Лечение акне летом гелем Клиндовит®

Найти в моем городе

Как бороться с акне и комплексами, которые они порождают?

Сотрудники благотворительной организации «Changing Faces» провели исследование, которое показало, что более 25% людей с физическими аномалиями сталкиваются с унижениями и становятся жертвами преступлений на почве ненависти. Появление акне на щеках, носу, лбу, подбородке также может стать причиной издевательств, особенно среди подростков151. Комплексы из-за прыщей – не редкость, если с ними не бороться, они могут привести к депрессии и другим психоэмоциональным проблемам.

Комплексы из-за акне: масштабы проблемы

Проведенное исследование показало, что более 1000 опрошенных людей с дефектами кожи, например, тяжелыми формами угревой болезни на лице, рубцами, пятнами постакне, стакивались с нападками в социальных сетях и других видах публичного пространства. Из-за «проблемной» внешности им отказывали в повышении по должности, они испытывали трудности в создании отношений. При этом большинство респондентов призналось, что предпочитало молчать об издевательствах и унижении151.

комплексы от акне

Опрос помог выявить следующее151:

  • 45% опрошенных призналось, что нападки со стороны других людей сделали их неуверенными в себе;
  • 35% респондентов стали чувствовать беспокойство в публичных местах;
  • 27% приобрели психологические расстройства, в том числе депрессию.

В англоговорящих странах даже существует специальный термин, который используется для описания определенных особенностей внешности – disfigurement (в переводе – уродство, обезображивание, изъян). Под это определение попадают следующие состояния151:

  • экзема;
  • родимые пятна;
  • гинекомастия;
  • акне тяжелой степени;
  • ожоги;
  • рубцы, пр.

Британская благотворительная организация «Changing Faces», которая занимается поддержкой детей и взрослых, имеющих дефекты внешности, полученные в результате травм, несчастных случаев, перенесенных заболеваний, планирует выпустить фильм о преступлениях на почве ненависти. Создатели ленты #VisibleHate надеются, что смогут привлечь внимание к проблеме и помочь людям пережить психологически сложные ситуации, не умалчивая случаях угнетения151.

Как избавиться от комплексов из-за прыщей?

При необходимости, параллельно с лечением у дерматолога можно пройти психотерапию. Помните, что получать психологическую помощь и открыто говорить о проблемах вовсе не стыдно. У людей с акне иногда диагностируют серьезные психопатологии46:

  • тревожные расстройства;
  • социальные фобии;
  • нервную анорексию;
  • депрессию;
  • суицидальное поведение.

Первичную оценку психологического состояния пациента должен провести дерматолог, при выявлении нарушений, касающихся психоэмоциональной сферы, направить его к соответствующему специалисту.

Чтобы побороть комплексы из-за акне, воспользуйтесь следующими рекомендациями:

  • Побеседуйте со специалистом. Многие пациенты не понимают причин появления угревой сыпи, а в интернете много противоречивой информации. Понимание проблемы и ее принятие – это первый шаг в борьбе с акне. Зная, какие процессы приводят к закупорке пор, воспалению, усугублению высыпаний, человек научится правильно подбирать средства для ухода за кожей, поймет, почему не стоит прерывать лечение.
  • Найдите группу поддержки. В социальных сетях найти сообщества, которые развивают идеи бодипозитива, в том числе связанные с кожными заболеваниями. Важно понять, что акне – очень распространенное заболевание. Вы не одиноки в борьбе с ним.
  • Научитесь жить с прыщами на лице. Состояние кожи не определяет вас как личность или профессионала. Зачастую человек замыкается в себе независимо от того, как окружающие относятся к его внешности. Скорее всего вас не повышают не потому что у вас высыпания, а потому что вы не проявляете себя из-за неуверенности.
  • Посетите врача косметолога. Специалист подскажет, как улучшить состояние кожи. Косметологические процедуры в дополнение к основному лечению могут в этом помочь.

Также можно освоить маскирующие техники макияжа, чтобы чувствовать себя увереннее, только позаботьтесь, чтобы косметика не содержала комедогенным компонентов и не переусердствуйте с тональной основой и пудрой.

акне и комплексы

Как лечить акне в домашних условиях?

Необходимо понять, что быстро избавиться от угревой болезни не поможет ни одно лекарственное средство. Акне – хроническое заболевание, от которого невозможно вылечиться раз и навсегда. Но эту болезнь можно взять под контроль с помощью правильной терапии, назначенной дерматологом.

При появлении акне на плечах, спине, лице необходимо обратиться к специалисту. Он проведет исследования и назначит лечение, которое зависит от степени тяжести заболевания. Терапия угревой болезни не требует госпитализации, применять топические и системные лекарства можно дома.

При акне легкой и средней степени тяжести может назначаться топический антибиотик, например, гель Клиндовит®6,18. Препарат необходимо наносить 2-3 раза в сутки на чистую сухую кожу6.

Гель Клиндовит® рекомендуется использовать вместе с азелаиновой кислотой (например, гелем Азелик®) или бензоила пероксидом с целью снижения риска антибиотикорезистентности28.

Гель Клиндовит® проявляет противомикробную активность в отношении пропионибактерий. Препарат снижает уровень свободных жирных кислот на коже.6

Акне нуждается в правильном определении причин развития и своевременном лечении. Чем быстрее вы начнете терапию, тем выше вероятность, что вам не придется столкнуться с последствиями заболевания в виде постакне.

преимущества геля
клиндовит®
Применяется при гнойных прыщах1,6
Удобная формула в форме геля7
Основа содержит увлажняющий и регенерирующий компоненты4,5

Способ применения6

Наружно. Гель тонким слоем наносят на пораженную область кожи (предварительно очищенной и высушенной) 2-3 раза в сутки.

Курс лечения:

Для получения удовлетворительных результатов лечение следует продолжать в течение 6-8 недель, а при необходимости можно продлить до 6 месяцев.

инструкция по применению