Лечение акне летом гелем Клиндовит®

Найти в моем городе

Прыщи* от гормонального сбоя: как гормоны влияют на кожу

Влияние гормонов на кожу неоспоримо. Эти биологически активные вещества способны управлять функциями человеческого организма. Всего их более сотни. Морщины, отеки, гиперпигментация, прыщи* − при гормональном сбое появляются многие дефекты кожи. Рассмотрим, какой гормон за что отвечает и как избавиться от акне при их дисбалансе.

Эстроген

Его по праву называют гормоном красоты и женственности. Поддерживать достаточный уровень эстрогена важно, так как благодаря ему обеспечивается следующее134:

  • стимуляция выработки гиалуроновой кислоты, поддержание достаточного уровня увлажненности кожи;
  • эластичность, красота и прочность ногтей, волос;
  • активные процессы регенерации;
  • синтез коллагена;
  • поддержание метаболизма кожи.

При недостатке эстрогена в организме может быть назначена заместительная гормональная терапия.

девушка переживает

Прогестерон

Он является антагонистом половых гормонов. При появлении прыщей из-за гормонального сбоя у женщин проверяют уровень прогестерона. Если он низкий, это объясняет высыпания. Но и слишком высокая его концентрация в организме также приводит к негативным последствиям134:

  • отекам из-за задержки жидкости в организме;
  • гиперпигментации;
  • снижению упругости и эластичности кожи.

Для нормализации уровня прогестерона в организме помимо проведения гормональной терапии также может потребоваться откорректировать питание. Рацион должен быть насыщен продуктами, богатыми магнием, витамином B6, цинком, аскорбиновой кислотой.

Андрогены

Чаще всего при упоминании случаев возникновения прыщей на лице из-за гормонального сбоя речь идет о гиперандрогении. Андрогены называют мужскими половыми гормонами или половыми стероидами. Тестостерон (один из андрогенов) присутствует, как в мужском, так и в женском организме. Этот гормон ответственен за следующее134:

  • плотность кожи;
  • стимуляцию синтеза коллагена, ответственного за упругость кожи;
  • ускорение процесса обновления клеток;
  • активизацию выработки кожного жира, повышение жирности кожи;

При высоком уровне тестостерона происходит рост волос на теле и лице. Концентрация андрогенов повышается к концу менструального цикла, поэтому именно в эти дни может наблюдаться обострение акне.

D-гормон

Для многих станет новостью, что витамин D является одновременно и витамином, и стероидным гормоном134. В основном он синтезируется под действием УФ-излучения. Поддержание нормального уровня витамина D способствует следующему134:

  • регенерации эпидермиса;
  • заживлению поврежденной кожи;
  • выработке белков, эластина, коллагена.

Недостаток витамина D можно восполнить с помощью употребления продуктов, которыми он богат, лекарственными препаратами, назначаемых врачом.

Как лечить прыщи* при гормональном сбое?

женщина прячет лицо за подушкой

Лечением акне должен заниматься дерматолог. При подозрении на гормональный дисбаланс он может направить пациента к эндокринологу. Специалист решает, что делать в этом случае, например, назначает заместительную гормональную терапию.

Основная терапия акне назначается дерматологом. При угревой болезни легкой и средней степени тяжести врач может рекомендовать применение топических антибиотиков, например, геля Клиндовит®6,18. Его необходимо наносить на очищенную, сухую кожу6.

Гель Клиндовит® рекомендовано применять в комбинации с бензоила пероксидом или азелаиновой кислотой (например, гелем Азелик®) для снижения риска развития антибиотикорезистентности28.

*акне

преимущества геля
клиндовит®
Применяется при гнойных прыщах1,6
Удобная формула в форме геля7
Основа содержит увлажняющий и регенерирующий компоненты4,5

Способ применения6

Наружно. Гель тонким слоем наносят на пораженную область кожи (предварительно очищенной и высушенной) 2-3 раза в сутки.

Курс лечения:

Для получения удовлетворительных результатов лечение следует продолжать в течение 6-8 недель, а при необходимости можно продлить до 6 месяцев.

инструкция по применению