Лечение акне летом гелем Клиндовит®

Найти в моем городе

Помогает ли перекись водорода от прыщей* на лице?

Пероксид водорода – это бесцветная жидкость, которая продается в аптеках, как антисептическое средство. Она нашла широкое применение не только в медицине, но и в косметологии для ухода за проблемной кожей. Но возможность применения перекиси водорода от прыщей* не описана в инструкции к препарату, поэтому не стоит экспериментировать с ним в домашних условиях.

перекись водорода для лечения прыщей

Помогает ли перекись водорода избавиться от прыщей*?

В химической формуле антисептика присутствуют молекулы кислорода и воды, которые при контакте с кожей распадаются и запускают процессы окисления. Кислород активно взаимодействует с токсинами, загрязнениями, секретом сальных желез, в результате чего образуются пенистые пузырьки, которые выталкивают их на поверхность165.

Антисептик не только очищает кожный покров, но и уничтожает патогенную микрофлору. Именно поэтому считается, что он убирает прыщи*. В результате распада пероксида также образуется вода, которая удаляет из эпидермиса шлаки. Химические реакции окисления также приводят к тому, что дерма получает небольшие ожоги, что способствует осветлению пигментных пятен и следов от прыщей.

Но не стоит самостоятельно использовать пероксид для борьбы с черными точками, воспалениями, чрезмерной секрецией сальных желез, расширенными порами, так как это достаточно агрессивное вещество. Применение масок и других средств от прыщей* с перекисью водорода дома не может считаться безопасным.

Можно ли перекисью водорода протирать прыщи*: возможные побочные эффекты

Пероксид обладает мощным окисляющим действием, поэтому при контакте с кожным покровом могут появиться такие реакции, как166:

  • зуд;
  • сухость;
  • шелушение;
  • покалывание;
  • покраснение;
  • стянутость.

При длительном взаимодействии пероксида с кожным покровом могут образоваться шрамы. Особенно опасно использовать антисептик для чувствительной и сухой кожи, а также при наличии экземы, псориаза, повреждений и травм на лице.

перекись водорода от прыщей

Можно ли избавиться от прыщей* перекисью водорода?

Многие обладатели проблемной кожи предпочитают готовить домашние маски своими руками или обрабатывать прыщи* раствором 3%-ной концентрации. Но пероксид не в состоянии полностью избавить от высыпаний, особенно если они появились вследствие гормонального дисбаланса, болезней, генетических особенностей. Если протирать лицо антисептиком, интенсивность воспалительного процесса уменьшится. Но слишком частое его применение может привести к ожогам, образованию мелких морщин, а также развитию других дерматологических проблем, которые придется устранять в ходе длительного медикаментозного лечения166.

Роль геля Клиндовит® в лечении акне

При высыпаниях необходимо использовать только те препараты, которые предназначены для лечения акне и рекомендованы дерматологом. Гель Клиндовит® – топический антибиотик, который может быть назначен врачом при угревой болезни легкой и средней степени тяжести6,18. В его состав входит клиндамицина фосфат, который при попадании на кожу гидролизуется с образованием клиндамицина6.

*акне

преимущества геля
клиндовит®
Применяется при гнойных прыщах1,6
Удобная формула в форме геля7
Основа содержит увлажняющий и регенерирующий компоненты4,5

Способ применения6

Наружно. Гель тонким слоем наносят на пораженную область кожи (предварительно очищенной и высушенной) 2-3 раза в сутки.

Курс лечения:

Для получения удовлетворительных результатов лечение следует продолжать в течение 6-8 недель, а при необходимости можно продлить до 6 месяцев.

инструкция по применению