Лечение акне летом гелем Клиндовит®

Найти в моем городе

Виды скрабов, которые можно использовать при лечении акне

Скрабом называется косметическое средство с абразивными частицами, которое обладает отшелушивающим действием. Оно способствует удалению ороговевших клеток эпидермиса, эффективно очищает поры, корректирует рельеф кожного покрова, а также увлажняет и матирует ее.

Многих обладателей проблемной кожи интересует, можно ли пользоваться скрабом при акне. При наличии воспалительных элементов противопоказаны любые механические методы очищения. Но если воспалений нет, скрабирование можно проводить не чаще раза в неделю.

скрабы  при лечении акне

Какие скрабы можно использовать при акне?

Для ухода за проблемной кожей в домашних условиях используют следующие виды скрабов:182

  • Кофейный. Подходит для жирной кожи, активизирует регенерационные процессы, способствует насыщению клеток эпидермиса макроэлементами.
  • Клубничный или молочный. Подходит для чувствительной кожи, обеспечивает деликатное очищение, питает и смягчает кожный покров.
  • Сахарно-банановый или медовый. Подходит для комбинированного типа кожи, очищает, увлажняет ее и выравнивает цвет лица.

Лучше использовать готовые средства, а не пытаться сделать их самостоятельно, и вот почему:182

  • Состав. Готовая косметика имеет многокомпонентный и сбалансированный состав. Повторить рецептуру в домашней косметике невозможно, ведь пропорции ингредиентов легко нарушить.
  • Эффективность. Говоря об эффективности самодельных очищающих средств, пользователи опираются на субъективные ощущения. В случае с готовыми продуктами речь идет о результатах тестирования.
  • Удобство использования. Покупные средства легко наносятся и смываются, не требуют лишних действий в виде смешивания компонентов. Этого нельзя сказать о домашней косметике.

При использовании самодельных средств чаще возникает аллергическая реакция. Очищение кожи скрабом при акне необходимо проводить аккуратно, чтобы не травмировать эпидермис. Перед использованием уходовой косметики рекомендуется обратиться к опытному дерматологу, который не только расскажет, какие есть очищающие средства, но и поможет выбрать лучшее для вашей кожи.182

женщина использует скраб при лечении акне

Как выбрать скраб при акне?

Для скрабирования проблемной кожи обычно используют специальные кремы и гели с абразивными частицами. Однако при выборе средства нужно обязательно обратить внимание на несколько важных параметров:182

  1. Состав. В нем должны присутствовать очищающие, себорегулирующие, смягчающие, антибактериальные и увлажняющие компоненты. Это могут быть косметические глины, цинк, пировиноградная и салициловая кислоты, перлит, коалин, эфирные масла, витамины, пантенол.
  2. Консистенция. Текстура средства должна быть легкой, кремо- или гелеобразной.
  3. Абразивность. Чаще всего функцию абразивов в скрабах для лица от акне выполняют измельченные косточки фруктов. Чем мельче их частицы, тем мягче проходит очищение пор. Слишком крупные абразивы могут привести к травмированию и воспалению эпидермиса.

Скрабирование нужно проводить при наличии увеличенных пор, черных точек. Но при обострении угревой болезни от такого вида очищения лучше на время отказаться, чтобы не усугубить ситуацию.

Применение геля Клиндовит® в лечении акне

Скрабы используются для очищения кожи от черных точек, ороговевших эпителиальных клеток. Но они не способны вылечить акне. Для этого требуется обращение к дерматологу и использование медицинских препаратов, например, геля Клиндовит®.6,18 Дерматологи могут назначать его при акне легкой и средней степени тяжести.6 Основное действие препарата – клиндамицина фосфат.6 Гель Клиндовит® необходимо наносить 2-3 раза в сутки на предварительно очищенную кожу.6

преимущества геля
клиндовит®
Применяется при гнойных прыщах1,6
Удобная формула в форме геля7
Основа содержит увлажняющий и регенерирующий компоненты4,5

Способ применения6

Наружно. Гель тонким слоем наносят на пораженную область кожи (предварительно очищенной и высушенной) 2-3 раза в сутки.

Курс лечения:

Для получения удовлетворительных результатов лечение следует продолжать в течение 6-8 недель, а при необходимости можно продлить до 6 месяцев.

инструкция по применению