Лечение акне летом гелем Клиндовит®

Найти в моем городе

Можно ли прижигать прыщи?

У многих пациентов с акне возникает вопрос, можно ли прижигать прыщи*. Ответ очевиден – нет. При угревой сыпи кожу лица необходимо, напротив, увлажнять, а не сушить. Если вы не хотите столкнуться с новыми высыпаниями, обилием корочек, рубцами, то навсегда забудьте о средствах для прижигания прыщей*.

Можно ли прижигать прыщи* спиртом?

Что только не идет в ход у любителей прижечь прыщ* на лице. И спирт, и тройной одеколон, и различные настойки. Одни протирают лицо раствором, другие обрабатывают высыпания точечно, третьи предварительно выдавливают угревой элемент, а потом дезинфицируют ранку, чтобы бактерии в нее не попали. А теперь поговорим о том, почему это все делать не стоит:

  • Используя тоник или средство для умывания на спиртовой основе, вы действительно можете получить быстрый эффект. Кожа будет выглядеть матовой, чистой, гладкой. Но очень скоро вы заметите, что она приобрела блеск, только уже не от избытка вырабатываемого кожного сала, а от того, что стала пересушенной.
  • Когда вы решаете прижигать прыщи спиртом, вы уничтожаете гидролипидную пленку, защищающую кожу, что дает зеленый свет бактериям. Кроме того, из-за недостатка увлажненности продукция кожного сала увеличивается.
  • Даже если вы обрабатываете прыщи* спиртом точечно, вы нарушаете процессы кератинизации. Начинается обильное шелушение, поры засоряются отмершими эпителиальными клетками.

Некоторым кажется, что прижечь прыщ настойкой календулы куда безопаснее, чем этиловым спиртом. Но это ошибка. Присутствие календулы, к сожалению, не нивелирует вред спиртовой основы.

Молодая студентка сидит на скамейке в парке с ноутбуком.

Можно ли прижигать прыщи йодом?

Если вы все еще думаете, чем лучше прижигать прыщи, спиртом или йодом, разочаруем вас, оба варианта не годятся для лечения акне. Йод оказывает заживляющий, дезинфицирующий эффекты. Он является антисептиком и обладает подсушивающим действием. Но в показаниях к его применению нет акне. 115, 116

В лечении угревой болезни необходимо применять только те препараты, которые предназначены для этого. Например, гель Клиндовит® может применяться при угревой болезни легкой и средней степени тяжести. 5,9

Использование йода не по назначению может вызвать токсическую реакцию, индивидуальную непереносимость.

 касаясь затылка, думая и делая выбор

Можно ли перекисью прижигать прыщи*?

Перекись водорода является антисептиком. В ней есть молекулы воды и кислорода, контактируя с кожей они распадаются, запуская процесс окисления. При взаимодействии с токсинами, кожным садом, загрязнениями образуется пена, выталкивающая содержимое пор на поверхность 165.

Но прижигать прыщи* перекисью водорода опасно. В результате ее неконтролируемого использования могут проявиться такие побочные эффекты 166:

  • химические ожоги;
  • аллергические реакции;
  • повышение чувствительности кожи;
  • обезвоживание;
  • нарушение гидролипидной мантии.

Акне требуется лечить правильно. Для этого необходимо обратиться к специалисту, который определит причины высыпаний и назначит терапию.

Гель Клиндовит® является топическим антибиотиком (клиндамицина фосфат). Его следует использовать 2-3 раза в сутки, наносят на очищенную бесспиртовым средством кожу. 5,9

Помните, что йод, перекись и спирт не предназначены для очищения кожи. Такие эксперименты могут стоить вам красоты и здоровья.

*элементы акне

преимущества геля
клиндовит®
Применяется при гнойных прыщах1,6
Удобная формула в форме геля7
Основа содержит увлажняющий и регенерирующий компоненты4,5

Способ применения6

Наружно. Гель тонким слоем наносят на пораженную область кожи (предварительно очищенной и высушенной) 2-3 раза в сутки.

Курс лечения:

Для получения удовлетворительных результатов лечение следует продолжать в течение 6-8 недель, а при необходимости можно продлить до 6 месяцев.

инструкция по применению