Лечение акне летом гелем Клиндовит®

Найти в моем городе

Что такое карбункулы

Карбункулы – совокупность фурункулов, которые сливаются в области дермы и вызывают нагноение, рубцевание 67. Если сравнивать их с подкожными абсцессами, то их размер меньше, а расположение более поверхностное. В качестве терапии специалист может назначить антибактериальные препараты, проявляющие активность в отношении стафилококков 67.

Карбункул: что это?

Для карбункула свойственно острое гнойно-некротическое поражение сразу нескольких волосяных фолликулов. Увеличение воспалительного инфильтрата связано с ростом по периферии, возможной вовлеченностью в процесс большего количества фолликулов, с его распространением в глубокие ткани. 66

фото девушки с карбункулами

При проведении пальпации у пациента возникают болезненные ощущения. Сразу в нескольких зонах, находящихся вокруг фолликулов, может возникнуть глубокий некроз. Очаг становится синюшным, черным, расплывается. 66

Следующий этап – появление множества отверстий, из которых выходит гнойно-кровянистое содержимое. Образуется язва с неровными краями. Сначала она неглубокая, на ее дне заметны зелено-желтые стержни. Их отторжение происходит медленнее, чем при образовании одиночных фурункулов. 66

Когда некротические массы отторгнуты, формируется язва, имеющая неправильную форму. Ее края выглядят вялыми, имеют синюшный оттенок. На очищение язвы, покрытые грануляциями и образование рубца уходит примерно 2-3 недели. 66

Акне или карбункул: диагностика и лечение

При акне и карбункулах симптомы отличаются, хотя человеку, редко сталкивающемуся с высыпаниями, может показаться иначе. Во-первых, отличается локализация. Акне чаще всего появляется в себорейных зонах (областях с наибольшим скоплением сальных желез): на лице, спине, груди 29. Во-вторых, отличается возбудитель высыпаний. При угревой болезни это Propionibacterium acnes, при фурункулах – Staphylococcus aureus 18, 67.

Лечить карбункул и акне нужно по-разному. Например, при угревой болезни необходимо подбирать препараты, которые воздействуют на наибольшее количество звеньев патогенеза болезни, в частности, на повышенную секрецию кожного сала, гиперкератоз, воспаление, увеличение колонизации пропионибактерий 18.

Также отличаются причины возникновения высыпаний на кожных покровах. Известно, что предрасполагающими факторами к возникновению карбункулов может стать плохая гигиена, бактериальная колонизация, частое нахождение в условиях повышенной влажности и жары 67. А вот акне появляется из-за гормонального сбоя, нарушения работы ЖКТ, эндокринных и гинекологических заболеваний, применения комедогенной косметики 29, 4.

Даже зная, как бороться с чирием, не стоит делать этого самостоятельно. Обязательно необходимо посетить дерматолога для точной постановки диагноза. Чаще всего фурункулы и карбункулы образуются у людей с иммуносупрессией, сахарным диабетом, ожирением 67.

деушка без карбункулов

Что делать при появлении высыпаний?

При любых высыпаниях необходимо обратиться к специалисту, который проведет необходимые исследования, даст рекомендации, как бороться с фурункулами, или опровергнет ваши подозрения и поставит правильный диагноз. Пустулы встречаются и при других заболеваниях, например, при акне18. Если окажется, что у вас угревая болезнь, врач могут назначаться топические антибиотики, например, гель Клиндовит® 18. Основным действующим веществом в его составе является клиндамицина фосфат 6.

Препарат проявляет активность в отношении пропионибактерий, помогает снижать уровень свободных жирных кислот 6.

преимущества геля
клиндовит®
Применяется при гнойных прыщах1,6
Удобная формула в форме геля7
Основа содержит увлажняющий и регенерирующий компоненты4,5

Способ применения6

Наружно. Гель тонким слоем наносят на пораженную область кожи (предварительно очищенной и высушенной) 2-3 раза в сутки.

Курс лечения:

Для получения удовлетворительных результатов лечение следует продолжать в течение 6-8 недель, а при необходимости можно продлить до 6 месяцев.

инструкция по применению