Лечение акне летом гелем Клиндовит®

Найти в моем городе

Как применять косметику для борьбы с акне?

На рынке существует множество видов косметики от прыщей, так как уход за проблемной кожей является важной частью борьбы с акне. Исследования доказывают, что базовый уход положительно влияет на эффективность лечения угревой болезни. Вероятно, это связано со способностью косметических средств влиять на барьерные свойства кожи. Отдельные ингредиенты могут воздействовать на толщину рогового слоя, состав липидов, физико-химические характеристики гидролипидной мантии.252

Но стоит сделать важную ремарку – косметика сама по себе не спасает от прыщей на лице и теле. Она лишь способствует улучшению состояния кожи. Наряду с базовым уходом необходимо проводить лечение акне. В терапии угревой болезни легкой и средней степени тяжести может применяться гель Клиндовит®6,18.

В идеале уходовые средства, как и лекарственные, должен подбирать специалист. Но чаще всего пациенты с акне предпочитают выбирать косметику самостоятельно.

Девушка делает энергичные движения беззаботно танцует

Как работает косметика против акне?

При уходе за любым типом кожи особенно важно придерживаться двух этапов: очищения и увлажнения. Для них необходимо подобрать правильную косметику, которая помогает избавляться от акне.

Очищающая косметика для проблемной кожи

Для очищения склонной к акне кожи можно использовать эмульсии, синдеты, лосьоны. Необходимо избегать применения средств, которые приводят к делипидизации эпидермиса. Для этого требуется исключить из ухода косметику с этиловым спиртом и прочими раздражающими субстанциями. Вместо этого ищите в составе очищающего средства эмоленты.

Используя косметику против прыщей, помните, что ее рН должен быть нейтральным или кислым, тогда она будет оказывать менее раздражающее действие. 252

Увлажняющая косметика для кожи с акне

Всем известно, что при повышенной жирности кожи высока вероятность развития акне, но и ее обезвоженность также сопряжена с таким риском. Увлажнение способствует предотвращению фолликулярного гиперкератоза и опосредованно предупреждает воспаление. 252

Текстура увлажняющих средств должна быть легкой. Подойдут эмульсии «масло в воде» либо гели. Дневные увлажняющие кремы дополнительно могут оказывать матирующий, себоабсорбирующий эффекты. За это в их составе отвечают такие компоненты252:

  • оксид цинка;
  • тальк;
  • каолин;
  • производные крахмала;
  • антиоксиданты;
  • полимеры.

В качестве себорегуляторов могут выступать252:

  • витамин А;
  • азелаиновая кислота;
  • ниацинамид;
  • экстракты тыквы, сои, кунжута, пр.

Увлажняющие средства производятся также в виде сывороток, масок, гелей и в других формах.

Косметические средства с кератолитическим действием

Регулярное проведение пилинга (не чаще 1 раза в неделю) способствует повышению эффективности борьбы с акне. Проводить эксфолиацию можно только при невоспалительных формах акне или папуло-пустулезных формах в ремиссии.

В домашних условиях можно проводить только поверхностные пилинги. Они способствуют восстановлению рогового слоя. В процедуре может применяться миндальная, гликолевая, салициловая, азелаиновая и прочие кислоты.157

Косметика анти-акне с противовоспалительным действием

После отшелушивания необходимо использовать средство с успокаивающим действием. Вам пригодится косметика, содержащая такие противовоспалительные компоненты252:

  • аллантоин;
  • витамины РР и С;
  • цинк и его производные;
  • экстракты ромашки, алоэ, зеленого чая.

Для улучшения переносимости кератолитиков последующий уход за кожей должен содержать компоненты, которые способствуют восстановлению барьерных функций кожи. К ним относятся керамиды, ненасыщенные жирные кислоты, пр. 252

Женщина громко смеется над какой-то веселой шуткой

Косметика для проблемной кожи и комедогенность

Важно, чтобы в уходе за проблемной кожей применялись средства, в которых не содержатся комедогенные компоненты. При этом не стоит путать надписи «некомедогенно» и «не содержит масел», так как эти понятия не эквивалентны.  Например, изопропиловый эфир или олеиновая кислота могут оказывать комедогенное действие, хотя не являются жирами. В этом смысле потенциально опасными могут оказаться такие вещества252:

  • изопропил изостеарат;
  • пальмитат;
  • стеарат;
  • соевое масло;
  • масло авокадо;
  • ланолин и т.д.

Комедогенное действие могут оказывать вещества, оказывающие раздражающий эффект на кожу.

Помните, что косметика предназначена для ухода за кожей, а для лечения акне необходимы специальные препараты. Гель Клиндовит® содержит клиндамицина фосфат, который при нанесении на кожу гидролизуется с образованием клиндамицина. Он проявляет активность в отношении пропионибактерий.6

Выбор лекарственных средств от акне должен опираться на причины появления высыпаний, особенности клинической картины. В уходе необходимо использовать косметику, соответствующую типу кожи, возрасту.

преимущества геля
клиндовит®
Применяется при гнойных прыщах1,6
Удобная формула в форме геля7
Основа содержит увлажняющий и регенерирующий компоненты4,5

Способ применения6

Наружно. Гель тонким слоем наносят на пораженную область кожи (предварительно очищенной и высушенной) 2-3 раза в сутки.

Курс лечения:

Для получения удовлетворительных результатов лечение следует продолжать в течение 6-8 недель, а при необходимости можно продлить до 6 месяцев.

инструкция по применению