Лечение акне летом гелем Клиндовит®

Найти в моем городе

В каком возрасте проходят прыщи* и как их лечить?

Акне – одно из самых распространенных дерматологических заболеваний. Он него страдает 85% людей возрастом 12 – 24 года, 8% пациентов от 25 до 34 лет и 3% – возрастом от 35 до 44 лет18. До скольки лет прыщи* будут у вас и в каком возрасте они пройдут, сказать сложно, так как угревая болезнь имеет хронический характер, вылечить ее раз и навсегда нельзя.

В каком возрасте пройдут прыщи* у девушек?

Среди пациентов подросткового возраста угревая болезнь встречается у мальчиков и девочек в равной степени. А вот поздние акне чаще появляются у женщин18. Спрогнозировать, до скольки лет будут прыщи* на лиценельзя, но можно выяснить причины их возникновения50:

  • В подростковом и юношеском возрасте возникновение угревых высыпаний может быть связано с изменениями гормонального фона. Возрастает активность фермента 5α редуктазы, которая участвует в метаболизме половых гормонов.
  • Гормональный всплеск может произойти у женщин во время беременности, менопаузы, вследствие эндокринных нарушений, гинекологических заболеваний.
  • Вызывать акне может длительный прием анаболических стероидов, глюкокортикостероидов, прогестерона, тестостерона;
  • Попадание на кожу комедогенных веществ способно привести к закупориванию сальных желез, гиперкератозу. К ним относятся масла, смазки, средства, в которых содержится деготь, косметика (жирный крем, румяна, пр.).
  • В результате трения или давления, например, при ношении неудобной одежды иногда возникает механическое акне.
  • Стрессы оказывают негативное воздействие на организм в целом, могут спровоцировать появление высыпаний.

девушка без прыщей

Учитывая перечисленные причины, нельзя сказать, что акне возникает только в переходном возрасте, прыщимогут впервые появиться и у тридцатилетних, до скольки лет они продержатся, зависит от адекватного лечения.

Лечение акне в домашних условиях

Угревую болезнь можно лечить дома самостоятельно, применяя медицинские препараты, назначенные дерматологом. До скольки лету вас будут прыщи* на лице, зависит от вашей генетики, правильности ухода за кожей, от того, будете ли вы следовать рекомендациям врача и прочих факторов.

Акне – хроническое заболевание, склонное к рецидивам, поэтому гарантировать, что вылечив его однажды, вы с ним больше никогда не столкнетесь, невозможно. Но снизить риск обострения и появления новых угревых элементов можно, придерживаясь правильного питания, посещая косметолога и ухаживая за кожей в домашних условиях, используя средства для проблемной кожи, применяя препараты, назначенные дерматологом.

девушка борется с прыщами

Гель Клиндовит® иподростковые прыщи*: до скольки лет нельзя применять препарат?

Гель Клиндовит® можно применять с 12 лет6. Препарат назначается дерматологом при акне легкой и средней степени тяжести6,18. В состав лекарственного средства входит клиндамицина фосфат, который на коже гидролизуется с образованием клиндамицина, проявляющего антибактериальную активность6. Также в основе геля Клиндовит® содержатся вспомогательные компоненты – смягчающий и увлажняющий кожу эмолент, и успокаивающий аллантоин4,5.

Рекомендуется применять гель Клиндовит® вместе с азелаиновой кислотой (например, гелем Азелик®) или бензоила пероксидом для снижения антибиотикорезистентности28. В аптеках препарат продается в тюбиках по 30г.

*акне

преимущества геля
клиндовит®
Применяется при гнойных прыщах1,6
Удобная формула в форме геля7
Основа содержит увлажняющий и регенерирующий компоненты4,5

Способ применения6

Наружно. Гель тонким слоем наносят на пораженную область кожи (предварительно очищенной и высушенной) 2-3 раза в сутки.

Курс лечения:

Для получения удовлетворительных результатов лечение следует продолжать в течение 6-8 недель, а при необходимости можно продлить до 6 месяцев.

инструкция по применению