Лечение акне летом гелем Клиндовит®

Найти в моем городе

Ламинария против прыщиков* на подбородке

Ламинария или морская капуста – растение, которое используется в косметологии. Хорошо известны ее жиросжигающие свойства, но также продукт включают в состав средств для ухода за кожей. Свое применение этот компонент нашел и в противоугревой терапии.

Ламинария полезна для лица, хотя она напрямую не влияет на званья патогенеза акне, но ее применение при маленьких белых прыщиках* на подбородке, лбу, щеках, носу способно улучшить состояние кожи.

Польза экстракта ламинарии для проблемной кожи лица

В составе ламинарии присутствует множество полезных компонентов, позитивно влияющих на жизнедеятельность эпителиальных клеток138:

  • Ниацин. Способствует выведению токсинов, отбеливанию кожи с гиперпигментацией, нормализации ее оттенка.
  • Холин. Обладает подсушивающим действием, успокаивает раздраженную кожу.
  • Витамин C. Замедляет процессы возрастного увядания кожи, помогает разглаживать мелкие морщинки.
  • Йод. Приводит в норму себопродукцию, матирует кожу, делая ее бархатистой.
  • Калий. Увлажняет сухую кожу.
  • Кальций. Снимает отечность, предупреждает образование брылей, второго подбородка.
  • Железо. Нормализует кровообращение, способствует очищению пор, ускорению регенеративных процессов, оксигенации.

Не рекомендуется использовать маски для лица из ламинарии при куперозе и воспалении. Так как средство способствует притоку крови к верхним слоям кожи, что может усилить воспалительный процесс и сделает сосудистую сеточку более видимой.

девушка в полотенце на розовом фоне

Использование ламинарии в домашних условиях

При белых прыщиках* на подбородке девушки часто делают домашние маски. Перед этим рекомендуется проконсультироваться с косметологом, а также соблюдать следующие правила138:

  • Для домашних масок лучше подойдет порошок ламинарии, его легко развести в воде и просто наносить. Также бурые водоросли продаются в таблетках и засушенных листьях, которые необходимо замочить в воде перед сеансом.
  • Приобретать водоросли нужно в аптеке или центрах эстетической медицины, где косметолог объяснит, как использовать продукт.
  • Разводить порошок требуется в воде комнатной температуры. Если она будет слишком высокой, то водоросль просто сварится в ней и потеряет ценные свойства.
  • В отличие от глиняных масок состав из ламинарии должен настояться примерно 60-90 минут.
  • В состав маски может входить не только ламинария, но и другие компоненты, например, витамины, эфирные масла, гиалуроновая кислота. Если используется исключительно морская капуста, разбухшее в воде растение заворачивают в марлю, затем отжимают, измельчают и накладывают на кожу.
  • Перед нанесением состава рекомендуется провести процедуру очищения и эксфолиации.
  • Лучше обзавестись помощником, так как маску рекомендуется наносить в горизонтальном положении. Так как водоросль скользкая, она будет соскальзывать с кожи лица и может запачкать одежду.

Применять ламинарные маски следует не чаще раза в неделю.

Помогает ли ламинария справиться с акне?

Акне – мультифакторное заболевание, нуждающееся в лечении. Хотя ламинария и помогает решить некоторые эстетические проблемы, но бороться с угревыми высыпаниями она не в силах. Это связано с особенностями и причинами развития данной болезни.

В борьбе с акне используются лекарственные препараты, способные воздействовать на звенья патогенеза заболевания: воспалительный процесс, колонизацию пропионибактерий, гиперкератинизацию, повышенную выработку кожного сала. Так, например, антибиотик клиндамицин проявляет активность в отношении P. Acnes. Кроме того, он снижает уровень свободных жирных кислот, способных провоцировать воспаление.18

девушка в желтой кофте

Чем больше количество звеньев патогенеза угревой болезни, на которые может влиять лекарственное средство, тем более эффективным будет лечение. Так как не существует одного препарата, одинаково сильно влияющего на все провоцирующие акне факторы, то зачастую назначается комбинированная терапия, которая может включать лекарства как местного, так и системного действия. Они подбираются в соответствии со степенью тяжести акне.18

Как бороться с прыщиками* на подбородке у женщины

При появлении высыпаний у девушки может потребоваться посещение гинеколога, эндокринолога. Если специалист выявит гормональную причину возникновения акне, может быть назначен прием КОК18. Основное лечение угревой болезни всегда медикаментозное, маски из водорослей, несмотря на свой полезные свойства, как и прочие уходовые процедуры, являются лишь вспомогательной мерой.

При легкой и средней степени акне может назначаться топический антибиотик, например, гель Клиндовит®6,18. В его состав входит клиндамицина фосфат, гидролизующийся с образованием клиндамицина6. Чтобы снизить риск образования антибиотикорезистентности, рекомендуется комбинировать гель Клиндовит® с бензоила пероксидом или азелаиновой кислотой (например, гелем Азелик®)28.

*акне

преимущества геля
клиндовит®
Применяется при гнойных прыщах1,6
Удобная формула в форме геля7
Основа содержит увлажняющий и регенерирующий компоненты4,5

Способ применения6

Наружно. Гель тонким слоем наносят на пораженную область кожи (предварительно очищенной и высушенной) 2-3 раза в сутки.

Курс лечения:

Для получения удовлетворительных результатов лечение следует продолжать в течение 6-8 недель, а при необходимости можно продлить до 6 месяцев.

инструкция по применению