Лечение акне летом гелем Клиндовит®

Найти в моем городе

Как правильно выбрать косметическое мыло?

Обладателям проблемной кожи необходимо тщательнее подбирать средства для умывания. Считается, что самым вредным является мыло, и вместо него стоит использовать молочко или гель. Но даже в этой категории продуктов существуют специально предназначенные для кожи с акне. Разберемся, как выбрать косметическое мыло от прыщей, чтобы не навредить эпидермису.

Косметическое мыло для жирной кожи

Чем больше вы будете «сушить» эпидермис, тем активнее будут работать сальные железы. Поэтому в борьбе с жирным блеском и излишками себума главное не перестараться. Мыло должно выполнять три основные функции:

  • глубоко очищать поры;
  • увлажнять эпидермис;
  • регулировать выработку кожного сала.

Поэтому перед тем как выбрать средство для умывания, стоит проконсультироваться со специалистом. Деготь, сера и другие компоненты довольно активны, они часто могут стать причиной аллергической реакции.

Безмолвная возбужденная молодая женщина указывает на экран смартфона, пытается показать что-то потрясающее

Косметическое мыло для сухой кожи

Косметическое мыло для лица нельзя использовать каждый день, особенно если это средство для проблемной кожи. Оно обладает подсушивающим эффектом и может вызвать чувство стянутости и шелушение, что совсем не желательно. Если у вас сухая кожа, подходящее вам косметическое мыло для лица должно содержать эфирные масла, например, кокосовое, оливковое, масло ши, а также экстракты трав (календулы, ромашки, зеленого чая). Иногда производители добавляют в состав увлажняющий крем.

Какое мыло выбрать для проблемной кожи?

Натуральное серное мыло используют в борьбе с акне, повышенной жирностью, а также различными раздражениями. Сера, салициловая кислота и бета-кислоты, содержащиеся в нем, при регулярном применении оказывают влияние на143:

  • воспалительные процессы;
  • покраснения;
  • шелушения;
  • закупоренные поры.

Также улучшает состояние кожи с высыпаниями дегтярное мыло, а салициловое – оказывает отшелушивающее действие. Борное, в составе которого содержится норковый жир и небольшое количество борной кислоты, обладает антибактериальным и противовоспалительным эффектами. Найти эти средства можно в аптеке142,143.

Если появились прыщи, чем мыть лицо?

Мыло – косметическое средство, в котором содержится около 10% активного действующего вещества. Остальные компоненты — это масла, скрабирующие частички (если оно предназначены для пилинга), увлажняющие и смягчающие вещества. Самые популярные виды мыла для кожи, склонной к акне:

  • Дегтярное. В его состав входит березовый деготь (около 10%), который содержит много полезных компонентов (фенолы, гваякол, крезол, пр.). Дегтярное мыло обладает противовоспалительным, антисептическим, антиоксидантным действием, поэтому его часто рекомендуют применять людям с проблемной кожей. Оно глубоко проникает в поры и способствует их очищению, удалению сальных пробок. Но для слишком сухой, тонкой и чувствительной кожи оно не подходит, поскольку может вызвать сильное раздражение.119
  • Салициловое. В состав этого косметического мыла входит салициловая кислота, которая обладает рядом полезных свойств. Она способствует очищению пор от загрязнений и сальных пробок, удалению отмерших клеток эпидермиса. Салициловое мыло в отличие от агрессивных очищающих средств мягко действует на кожу. Оно также способствует уничтожению патогенной микрофлоры, за счет чего уменьшается воспаление и сокращается количество угревой сыпи.141
  • Борное. Мыло с борной кислотой помогает снять раздражение и покраснение кожи, ускорить заживление. Оно также способствует уменьшению выработки кожного сала, уничтожению бактерий, которые вызывают воспаление. После умывания борным мылом нет ощущения стянутости, поскольку оно ее не пересушивает (за счет входящих в состав увлажняющих компонентов).142
  • Серное. За счет присутствия в составе серной кислоты такое мыло обладает антибактериальным, противогрибковым, антисептическим действием. Оно хорошо растворяет кожный жир, удаляет из пор загрязнения. Мыло с серной 3-% кислотой обычно рекомендуют использовать для глубокого очищения пор, уменьшения воспаления, выравнивания эпидермиса. Более концентрированный состав (10%) может применяться для улучшения состояния кожи при грибковых заболеваниях, себорейном дерматите, псориазе, угревой сыпи.143

Иногда производители используют специальный красящий пигмент для придания косметическому средству цвета. При повышенной чувствительности к этим компонентам, а также к парфюмерным отдушкам, необходимо отказаться от таких продуктов.

Как использовать гель Клиндовит® в борьбе с акне?

Акне – проблема, с которой необходимо обращаться к специалисту. Он проведет осмотр, при необходимости назначит дополнительные исследования, выявит причины угревой болезни и порекомендует лечение и правильный уход за кожей, который поможет избавиться от прыщей*.

При угревой болезни легкой и средней степени тяжести можно использовать гель Клиндовит®, назначенный специалистом6,18. Это топический антибиотик, который следует наносить на кожу 2-3 раза6.

преимущества геля
клиндовит®
Применяется при гнойных прыщах1,6
Удобная формула в форме геля7
Основа содержит увлажняющий и регенерирующий компоненты4,5

Способ применения6

Наружно. Гель тонким слоем наносят на пораженную область кожи (предварительно очищенной и высушенной) 2-3 раза в сутки.

Курс лечения:

Для получения удовлетворительных результатов лечение следует продолжать в течение 6-8 недель, а при необходимости можно продлить до 6 месяцев.

инструкция по применению