Лечение акне летом гелем Клиндовит®

Найти в моем городе

Прыщи* от алкоголя

Акне – хроническое воспалительное заболевание, при котором образуются комедоны, папулы, пустулы, прочие воспалительные элементы. В пубертатном периоде, как правило, сыпь появляется на фоне гормонального дисбаланса, а в зрелом возрасте образованию акне способствуют разные факторы, например, патологии ЖКТ, эндокринные нарушения, использование косметики с комедогенными ингредиентами, пр50. Также есть теория о возможности появления прыщей* от алкоголя, например, на лице.

Фото алкоголя, который вызывает прыщи

Почему после алкоголя появляются прыщи на лице?

Не секрет, что после употребления алкогольных напитков в организме скапливаются токсины. Чтобы защитить его от пагубного воздействия вредных веществ, печень бросает все свои силы на их безопасную нейтрализацию. Однако ее ресурсов не всегда достаточно для полной защиты организма от негативного воздействия алкоголя. В случае сильной интоксикации и обезвоживания на коже образуются угри.

Существуют и другие причины, которые объясняют образование прыщей от алкоголя на лице:

  • сбои в работе поджелудочной железы;
  • нарушение микроциркуляции крови;
  • чрезмерное скопление углекислого газа в клетках;
  • нарушение функционирования потовых желез;
  • сбои в работе эндокринной системы;
  • нарушение метаболизма.

Употребление алкоголя провоцирует временный всплеск тестостерона. Этот гормон способен увеличить жирность кожи, что в итоге приведет к закупорке пор образованию комедонов и воспалительных элементов.

Этанол приводит к сужению сосудов, делая их уязвимыми. Из-за этого кожа бледнеет, цвет лица может стать серым. Из-за нарушения защитного барьера бактериям легче проникать в поры. Беззащитной перед ними кожа становится и из-за снижения уровня лейкоцитов, спровоцированного употреблением спиртного.

Во время распития спиртного люди часто едят много закусок. Поэтому оказывать негативное воздействие на кожу может не только алкоголь, но и жирные, острые, копченые продукты.

Обнаружив очередные прыщики* на лице, не спешите самостоятельно ставить себе диагноз. Обратитесь к специалисту за консультацией. Он не только выяснит причину высыпаний, но и даст рекомендации по борьбе с ними.

Алкоголь вызывает обострение акне

Как влияет крепость, качество и состав алкоголя на процесс образования угревой сыпи?

Прыщи на лице могут появиться от употребления любых алкогольных напитков, будь то высокоградусная водка или легкое пенное пиво. Образованию угревой сыпи способствует не градус, а сочетание неблагоприятных факторов, в том числе индивидуальная реакция организма. Например, при наличии заболеваний ЖКТ и повышенной жирности кожи употребление любого алкоголя увеличивает риск образования угревой сыпи.

Сыпь на лице свидетельствует о том, что кожные покровы не в силах справиться с интоксикацией организма. Чаще всего она появляются после употребления низкокачественных напитков. Например, в ненатуральных винах присутствует большое количество сахара, который провоцирует выброс тестостерона и инсулина, влияющих на работу сальных желез. Чрезмерное употребление такого напитка может привести к образованию угрей.

Прыщи могут появиться даже после нескольких глотков пива, ведь в нем содержатся фитоэстрогены. При их накоплении возникает эндокринный дисбаланс и, как следствие, повышается риск образования акне.

фото геля Клиндовит®

Что делать, если от алкоголя появляются прыщи*?

От выпитого алкоголя прыщи* на лице могут появиться не сразу. Но если вы уверены, что именно употребление алкогольного напитка спровоцировало сыпь, необходимо полностью отказаться от спиртного. Будет полезно скорректировать питание в целом, например, не есть блюда из жирных сортов мяса, десерты, выпечку. Сокращение продуктов с высоким содержанием глюкозы, брома, йода полезно для проблемной кожи50. Но корректировать питание и назначать диету должен специалист.

Так, при угревой болезни легкой и средней степени тяжести могут быть назначены топические антибиотики, например, гель Клиндовит®18. Он помогает снижать уровень свободных жирных кислот, проявляет антибактериальную активность в отношении Propionibacterium acnes 6.

*акне

преимущества геля
клиндовит®
Применяется при гнойных прыщах1,6
Удобная формула в форме геля7
Основа содержит увлажняющий и регенерирующий компоненты4,5

Способ применения6

Наружно. Гель тонким слоем наносят на пораженную область кожи (предварительно очищенной и высушенной) 2-3 раза в сутки.

Курс лечения:

Для получения удовлетворительных результатов лечение следует продолжать в течение 6-8 недель, а при необходимости можно продлить до 6 месяцев.

инструкция по применению