Лечение акне летом гелем Клиндовит®

Найти в моем городе

Помогает ли салициловый спирт от прыщей*: опасности применения средства?

В аптеках продается 1-2% спиртовой раствор салициловой кислоты. Самостоятельное использование средства при лечении акне в домашних условиях может привести к негативным последствиям. Применение любого спирта вредит коже.

Салициловый спирт от прыщей* на лице: применение

Идея использование салицилового спирта против прыщей объясняется следующими его свойствами 156:

  • противовоспалительным;
  • антибактериальным;
  • противогрибковым;
  • очищающим;
  • подсушивающим;
  • отшелушивающим.

Салициловая кислота используется косметологами для проведения пилингов. Бесконтрольное ее применение дома также может быть вредно для кожи. Но она входит в состав косметических средств в малых дозах, их использование может быть полезно в уходе за проблемной кожей.

борьба с прыщами

Опасности применения салицилового спирта от прыщей* на лице

Следует отказаться от решения прижечь прыщ салициловым спиртом, так как у использования этого средства могут быть пагубные последствия156:

  • сухая кожа под действием средства начинает еще больше шелушиться, в ответ на пересушивание эпидермиса увеличивается выработка кожного сала;
  • салициловая кислота противопоказана при беременности и в период кормления грудью, если у вас появилось акне, обратитесь к дерматологу, не экспериментируйте с самостоятельным лечением в домашних условиях;
  • опасно смешивать препарат с другими компонентами для приготовления самодельных лекарств, такие коктейли может вызвать негативную реакцию со стороны кожи;
  • к побочным эффектам применения средства относится жжение, зуд, покраснение;
  • при использовании по инструкции препарат наносится точечно, так как обработка чистой кожи может привести к раздражениям и пересушиванию.

Альтернативой использованию спиртового раствора салициловойкислоты могут быть лекарственные препараты от прыщей*, входящие в Федеральные рекомендации по ведению больных акне. Это азелаиновая кислота, антибиотики, ретиноиды, бензоила пероксид18.

помогает ли салициловый спирт

Как салициловая кислота используется в кабинете косметолога?

Салициловый пилинг оказывает кератолитическое действие через денатурацию белков. Он обладает антисептическим и противовоспалительным действиями. Высокий уровень липофильности обеспечивает проникновение активного вещества в глубокие кожные слои, чем объясняется комедонолитический эффект от процедуры.

Косметолог использует 10% кислоту для проведения поверхностного пилинга, 15-20% для поверхностно-срединного и 30% для срединного. Экспериментировать с такими концентрациями в домашних условиях не стоит157.

Лечение акне гелем Клиндовит®

Лечение акне возможно и в домашних условиях. При угревой болезни легкой и средней степени тяжести дерматолог может назначить гель Клиндовит® – топический антибиотик18,6. В состав препарата входит клиндамицина фосфат6. При попадании на кожу он гидролизуется с образованием клиндамицина, проявляющего антибактериальную активность в отношении P.acnes6.  В состав основы геля Клиндовит® входят вспомогательные компоненты: аллантоиниэмолент, оказывающий увлажняющее и смягчающее действие4,5.

Гель Клиндовит® рекомендуется применять вместе с азелаиновой кислотой (например, гелем Азелик®) или бензоила пероксидом для снижения риска антибиотикорезистентности28.

*акне

преимущества геля
клиндовит®
Применяется при гнойных прыщах1,6
Удобная формула в форме геля7
Основа содержит увлажняющий и регенерирующий компоненты4,5

Способ применения6

Наружно. Гель тонким слоем наносят на пораженную область кожи (предварительно очищенной и высушенной) 2-3 раза в сутки.

Курс лечения:

Для получения удовлетворительных результатов лечение следует продолжать в течение 6-8 недель, а при необходимости можно продлить до 6 месяцев.

инструкция по применению