Лечение акне летом гелем Клиндовит®

Найти в моем городе

Механическая чистка лица: описание процедуры, показания и противопоказания

Чистая, красивая и здоровая кожа — результат ежедневного ухода и заботы. Когда процедур в домашних условиях оказывается недостаточно, на помощь приходит профессиональная косметология. Одной из самых популярных методик в борьбе с несовершенствами остается механическая чистка лица266.

Рассказываем, что это такое и как проводится чистка, кому она подходит и какие могут быть противопоказания.

Что такое механическая чистка лица

Механическая чистка лица — это метод удаления сальных пробок и ороговевших клеток эпидермиса. Такая процедура осуществляется после поверхностного очищения и распаривания кожи. Чистка проводится руками и с помощью специальных инструментов, таких как ложка Уно, стерильная игла и петля Видаля. Процедуру также называют мануальной или ручной чисткой. Благодаря ей можно избавиться от глубоких загрязнений, очистить кожу лица и спины от закрытых и открытых комедонов (белых угрей и черных точек).

Механическое удаление угрей в кабинете косметолога отличается от домашней «чистки» тем, что в первом случае процедура проводится обученным специалистом, соблюдающим строгий протокол. Косметолог обеспечивает стерильные условия и необходимую подготовку кожи к экстракции комедонов. Поэтому не стоит пытаться повторять процедуру самостоятельно в домашних условиях, чтобы избежать травмирования кожных покровов и возможного инфицирования.

Механическую чистку лица сегодня многие считают радикальным и малоприятным, болезненным методом. Существуют альтернативные — аппаратные — процедуры, которые менее травматичны, они занимают меньше времени и не приносят такого дискомфорта. Однако именно мануальная чистка позволяет избавиться от самых глубоких загрязнений и удалить крупные сальные пробки.

Плюсы механической чистки лица:

  • мгновенный результат — сразу после процедуры можно отметить полное отсутствие комедонов;
  • безопасность (при соблюдении косметологом всех правил антисептики и асептики);
  • процедура подходит тем, кому по каким-либо причинам противопоказаны аппаратные методики чистки.

Минусы:

  • болезненные ощущения в процессе экстракции комедонов (степень зависит от чувствительности пациента);
  • длительность процедуры (в зависимости от количества высыпаний сама чистка может продолжаться до 90 минут);
  • восстановительный период — в течение первых 3–5 дней после чистки могут наблюдаться покраснения и отечность, а после — шелушение; реабилитация может занимать до 7–10 дней.

 

Как проходит механическая чистка лица?

За несколько дней до процедуры рекомендуется отказаться от использования очищающих средств на основе кислот, скрабов и пилингов, а также от применения наружных лекарственных средств. Также следует ограничить употребление алкоголя, т. к. он способствует расширению сосудов.

Этапы проведения

  1. Снятие макияжа, удаление излишков жира и поверхностных загрязнений.
  2. Мягкое очищение и тонизирование.
  3. Эксфолиация (деликатное отшелушивание) — для удаления омертвевших клеток могут использоваться энзимные или кислотные пилинги.
  4. Распаривание, или холодное гидрирование — для раскрытия пор применяется специальный гидрирующий гель.
  5. Экстракция комедонов (выдавливание угрей). В процессе чистки специалист регулярно повторяет антисептическую обработку кожи.
  6. Нанесение маски с успокаивающими и себорегулирующими свойствами.
  7. Нанесение увлажняющего крема, соответствующего типу кожи.

Результат

Эффект от процедуры заметен сразу: кожа очищена от комедонов и омертвевших клеток. Но в полной мере оценить результаты можно по завершении периода реабилитации, когда проходит покраснение, отечность и возможное шелушение (обновление рогового слоя). Приблизительно через неделю кожа восстанавливается, она становится гладкой и сияющей, возвращается здоровый цвет лица.

Чтобы закрепить и пролонгировать результат, необходимо соблюдать рекомендации косметолога:

  • не касаться лица руками в первые часы после процедуры;
  • не использовать декоративную косметику в первые 2–3 дня после процедуры;
  • отказаться от посещения бани, сауны и солярия, а также от солнечных ванн на 2 недели;
  • наносить крем SPF при выходе на улицу;
  • не применять агрессивные очищающие средства (скрабы, спиртосодержащие лосьоны, щетки и т. п.);
  • не употреблять алкоголь (2 недели);
  • использовать специальные уходовые средства, подобранные в соответствии с типом кожи.

 

Показания

  • Открытые и закрытые комедоны, милиумы
  • Легкая и средняя степень акне
  • Жирная кожа, расширенные поры

Противопоказания

  • Сухая, чувствительная кожа
  • Слабые стенки сосудов
  • Гнойничковые заболевания кожи
  • Герпес в стадии обострения
  • Инфекционные и простудные заболевания
  • Психические и нервные расстройства

Определить, подходит ли вам механическая чистка лица, а также исключить возможные противопоказания, может только специалист — дерматолог или косметолог. 

 

Лечение акне

Механическая чистка лица бывает полезна как часть комплексной терапии угревой болезни: с ее помощью можно сократить количество невоспалительных высыпаний, предотвратить некорректную экстракцию сальных пробок и появление новых угрей. Однако эта процедура не дает перманентного эффекта и не влияет на основные причины развития акне.

Акне — это распространенное кожное заболевание, при котором наблюдаются гиперактивность сальных желез (повышенная жирность кожи) и нарушение процессов кератинизации (естественного отшелушивания)266. Одним из ключевых звеньев в патогенезе угревой болезни является колонизация бактерий P. acnes, которые приводят к воспалительным высыпаниям266.

Для эффективного лечения акне должен применяться индивидуальный комплексный подход, направленный на подавление провоцирующих факторов и нормализацию нарушенных процессов в фолликулах. Этот подход может включать косметологические процедуры, системную терапию (при тяжелой степени акне), а также использование наружных средств, таких как клиндамицин, азелаиновая кислота, бензоила пероксид, ретиноиды266.

Гель Клиндовит — топический антибиотик, разработанный для борьбы с акне легкой и средней степени тяжести252. Действующее вещество в составе геля — клиндамицин, который проявляет антибактериальную активность в отношении всех штаммов P. acnes, а также снижает уровень свободных жирных кислот252. Вспомогательные вещества, аллантоин и эмолент, уменьшают воспаление и раздражение, способствуют регенерации и увлажнению кожи261,262.

 

РИМ-2023-0861

преимущества геля
клиндовит®
Применяется при гнойных прыщах1,6
Удобная формула в форме геля7
Основа содержит увлажняющий и регенерирующий компоненты4,5

Способ применения6

Наружно. Гель тонким слоем наносят на пораженную область кожи (предварительно очищенной и высушенной) 2-3 раза в сутки.

Курс лечения:

Для получения удовлетворительных результатов лечение следует продолжать в течение 6-8 недель, а при необходимости можно продлить до 6 месяцев.

инструкция по применению