Лечение акне летом гелем Клиндовит®

Найти в моем городе

Причины появления прыщей после месячных

Прыщи после месячных – не редкость. С первого взгляда может показаться, что их природа сугубо гормональная, но это не так. Не всегда акне образуется из-за гормонов, есть и другие факторы, влияющие на развитие угревой болезни.

Появление прыщей перед менструацией и после нее: причем тут фазы цикла?

Существует зависимость между фазой менструального цикла и изменениями состояния кожи.

Лютеиновая фаза

Для нее характерна повышенная выработка лютеинизирующего гормона, а также прогестерона. В результате возрастает и продукция кожного сала. Организм может остро реагировать на внешние раздражители. Могут проявляться симптомы ПМС, а кожа – покрыться россыпью прыщей.

Что это такое. шокированная и злая женщина ругает человека

Фолликулярная фаза

Период сразу после окончания менструации. В это время вырабатывается повышенный объем эстрогенов, что влияет на метаболизм, протекающий в эпидермисе. Сальные железы вырабатывают меньше кожного сала, а вот продукция гиалуроновой кислоты увеличивается. Кожа становится суше, очищается от высыпаний (если они были).

Акне не всегда проходят сами. Если угревая болезнь постоянно обостряется, при первых признаках заболевания необходимо начинать использовать противоугревые препараты. Одним из них является гель Клиндовит® на основе антибиотика клиндамицина.6

Казалось бы, под воздействием эстрогенов акне после менструации должны пройти, но случается так, что в этот период они только начинают появляться. Чтобы разобраться, почему после месячных появились прыщи, нужно вспомнить о негормональных причинах возникновения угревой болезни.

Овуляторная фаза

Это переходная фаза, когда уровень эстрогена снижается, а вот прогестерон растет. Местный иммунитет слабеет, увеличивается выработка кожного сала и уязвимость к патогенным бактериям. Из-за резкого изменения гормонального фона может появиться сыпь.

Портрет улыбающейся молодой женщины, делающей селфи 

Почему прыщи после месячных?

Итак, мы выяснили, что уровень гормонов в женском организме постоянно меняются. Но если высыпания во время менструации для многих становятся привычными, то после нее – становятся неприятным сюрпризом. И вот несколько других причин развития угревой болезни4,29:

  • Неправильное питание. Некоторые девушки отмечают тягу к непривычной или вредной еде перед менструацией. Слишком жирная, острая, пряная, сладкая пища не полезна для кожи. Но ее вред может проявиться не сразу, поэтому старайтесь питаться правильно, чтобы по окончании месячных не столкнуться с неприятными последствиями в виде прыщей.
  • Ошибки в гигиене. Иногда во время менструации девушки чувствуют себя подавленными, им кажется, что можно сделать перерыв в уходе за кожей. Но бьюти-рутина требует постоянного выполнения ритуалов гигиены. Кожа нуждается в увлажнении, питании, тонизации, отшелушивании. Бывает и обратная ситуация – завидев прыщ на лице, девушки усиливают гигиену, что также опасно, так как слишком скрупулезное очищение или эксфолиация могут повредить гидролипидную мантию.
  • Стресс. Менструация у всех проходит по-разному, для некоторых девушек она превращается в настоящий стресс. Они чувствуют подавленность, даже могут впадать в депрессию. На фоне этого состояния также могут появиться высыпания, так как под действием кортизола сальные железы вырабатывают больше кожного сала.

Как видите, у прыщей после месячных причины могут быть и не связаны напрямую с гормонами.

Лечение прыщей на лице после месячных

Для начала необходимо понять, связано ли возникновение высыпаний с менструальным циклом или они появились по другим причинам. Лучше доверить это специалисту. Он изучит клиническую картину, определит степень тяжести акне.

Одним из препаратов, которые могут применяться при акне легкой и средней степени тяжести является гель Клиндовит®. Его необходимо наносить тонким слоем на кожу 2-3 раза в день.6

Лечение акне должно быть регулярным. Нельзя самостоятельно прерывать курс терапии. Коррективы в него при необходимости также должен вносить специалист.

преимущества геля
клиндовит®
Применяется при гнойных прыщах1,6
Удобная формула в форме геля7
Основа содержит увлажняющий и регенерирующий компоненты4,5

Способ применения6

Наружно. Гель тонким слоем наносят на пораженную область кожи (предварительно очищенной и высушенной) 2-3 раза в сутки.

Курс лечения:

Для получения удовлетворительных результатов лечение следует продолжать в течение 6-8 недель, а при необходимости можно продлить до 6 месяцев.

инструкция по применению