Лечение акне летом гелем Клиндовит®

Найти в моем городе

Эффективность ретиноевого пилинга при борьбе с прыщами

Ретиноевый или желтый пилинг – популярная косметологическая процедура, направленная на активное обновление кожного покрова. Он не разрушает отмершие клетки, а воздействует на живые структуры. Связываясь с ядрами фибробластов, кератиноцитов, меланоцитов через особые рецепторы, активные компоненты пилинга ретиноевого стимулируют их к обновлению. Это приводит к устранению пигментации, повышению упругости кожи и улучшению ее состояния.186

ретиноевый пилинг

Особенности процедуры

Основное действующее вещество в пилинге – ретиноевая кислота. Она активизирует процессы роста и пролиферации кератиноцитов, ускоряет регенерацию клеток. В отличие от других видов кислот, она не разрушает ороговевшие клетки и не затрагивает межклеточные структуры.

В случае с ретиноидами привычная классификация пилинга – поверхностный, срединный, глубокий условна. Дело в том, что активные компоненты воздействуют только на базальный слой кожи, в котором происходит зарождение клеток. Ретиноевый пилинг увеличивает скорость их деления. Молодые кератиноциты начинают активно двигаться к верхним слоям эпидермиса, что в свою очередь дает эффект отшелушивания и обновления кожи.186

Чем полезен ретиноевый пилинг лица?

После применения ретиноевого пилинга не только улучшается оттенок кожи, но и происходит ряд положительных изменений в ней186:

  • Оздоровление кожи. Благодаря противовоспалительному и отшелушивающему эффектам ретиноевого пилинга можно улучшить состояние кожи при акне и других дерматологических заболеваниях.
  • Омоложение. Процедура способствует улучшению синтеза коллагена, эластина, а также ускорению процессов регенерации. Благодаря процедуре создается дополнительная защита от негативного воздействия извне.
  • Повышение местного иммунитета. После применения ретиноидов улучшаются барьерные функции кожи, ускоряется заживление ран, сокращается количество угревой сыпи.

Кислота оказывает мягкое воздействие, поэтому после сеанса не требуется длительной реабилитации. Даже после полного восстановления кожного покрова в течение 3-4 месяцев продолжается усиленное обновление на клеточном уровне. По эффективности процедура равна 10-12 сеансам применения гликолевой кислоты, а ее результаты сохраняются в течение 4-6 месяцев.186

ретиноевый пилинг от прыщей

Можно ли делать ретиноевый пилинг при прыщах* на лице?

Процедуру рекомендовано проводить при наличии заметной пигментации на лице, постакне, чрезмерной активности сальных желез, угревой сыпи. Как и пилинг Джесснера, ретиноевый пилинг от прыщей можно применять при наличии акне. Но если на коже есть воспалительные элементы, сеанс придется отложить.

Противопоказаниями к этому виду эксфолиации являются беременность, лактация, герпесная инфекция. Не стоит прибегать к данной процедуре сразу после проведения других видов эксфолиации.186

Лечение акне с использованием геля Клиндовит®

Ретиноевая кислота может улучшить состояние кожи при угревой болезни, но процедура относится к уходовым, а не к медицинским. Лечение акне должен назначать дерматолог, оно включает применение системных и топических лекарственных препаратов. При угревой болезни легкой и средней степени тяжести врач может рекомендовать использование геля Клиндовит®6,18. Это топический антибиотик, который необходимо применять 2-3 раза в день6.

 

*акне

преимущества геля
клиндовит®
Применяется при гнойных прыщах1,6
Удобная формула в форме геля7
Основа содержит увлажняющий и регенерирующий компоненты4,5

Способ применения6

Наружно. Гель тонким слоем наносят на пораженную область кожи (предварительно очищенной и высушенной) 2-3 раза в сутки.

Курс лечения:

Для получения удовлетворительных результатов лечение следует продолжать в течение 6-8 недель, а при необходимости можно продлить до 6 месяцев.

инструкция по применению