Лечение акне летом гелем Клиндовит®

Найти в моем городе

Вызывает ли молоко прыщи*?

Прыщи* от молока появляться могут – об этом говорят многие исследования. По мнению ученых, комедогенный эффект этого продукта связан с тем, что в молоке содержатся гормоны, которые вырабатываются коровами во время беременности. При этом не имеет значения количество выпитого молока, так как даже небольшие дозы увеличивают риски появления угревой сыпи. Но негативное воздействие оказывает не только молоко и молочные продукты, но и другая еда. 205

402 beautiful-young-woman-with-glass-milk

От молока появляются прыщи*: почему так происходит?

Долгое время ученые не могли прийти к окончательному выводу и определить, провоцирует ли молоко акне. Но последние исследования доказали, что молочная продукция обладает комедогенным эффектом и объясняется это содержанием в ней следующих гормонов 205:

  • Инсулиноподобный фактор роста 1. Он стимулирует волосяной фолликул и себоциты, из-за чего начинается воспалительный процесс. Показатели этого вещества в организме могут отличаться, потому что зависят от степени тяжести акне. Во время полового созревания уровень инсулиноподобного фактора роста 1 увеличивается, что негативно сказывается на течении угревой болезни.
  • Андрогены. IGF-1 активизирует выработку андрогенов яичниками и ингибирует печеночный синтез глобулина, который связывает половые гормоны.
  • Дигидротестостерон. Молоко вызывает прыщи* еще и по причине того, что в нем присутствуют предшественники дигидротестостерона – 5α-прегнандион и 5α-андростандион, которые стимулируют выработку кожного сала и приводят к гиперкератинизации.
  • Этот элемент усиливает воспалительный процесс, так как он влияет на работу генов, связанных с акне, и секрецию кожного сала. Поэтому его активация негативно сказывается на течении болезни.

Ученые также пришли к выводу, что все молочные продукты, включая цельное и обезжиренное молоко, йогурт и кефир, независимо от количества, увеличивали вероятность развития акне. Если говорить о том, можно ли молоко при прыщах*, то даже два стакана в день могут ухудшить состояние кожи. Если полностью отказаться от коровьего молока не получается, можно заменить его на миндальное, овсяное или кокосовое. 205

Какие еще продукты влияют на появление прыщей*?

Прыщи* могут появиться не только от молока, но и от других продуктов. Поэтому нежелательно потреблять 42:

  • фаст-фуд, снеки, чипсы;
  • сладости;
  • кофе;
  • сдобу и выпечку;
  • продукцию из цельнозерновой муки;
  • колбасу, копчености и различные полуфабрикаты;
  • газированные напитки, алкоголь.

403 close-up-young-caucasian-woman

Арахис и шпинат тоже могут наносить вред коже, усиливая выработку кожного сала. Это касается и жареной, соленой, острой пищи. Специалисты рекомендуют избегать продуктов, которые содержат большое количество аминокислот, рафинированных углеводов, повышающих уровень сахара в крови, провоцирующих выброс инсулина. 42

Так как молоко влияет на прыщи* и ухудшает состояние кожи больше остальных продуктов, лучше отказаться от него. Безмолочная диета снизит вероятность воспалений, но полностью от акне не избавит. Так как уровень гормонов, наследственность, неправильная гигиена влияют на развитие угревой болезни не меньше, чем питание. 42

Лечение акне гелем Клиндовит®

Независимо от причины возникновения при легкой и средней степени тяжести угревой болезни требуется применение наружных препаратов, например, топических антибиотиков 18. К ним относится гель Клиндовит®. В его состав входит клиндамицина фосфат, который гидролизуется с образованием клиндамицина 6. Препарат проявляет противомикробную активность в отношении пропионибактерий 6. Использовать гель Клиндовит® необходимо 2-3 раза в день, нанося на очищенную сухую кожу6.

преимущества геля
клиндовит®
Применяется при гнойных прыщах1,6
Удобная формула в форме геля7
Основа содержит увлажняющий и регенерирующий компоненты4,5

Способ применения6

Наружно. Гель тонким слоем наносят на пораженную область кожи (предварительно очищенной и высушенной) 2-3 раза в сутки.

Курс лечения:

Для получения удовлетворительных результатов лечение следует продолжать в течение 6-8 недель, а при необходимости можно продлить до 6 месяцев.

инструкция по применению