Лечение акне летом гелем Клиндовит®

Найти в моем городе

Чем лечить подростковые прыщи* на лице дома?

Около 85% подростков сталкивается с угревой болезнью18. К сожалению, уповать на то, что болезнь пройдет сама, не приходится. Если вовремя не начать лечение, акне может усугубиться, на лице останутся рубцы и гиперпигментация, что может привести к психологическим проблемам и необходимости прибегать к дорогим косметологическим процедурам в будущем. Врачам хорошо известно, чем лечить подростковые прыщи, это прописано в Федеральных рекомендациях по ведению больных акне. Все назначаемые дерматологом препараты можно применять в домашних условиях.

у девушки подростка прыщи

Причины появления подросткового акне

Самая главная причина возникновения угревой болезни в подростковом возрасте – изменение гормонального фона50. На фоне которого увеличивается продукция кожного сала, закупориваются поры, размножаются бактерии. Доказана первичность воспалительного процесса в патогенезе акне12. Но гормональный дисбаланс не единственная причина высыпаний. К ним стоит отнести50:

  • неправильное питание;
  • эндокринные нарушения;
  • травмы (в том числе выдавливание прыщей*), натирания кожи;
  • стресс;
  • использование косметики с комедогенными веществами;
  • ошибки в уходе за кожей.

Чем лечить прыщи на лицеи теле у подростков, в том числе зависит от причины возникновения угревой болезни. Так помимо назначений дерматолога могут понадобиться рекомендации от других специалистов, например, эндокринолога, гинеколога, психолога, гастроэнтеролога.

девушка подросток лечит прыщи

Правильный уход за подростковой кожей

Правильный уход – обязательное звено в цепочке лечения акне. Косметические средства не могут напрямую повлиять на разрешение угревых элементов, но способствуют улучшению состояния проблемной кожи.

Самыми важными этапами ухода за кожей при акне считается очищение и увлажнение. Они нацелены на восстановление и защиту барьерных свойств эпидермиса. Важно, чтобы в составе средств не было раздражающий компонентов – спирта, кератолитиков, а также комедогенных веществ, забивающих поры18.

Можно выбирать гели, сыворотки с антибактериальным, противовоспалительным эффектами. В целом уход должен быть аккуратным и бережным. Лучше, если средства для него также подбирает дерматолог или косметолог.

Чем можно лечить прыщи* на лице подростку?

При акне необходимо обратиться к дерматологу. Врач поставит диагноз и определит степень тяжести угревой болезни, если она легкая или средняя, он может рекомендовать применение в домашних условиях топических антибиотиков18. К этой группе препаратов относится гель Клиндовит®6. Основное действующее вещество в нем – клиндамицина фосфат6. При попадании на кожу он гидролизуется с образованием клиндамицина6. Это антибиотик линкозамид, который проявляет антибактериальную активность в отношении P. acnes6.

Применять гель Клиндовит® можно с 12 лет. Для снижения риска развития антибиотикорезистентности рекомендуется сочетать его с бензоила пероксидом или азелаиновой кислотой (например, гелем Азелик®)28.

*акне

преимущества геля
клиндовит®
Применяется при гнойных прыщах1,6
Удобная формула в форме геля7
Основа содержит увлажняющий и регенерирующий компоненты4,5

Способ применения6

Наружно. Гель тонким слоем наносят на пораженную область кожи (предварительно очищенной и высушенной) 2-3 раза в сутки.

Курс лечения:

Для получения удовлетворительных результатов лечение следует продолжать в течение 6-8 недель, а при необходимости можно продлить до 6 месяцев.

инструкция по применению