Лечение акне летом гелем Клиндовит®

Найти в моем городе

Пивные дрожжи против прыщей*: помогают ли?

Несмотря на широкий арсенал противоугревых лекарственных средств, многие люди ищут альтернативные методы борьбы с акне. В последнее время все большую популярность приобретают всевозможные БАДы, например, пивные дрожжи, которые по заверениям производителей способны помочь пациентам избавиться от прыщей*.

Важно понимать, что акне – хроническое заболевание сальных желез и волосяных фолликулов, которое нуждается в полноценном лечении18. Для этой цели обычно применяют топические и системные лекарственные средства, выбор которых зависит от стадии угревой болезни. Но может ли применение препаратов на основе пивных дрожжей дать нужный терапевтический эффект при лечении акне?

растерянная рыжая женщина указывает на себя

Помогают ли пивные дрожжи от прыщей*?

В ряде случаев развитие угревой сыпи связано с проблемами в ЖКТ. Когда кишечник работает плохо, в нем быстро скапливаются патогенные организмы, провоцирующие развитие акне.86, 245

Считается, что прием пивных дрожжей может исправить ситуацию. В них содержатся важные для организма вещества – витамин Е, РР, D и витамины группы В, селен, марганец, цинк, фосфор, магний, кальций. Эти вещества обладают антиоксидантным и регенерирующим действиями, нормализуют процессы обновления и кровоснабжения клеток, улучшают кожный иммунитет.

Важным преимуществом является то, что в натуральных пивных дрожжах витамины и микроэлементы содержатся в биологически доступной форме (в белковых комплексах). Считается, что богатый состав способен улучшить состояние ногтей, волос и, конечно, проблемной кожи. Но пивные дрожжи помогают от прыщей не так эффективно, как топические антибиотики и другие противоугревые препараты.

Для местного лечения угревой болезни легкой и средней степени тяжести может использоваться гель Клиндовит®. Он содержит клиндамицин (относится к группе линкозамидов), который проявляет противомикробную активность в отношении всех штаммов пропионибактерий6.

Извлечь пользу из пивных дрожжей не так просто. Сделать это под силу только тому организму, в котором ЖКТ работает, как часы и нет ни малейших признаков дисбаланса микрофлоры. Исходя из этого, можно сделать вывод, что против акне (особенно вызванного дисбактериозом) пивные дрожжи бессильны.

Впечатленный шокированный молодой человек задыхается с открытым ртом

Может ли быть полезной маска пивных дрожжей от прыщей*?

Адепты народной медицины считают, что богатый источник витаминов, полезных для кожи, можно использовать для приготовления косметических средств. В составе масок для лица пивные дрожжи обычно играют роль пребиотика (вещества, которое помогает создать благоприятную среду для размножения микрофлоры). Поэтому считается, что они могут быть полезны для нормализации микробиома кожи.

В качестве основы для масок рекомендуется использовать жидкие пивные дрожжи, которые не нужно ничем активировать. Их можно смешивать с кефиром, лимонным соком, медом, маслами, желтком и другими ингредиентами. Считается, что дрожжевые маски способны выравнивать тон и рельеф проблемной кожи, придавать ей матовость, устранять воспаления.

Но вряд ли получится вылечить угри, если пить пивные дрожжи или использовать их в качестве масок от прыщей*. Лечение акне обязательно должно быть медикаментозным.18

Гель Клиндовит® предназначен для наружного использования. Он наносится на проблемную кожу тонким слоем (2-3  раза в день). Препарат быстро проникает в комедоны, где и проявляет свою противомикробную активность.6

Схема лечения подбирается с учетом индивидуальных особенностей клинической картины (степень поражения тканей, количество угревых элементов, их локализация и пр.). На начальной стадии обычно применяются наружные средства, а при акне средней и тяжелой степени – местная терапия сочетается с приемом системных препаратов.18

*акне

преимущества геля
клиндовит®
Применяется при гнойных прыщах1,6
Удобная формула в форме геля7
Основа содержит увлажняющий и регенерирующий компоненты4,5

Способ применения6

Наружно. Гель тонким слоем наносят на пораженную область кожи (предварительно очищенной и высушенной) 2-3 раза в сутки.

Курс лечения:

Для получения удовлетворительных результатов лечение следует продолжать в течение 6-8 недель, а при необходимости можно продлить до 6 месяцев.

инструкция по применению