Лечение акне летом гелем Клиндовит®

Найти в моем городе

Целесообразно ли применять чистку как средство от черных точек и прыщей

Чистка лица от черных точек

Людям с проблемной кожей нередко приходится сталкиваться не только с повышенной жирностью, шелушениями, высыпаниями, но также с черными точками. На помощь может прийти профессиональная чистка лица. Какие методы чистки бывают и как выбрать наиболее подходящий для себя, — разбираем в новом материале.

Что такое черные точки и почему они появляются?

Открытые комедоны — так в косметологии называются черные точки265. Они выглядят как темные пробки на поверхности кожи и относятся к легкой разновидности акне. Черные точки обычно появляются на коже, склонной к жирности, с расширенными порами.

Когда сальные железы вырабатывают слишком много себума, расширенные поры забиваются излишками кожного сала и омертвевшими клетками. Себум, выходящий на поверхность пор, окисляется и из-за этого приобретает темный оттенок; он становится плотнее по консистенции, закупоривает пору и затрудняет процесс естественного очищения кожи.

Наиболее подверженные черным точкам зоны — лоб, нос и подбородок, а также иногда верхняя часть спины и груди. В этих местах самое большое скопление сальных желез. Появление черных точек вызывает сильный визуальный дискомфорт. Но чтобы избавиться от них, не стоит пытаться их выдавить — это только ухудшит состояние и приведет к воспалению, а также повысит риск появления постакне. Кроме того, выдавливание не решает основную проблему чрезмерной активности сальных желез, которая может быть вызвана различными факторами265.

На усиление выработки кожного сала могут влиять:

  • гормональные сбои;
  • рацион питания;
  • постоянные стрессы;
  • неправильный или недостаточный уход за кожей.

Выявить причину появления черных точек и выбрать наиболее подходящие процедуры и средства для очищения кожи помогут специалисты в области дерматологии и косметологии.

Помогает ли чистка избавиться от черных точек?265

Сегодня нет полноценных исследований, которые бы помогли оценить, насколько эффективна чистка, что вполне характерно для косметологии. Но специалисты не исключают проведение экстракции комедонов с целью очистки лица (в качестве одной из мер в комплексе по борьбе акне). Раньше процедура проводилась только мануальным методом, сейчас существуют более прогрессивные методики — ультразвуковая, вакуумная, атравматическая и т. д.

Механическая чистка лица — это удаление загрязнений из пор с помощью специальных инструментов (петля Видаля, ложка Уно) или пальцев. Она помогает удалить сальные пробки, милиумы (белые угри), комедоны. Подходит механическая чистка для проблемной и жирной кожи. Но процедура достаточно болезненная и при самостоятельном проведении сопровождается рисками (повреждение кожи, сосудов, распространение сыпи). Кроме того, механическая чистка лица от черных точек — лишь временное решение эстетической стороны проблемы. Такая процедура никак не влияет на активность сальных желез, и есть риск того, что комедоны появятся снова.

девушка без черных точек и прыщей


Современные методы чистки лица
1

Вакуумная чистка пор — более прогрессивный способ, который способствует нормализации выработки кожного сала, улучшению цвета и структуры кожи. Проводится процедура с использованием специального аппарата, который создает отрицательное давление и способствует быстрому удалению комедонов и загрязнений. Обычно процедура проводится курсами, но длительность зависит от состояния кожи.

Ультразвуковой метод считается одним из эффективных видов чистки лица от черных точек. Высокочастотные колебания, которые создает аппарат, способствуют удалению из пор загрязнений, кожного сала, ороговевших клеток эпителия. Ультразвук сочетается с мануальной методикой, химическими пилингами, может применяться для всех типов кожи.

Атравматическая чистка кожи — один из наиболее деликатных методов удаления черных точек. Он предусматривает использование специальных средств (на основе натуральных кислот), расщепляющих содержимое пор. Но активные вещества только поверхностно воздействуют на кожный покров, поэтому не решают серьезные проблемы, такие как акне в тяжелой форме.

Гальваническая чистка лица — воздействие током невысокого напряжения для раскрытия и очищения пор. Такая процедура может проводиться курсом и входить в комплекс мер, направленных на борьбу с несовершенствами кожи.

Химический пилинг также позволяет очистить поры, удалить сальные пробки и загрязнения. Для такой процедуры используются специальные составы на основе кислот, которые могут проникать в разные слои кожи. Концентрация действующих веществ у пилингов разная — в зависимости от вида и назначения. Например, поверхностный пилинг обычно используют для чистки лица от комедонов, срединный — для удаления постакне, рубцов, шрамов. После процедуры коже требуется время на восстановление.

Одной процедуры чистки кожи лица может быть недостаточно, чтобы добиться заметного и долгосрочного эффекта. Сеансы необходимо проводить с определенной периодичностью, но в данном вопросе не существует стандарта. Специалист оценивает состояние кожи пациента и составляет для него индивидуальный план лечения. Так, одному человеку может быть достаточно 2–3 процедур чистки в год, а другому потребуется ежемесячное посещение специалиста.

Фото препарата Клиндовит®

Очищение кожи в домашних условиях

Удаление черных точек в домашних условиях не принесет такого же результата, как после процедур у специалиста. Однако важно помнить о базовом уходе за кожей, регулярном очищении и увлажнении, чтобы снизить риск появления высыпаний на лице. Косметические средства необходимо подбирать с учетом типа и состояния кожи.

Для борьбы с черными точками могут использоваться средства с салициловой кислотой (BHA)265. Они способны растворять пробки на поверхности, убивая бактерии. Но применять нужно с осторожностью, чтобы не пересушить кожу.

Совместима ли чистка с применением препаратов от угревой сыпи?

Медикаментозное лечение угревой болезни нацелено на воздействие на основные звенья патогенеза — воспаление, колонизацию пропионибактерий, гиперкератоз, усиленную себопродукцию. Оно помогает уменьшать количество комедонов, сузить поры. Но первые результаты от использования лекарств, как правило, становятся заметны только спустя несколько недель (например, для препарата Клиндовит этот срок составляет 6–8 недель).

В этом смысле качественное очищение кожи дает более быстрый и видимый результат. Но результаты процедуры сами по себе неустойчивы, пролонгировать их можно только в комплексе с медикаментозным лечением. Чтобы безопасно сочетать наружное лечение лекарствами и процедуры, направленные на очищение пор, курс терапии должны составлять специалисты. Если пациент посещает двух специалистов в области дерматологии и косметологии, их назначения должны быть согласованы.

Стоит ли искать средство от комедонов в аптеке?

Если наряду с черными точками на лице наблюдаются угревые высыпания и воспаления, стоит обратиться к специалисту в области дерматологии. Специалист подберет эффективное средство и процедуры для удаления угрей и черных точек, а также назначит топические или системные (в зависимости от степени акне) препараты для лечения.

Клиндовит является топическим антибиотиком252. В его состав входит клиндамицина фосфат, который после нанесения на кожу гидролизуется с образованием клиндамицина. Этот антибиотик линкозамид проявляет антибактериальную активность в отношении Propionibacterium acnes. Препарат помогает снижать уровень жирных кислот на коже252.

Если косметологические процедуры не помогают?

Если косметологические процедуры и средства для наружного применения не приносят долгосрочных результатов, следует пройти всестороннее обследование. Есть риск, что проблемная кожа — это результат гормонального сбоя или неправильного питания. В таких случаях специалист назначает диету и курс лечения.

РИМ-2023-0906

преимущества геля
клиндовит®
Применяется при гнойных прыщах1,6
Удобная формула в форме геля7
Основа содержит увлажняющий и регенерирующий компоненты4,5

Способ применения6

Наружно. Гель тонким слоем наносят на пораженную область кожи (предварительно очищенной и высушенной) 2-3 раза в сутки.

Курс лечения:

Для получения удовлетворительных результатов лечение следует продолжать в течение 6-8 недель, а при необходимости можно продлить до 6 месяцев.

инструкция по применению