Лечение акне летом гелем Клиндовит®

Найти в моем городе

Как лечить прыщи* на плечах?

Прыщи* на плечах могут возникнуть в любом возрасте, хотя зачастую они встречаются у подростков в период полового созревания. Акне – это хроническая воспалительная болезнь сальных желез и волосяных фолликулов, при которой появляются разные виды высыпаний (комедоны, папулы, пустулы, пр.). Причины возникновения угревой сыпи бывают разными. Точно определить, почему появляются прыщи* на плечах, способен только специалист после комплексного обследования.

14-Как лечить прыщи на плечах_

Прыщи* на плечах: причины

Не всегда угревая сыпь возникает у подростков в период полового созревания. Иногда это случается со взрослыми людьми, а к основным причинам появления акне можно отнести:

  • Недостаточную гигиену. Важно найти косметику для своего типа кожи, в составе которой не будет комедогенных компонентов, например, кокосового масла. Потому что они могут забивать поры и провоцировать развитие угревой сыпи. Также рекомендуется с осторожностью использовать скрабы и пилинги, потому что нарушение целостности защитного слоя ведет к активному развитию патогенных микроорганизмов. Не стоит забывать и то, что купание следует начинать с мытья головы, чтобы грязная вода не попадала на чистую кожу.
  • Неправильный уход. Даже жирная кожа требует увлажнения, особенно в летний сезон. кроме того, для защиты от воздействия ультрафиолета, стоит использовать кремы с SPF30+.
  • Неправильное питание. Одной из причин, почему появляются прыщи* на плечах, является употребление продуктов с высоким содержанием глютена. Также обострение акне провоцируют жирные продукты, сладости, кофе и молоко.
  • Ношение тесной одежды. Из-за постоянного трения и механического воздействия (лямками лифчика, рюкзаком или сумкой), на плечах могут возникать высыпания. Ношение обтягивающей одежды еще и выполненной из синтетики также может провоцировать акне.

Среди других причин, почему на плечах появляются прыщи*: гормональный дисбаланс, эндокринные заболевания, частый стресс и постоянная тревожность, болезни желудочно-кишечного тракта. Иногда акне развивается из-за длительного лечения отдельными медикаментами, например, кортикостероидами. Точно определить причину прыщей* на плечах может только специалист после обследования.

Прыщи* на плечах: что делать, чтобы предотвратить их появление?

Правил профилактики угревой сыпи нет. Но есть рекомендации, при соблюдении которых можно снизить риск развития акне. Поэтому важно помнить следующее:

  • нужно пересмотреть свой рацион, исключив из него продукты, богатые на углеводы, а также молоко, копчености, фаст-фуд, соленое и жареное;
  • средства по уходу нужно подбирать под тип кожи, и лучше, чтобы это были легкие муссы и тоники с не комедогенным составом;
  • в летний сезон кожу необходимо постоянно увлажнять и использовать крем с защитой от ультрафиолета;
  • одежду лучше носить из натуральных материалов, она не должна быть слишком тесной.

Не стоит пытаться выдавливать прыщи* самостоятельно, это может привести к усугублению угревой сыпи, вызвать ряд неприятных последствий, например, появление рубцов, гиперпигментации. Помните, что акне – хроническая болезнь, которая может обостряться или уходить в состояние ремиссии. Но вылечить ее полностью не получится.

15-Как лечить прыщи на плечах_

Как избавиться от прыщей* на плечах: методы лечения

При подборе метода лечения специалист учитывает причины развития угревой болезни. Например, при гормональных нарушениях могут назначаться антиандрогенные препараты. При дисфункции органов или систем, одновременно подбирается метод лечения основной болезни и противоугревые средства.

При угревой сыпи легкой и средней степени, которое сопровождается появлением комедонов, папул и пустул, может использоваться гель Клиндовит®. Это топический антибиотик, который необходимо наносить на чистую кожу два-три раза в день.6

Независимо от симптоматики и причины развития акне назначать лечение может только специалист после обследования. В терапии необходимо использовать медпрепараты, которые действуют на патогенез болезни.

Гель Клиндовит® за счет того, что его главным действующим компонентом выступает антибиотик клиндамицин, оказывает противомикробное действие в отношении пропионибактерий. Кроме того, он уменьшает количество свободных жирных кислот на поверхности кожного покрова.6

У препарата есть противопоказания, поэтому перед началом курса, нужно получить консультацию у специалиста.

*элементы акне

преимущества геля
клиндовит®
Применяется при гнойных прыщах1,6
Удобная формула в форме геля7
Основа содержит увлажняющий и регенерирующий компоненты4,5

Способ применения6

Наружно. Гель тонким слоем наносят на пораженную область кожи (предварительно очищенной и высушенной) 2-3 раза в сутки.

Курс лечения:

Для получения удовлетворительных результатов лечение следует продолжать в течение 6-8 недель, а при необходимости можно продлить до 6 месяцев.

инструкция по применению