зуд. Вам нужна вода комнатной температуры. После умывания нанесите на лицо увлажняющую сыворотку, она подходит для всех типов кожи. 234

Использование геля Клиндовит® в лечении акне

Столкнувшись с угревой болезнью, необходимо обратиться к специалисту. Он не только назначит лечение, но поможет подобрать косметические средства для лица. Для жирной кожи, более склонной к акне, необходим специфический набор косметики и космецевтики, который поможет контролировать выработку кожного сала, способствовать десквамации.

В терапии угревой болезни могут использоваться топические антибиотики 18. К этой группе относится гель Клиндовит®. Его основное действующее вещество – клиндамицин 6. Этот антибиотик линкозамид проявляет антибактериальную активность в отношении большого количества штаммов Propionibacterium acnes, а также способствует снижению концентрации свободных жирных кислот. Применять препарат необходимо дважды в день 6.

преимущества геля
клиндовит®
Применяется при гнойных прыщах1,6
Удобная формула в форме геля7
Основа содержит увлажняющий и регенерирующий компоненты4,5

Способ применения6

Наружно. Гель тонким слоем наносят на пораженную область кожи (предварительно очищенной и высушенной) 2-3 раза в сутки.

Курс лечения:

Для получения удовлетворительных результатов лечение следует продолжать в течение 6-8 недель, а при необходимости можно продлить до 6 месяцев.

инструкция по применению