Лечение акне летом гелем Клиндовит®

Найти в моем городе

Диетотерапия при угревой болезни: исключаем продукты, провоцирующие прыщи

При лечении акне специалисты рекомендуют исключить из рациона продукты, которые вызывают прыщи на лице и теле. Ограничения в питании не являются панацеей, но могут способствовать уменьшению сыпи.

Рекомендации по питанию пациентов с акне

Девушка провоцирует прыщи едой

К основным рекомендациям, касающимся диетотерапии при угревой болезни, можно отнести следующее77:

  • Переход на низкокалорийное питание. Необходимость сокращения калорийности рациона во многом связана с тем, что при повышенном индексе массы тела в патогенезе акне могут запускаться также и эндокринные механизмы.
  • Очищение рациона от гипергликемических углеводов, которые способствуют повышенной выработке инсулина, являющегося метаболическим промотором болезни. Под запретом оказываются, в первую очередь, рафинированные углеводы – мука, сахар, белый рис, блюда, созданные из них.
  • Отказ от молока. К продуктам, вызывающим прыщи* на лице, относят молоко и его производные. Белки, которые содержатся в молочных продуктах способны провоцировать избыточную продукцию инсулина.
  • Сокращение в рационе продуктов, содержащих большое количество лейцина (сыры, арахис, некоторые сорта рыбы и мяса).

Девушка соблюдает диету против акне

В некоторых случаях удается добиться регрессии угревой болезни при исключении из рациона рафинированной пищи. Спорным является вопрос употребления сои, гороха, фасоли, зерновых. При лечении акне помимо обращения к дерматологу может потребоваться консультация других специалистов, например, гастроэнтеролога или диетолога. Они могут разработать индивидуальную диету для пациента, которая поможет нивелировать алиментарный фактор развития угревой болезни.

Помимо исключения продуктов, вызывающих прыщи*, необходимо подумать об обогащении рациона витаминами, особенно А, В, С, а также магнием, цинком, силеном и омега-3 жирной кислотой77.

Клиндовит® в лечении акне

Фото препарата Клиндовит®

Основное лечение акне должно оставаться медикаментозным. В зависимости от степени тяжести угревой болезни дерматолог может назначить топическую или системную терапию18. Гель Клиндовит® является топическим антибиотиком. В его состав входит клиндамицин, проявляющий антибактериальную активность в отношении Propionibacterium acnes6. Препарат способствует снижению свободных жирных кислот. В основе геля Клиндовит® содержатся также вспомогательные регенерирующий (аллантоин) и смягчающий (эмолент) компоненты4,5. Применение препарата рекомендуется сочетать с бензоила пероксидом или азелаиновой кислотой (например, гелем Азелик®) для снижения риска развития антибиотикорезистентности28.

*акне

преимущества геля
клиндовит®
Применяется при гнойных прыщах1,6
Удобная формула в форме геля7
Основа содержит увлажняющий и регенерирующий компоненты4,5

Способ применения6

Наружно. Гель тонким слоем наносят на пораженную область кожи (предварительно очищенной и высушенной) 2-3 раза в сутки.

Курс лечения:

Для получения удовлетворительных результатов лечение следует продолжать в течение 6-8 недель, а при необходимости можно продлить до 6 месяцев.

инструкция по применению