Лечение акне летом гелем Клиндовит®

Найти в моем городе

Как убрать воспаление прыща* с помощью салицилового мыла, возможно ли это

Салициловая кислота – вещество, которое входит в состав многих препаратов от прыщей, поэтому ее наличие в составе мыла для проблемной кожи, не удивляет. Но необходимо помнить, что ее концентрация в мыле не высока, поэтому рассматривать этот продукт в качестве лекарственного средства нельзя. Перед тем как убрать воспаленный прыщ* самостоятельно, проконсультируйтесь со специалистом, чтобы не навредить коже.

Польза салицилового мыла

Мыло, в котором содержится салициловая кислота, способствует подавлению высокой активности сальных желез, увеличению проницаемости кожи для других компонентов (трансдермальный носитель). Оно обладает рядом полезных свойств141:

  • Антибактериальный эффект. Салициловая кислота может быть полезна для кожи склонной к акне. Это активное вещество способствует уничтожению патогенных бактерий, помогает предотвратить размножение новых.
  • Очищение. Продукт хорошо очищает загрязненные поры, сужая их и устраняя черные точки.
  • Отшелушивание. Эффект эксфолиации позволяет удалить отмершие клетки, засоряющие поры. В отличие от агрессивных скарбов мыло, в котором присутствует такое активное вещество, как салициловая кислота, действует более деликатно. Поэтому подходит для ухода за кожей, склонной к угревой сыпи.
  • Ускорение регенерации тканей. За счет усиления притока крови к пораженным участкам кожи салициловая кислота также помогает ускорить процесс заживления.
  • Противовоспалительное действие. Салициловая кислота проникает в глубокие слои кожи, уменьшает перифокальный воспалительный процесс, она также помогает очистить ранки от гнойных выделений и остановить процесс распространения патогенной микрофлоры.

Благодаря обновлению верхнего слоя эпидермиса салициловое мыло способствует устранению гиперпигментации.

фото женщина проводит рукой по лицу

Мыло с салициловой кислотой от прыщей: применение и побочные эффекты

Показаниями к использованию салицилового мыла является наличие на коже лица таких угревых элементов, как милиумы и черные точки. Оно также нередко рекомендуется к применению при повышенной активности сальных желез.141:

Но если у вас очень сухая и чувствительная кожа, от такого косметического средства лучше отказаться. При частом применении салицилового мыла также возможно появление побочных эффектов в виде раздражения, шелушения, сухости кожи. В этом случае необходимо прекратить его применение.

Также необходимо помнить, что любое мыло – это мощное очищающее средство, которое растворяет не только загрязнения, но и гидролипидную мантию кожи, нарушает ее нормальный рН. Частое умывание мылом приводит к тому, что кожа постепенно теряет защитные свойства и становится уязвимой перед бактериями. Из-за этого нередко происходит новый всплеск угревой сыпи.

женщина после салицилового мыла

Как убрать воспаление от прыща* с помощью лекарств

Акне – это медицинская проблема решать которую необходимо с помощью лекарственных средств. В зависимости от степени тяжести акне может потребоваться терапия топическими препаратами (легкая степень), комбинацией местных и системных лекарств (средняя и тяжелая степени)18. При постановке диагноза специалист учитывает количество угревых элементов, распространенность высыпаний, глубину поражения, психоэмоциональное состояние пациента, наличие постакне18.

Специалист не только назначает лечение, но также может порекомендовать средства для правильного ухода за кожей. В частности, в период обострения угревой болезни необходимо отказаться от агрессивных процедур.

Для лечения прыщей* (при акне легкой и средней степени тяжести) может применяться гель Клиндовит®, являющийся топическим антибиотиком6,18. В его состав включен клиндамицина фосфат, который гидролизуется с образованием клиндамицина6. Для уменьшения риска образования антибиотикорезистентности рекомендуется применять гель Клиндовит® совместно с бензоила пероксидом или азелаиновой кислотой (например, гелем Азелик®)28.

*акне

преимущества геля
клиндовит®
Применяется при гнойных прыщах1,6
Удобная формула в форме геля7
Основа содержит увлажняющий и регенерирующий компоненты4,5

Способ применения6

Наружно. Гель тонким слоем наносят на пораженную область кожи (предварительно очищенной и высушенной) 2-3 раза в сутки.

Курс лечения:

Для получения удовлетворительных результатов лечение следует продолжать в течение 6-8 недель, а при необходимости можно продлить до 6 месяцев.

инструкция по применению