Лечение акне летом гелем Клиндовит®

Найти в моем городе

Появление угрей от солнца

Летом риск обострения акне высок. Возникновение угрей от солнца связано с негативным воздействием ультрафиолета и злоупотреблением загаром.  Чтобы понять, не была ли доза облучения слишком большой, необходимо ориентироваться на цвет кожи. Если ее оттенок не изменился, вы получили лечебную порцию витамина D. А вот шоколадный загар является ответной реакцией эпидермиса на повреждение УФ-лучами163.

Почему после пребывания на солнце появляются угри?

Негативное воздействие ультрафиолета на кожу выражается в увеличении толщины рогового слоя кожи, нарушении выработки кожного сала (себума), изменении его состава, развитии свободнорадикального окисления. Солнце выступает в роли агрессора, а иммунная система быстро реагирует на УФ-излучение, возникает иммуносупрессирующий эффект163.

Продолжительное нахождение на солнце вызывает высвобождение медиаторов воспаления. Вместе с этим нарушается скорость деления клеток кожи, отшелушивания эпителия, что усугубляет уже имеющийся у пациентов с акне гиперкератоз163.

Девушка с кремом от крыщей

При сильном разогреве кожи увеличивается кровоснабжение, что приводит к усугублению воспаления. Рецепторы сальных желез становятся более чувствительны к андрогенным гормонам, что приводит к гипервыработке кожного сала. Меняется его состав, консистенция, возрастает уровень жирных кислот, вследствие чего повышается плотность и густота себума. Так как кожа пытается защититься от чрезмерной инсоляции повышенным ороговением, создается препятствие выхода кожного сала163.

Еще одним фактором, влияющим на появление угрей от солнца на теле, является расширение сосудов под воздействием высокой температуры, что вызывает вторичное воспаление163.

Лечение угрей солнцем: это возможно?

Влияние солнца на угри может быть положительным, при условии, что речь идет о минимальном воздействии. Ультрафиолет в малых дозах имеет бактерицидное действие. После загара оттенок кожи выглядит более равномерным, на ней становятся менее заметны прыщи, пигментные пятна, в том числе после акне, расширенные поры. Но реального лечебного эффекта солнце не оказывает163.

Девушка думает о том, что ей может помочь с кожей

Можно ли лечить угри на лице от солнца гелем Клиндовит®?

Несмотря на то, что угри на лице (лбу, щеках, подбородке), шее, верхней части рук могут появиться от солнца, мало исключить воздействие ультрафиолета, чтобы от них избавиться. Лечение угревой болезни должен назначать дерматолог. При этом учитываются причины ее возникновения, и может быть назначен дополнительный уход за кожей, нацеленный на устранение последствий солнечных ожогов.

При акне легкой и средней степени тяжести врач может рекомендовать применение геля Клиндовит®6,18. Это топический антибиотик.6 Основное действующее вещество лекарственного средства – клиндамицина фосфат. При попадании на кожу он гидролизуется с образованием клиндамицина. Гель Клиндовит® следует использовать 2 раза в день6. Препарат можно применять летом.

преимущества геля
клиндовит®
Применяется при гнойных прыщах1,6
Удобная формула в форме геля7
Основа содержит увлажняющий и регенерирующий компоненты4,5

Способ применения6

Наружно. Гель тонким слоем наносят на пораженную область кожи (предварительно очищенной и высушенной) 2-3 раза в сутки.

Курс лечения:

Для получения удовлетворительных результатов лечение следует продолжать в течение 6-8 недель, а при необходимости можно продлить до 6 месяцев.

инструкция по применению