Лечение акне летом гелем Клиндовит®

Найти в моем городе

Прыщи* у подростков: особенности лечения

Прыщи* у подростка – распространенная проблема. Они связаны с развитием воспаления, гиперкератинизации, повышенной выработкой кожного сала, повышенной колонизацией пропионибактерий. Из-за этого на лице и теле могут появляться комедоны (открытые и закрытые), папулы и пустулы. По статистике, от угревой сыпи страдает больше 80% людей в возрасте 13-18 лет. Как правило, у подростков-девочек черные точки начинают появляться с одиннадцати лет, у мальчиков – на год позже.29

Причины болезни могут быть связаны, как с гормональными изменениями или болезнями ЖКТ, так и с использованием комедогенной косметики или приемом медикаментов. Определить, почему возникают юношеские прыщи* и назначить лечение, может только специалист.

17-Прыщи у подростков_ особенности лечения

Прыщи* у подростков: почему они появляются?

Акне – это воспалительное заболевание сальных желез и волосяных фолликулов, работа которых контролируется гормонами. Во время полового созревания часто нарушается баланс между андрогенами и эстрогенами, так как первых оказывается в два раза больше нормы. Также может повышаться уровень тестостерона и ДГТ, показатели которого увеличиваются в двадцать раз. Как следствие, кожное сало вырабатывается в избытке, после чего оно скапливается в порах, образуя комедон.

Среди других причин появления угревой сыпи29:

  • Неправильное питание. Острая, соленая, жареная, копченая пища, а также молочные и продукты с высоким гликемическим индексом, провоцируют акне. поэтому их из рациона необходимо исключить.
  • Болезни щитовидной железы. Гормональный дисбаланс может вызывать активную выработку себума.
  • Неправильный уход и нарушение правил личной гигиены. Обладателям проблемной кожи не рекомендуется пользоваться агрессивными косметическими средствами, например, со спиртом или щелочью. Также необходимо исключить косметику с комедогенным компонентами, ланолином, кокосовым, льняным маслом, пр. Так как от этого состояние кожи может еще больше ухудшиться.

К другим провоцирующим акне факторам можно отнести: частые стрессы, болезни ЖКТ, наследственность, длительное лечение гормональными препаратами, наличие патологий внутренних органов.

Прыщи* у подростков: каким должно быть лечение?

Акне – хроническая болезнь, которую нельзя вылечить раз и навсегда. Но можно улучшить состояние кожи и уменьшить количество высыпаний. Поэтому важно сразу обратиться к специалисту, который проведет осмотр и назначит лечение. Во время обследования специалист определяет степень тяжести акне. При легкой степени тяжести угревой болезни используются в основном топические препараты, при средней – назначается комбинированная терапия, при тяжелой – системные лекарственные средства.

Также при тяжелом течении может потребоваться консультация эндокринолога и гастроэнтеролога, чтобы исключить заболевания эндокринной и пищеварительной системы. Кроме того, пациентов проверяют, на наличие лямблиоза, глистной инвазии.

Чтобы подобрать эффективное средство от прыщей* для подростков девочек, также может потребоваться консультация гинеколога, который проводит УЗИ органов малого таза и анализы на гормоны. Это особенно важно, если диагностировано акне средней и тяжелой степени.

18-Прыщи у подростков_ особенности лечения

Лекарственное средство от прыщей* для подростков – гель Клиндовит

Чтобы улучшить состояние кожи и уменьшить количество высыпаний на лице, подросткам назначают комплексное лечение, которое включает диету, специальный уход и медикаментозную терапию.

Если была диагностирована легкая и средняя степень акне, для лечения может использоваться гель Клиндовит, главным действующим веществом которого является антибиотик клиндамицин. Это средство оказывает противомикробное действие в отношении пропионибактерий, способствует уменьшению количества жирных кислот на поверхности кожи.6

Среди особенностей геля «Клиндовит»6:

  • легкая форма, благодаря которой средств быстро впитывается;
  • можно использовать с 12 лет;
  • отсутствует резкий запах;
  • содержит дополнительные компоненты – эмолент и аллантоин.

Необходимо наносить гель на чистую кожу 2-3 раза в сутки. Продолжительность курса лечения определяется только специалистом.6

*элементы акне

преимущества геля
клиндовит®
Применяется при гнойных прыщах1,6
Удобная формула в форме геля7
Основа содержит увлажняющий и регенерирующий компоненты4,5

Способ применения6

Наружно. Гель тонким слоем наносят на пораженную область кожи (предварительно очищенной и высушенной) 2-3 раза в сутки.

Курс лечения:

Для получения удовлетворительных результатов лечение следует продолжать в течение 6-8 недель, а при необходимости можно продлить до 6 месяцев.

инструкция по применению