Лечение акне летом гелем Клиндовит®

Найти в моем городе

Как проводится лечение акне на спине?

Угревая сыпь или акне на спине – распространенная проблема, которая встречается в любом возрасте. Хроническое рецидивирующее заболевание сальных желез причиняет серьезный дискомфорт, нередко приводит к образованию рубцов и пятен.218, 219

На спине могут появиться комедоны, воспалительные элементы, которые весьма болезненны при касании. Учитывая, что прыщи* на спине считаются достаточно тяжелой формой акне, для борьбы с ними должны применяться максимально эффективные методики218, 219

Акне на спине: причины появления сыпи

Образованию угрей на спине способствуют внешние и внутренние 218, 219, 5, 29:

  • нарушение защитных функций кожи;
  • заболевания ЖКТ;
  • использование комедогенной косметики;
  • стрессы;
  • прием некоторых препаратов (седативные средства, кортикостероиды, пр).

Уверенная в себе девушка с руками на талии

Есть и некоторые специфические факторы, которые приводят к возникновению прыщей* на спине218, 219:

  • Неправильный уход за кожей. Многие во время купания сразу уделяют внимание телу, а затем приступают к мытью волос. В этом случае грязная вода с остатками косметических и моющих средств стекает по плечам, спине. Если ее тщательно не смыть, это существенно повышает риск образования акне.
  • Потливость. Интенсивное потоотделение в тандеме с неправильным уходом за кожей приводят к закупориванию пор, развитию воспалительного процесса.
  • Длинные волосы. Распущенные волосы не только способствуют загрязнению кожи, но и раздражают ее. Это существенно повышает риск возникновения воспалительных элементов на плечах и спине.
  • Одежда. Плотно прилегающие к телу футболки, рубашки, платья могут натирать и раздражать кожу. Кроме того, ношение вещей из синтетических материалов, которые не пропускают воздух, способствует созданию благоприятных условий для размножения возбудителей акне. В результате появляется сыпь на спине.

У женщин развитие угревой болезни может быть связано с гормональными перестройками, которые возникают на фоне эндокринных патологий, беременности, менопаузы, гинекологических заболеваний. «Женская» сыпь обычно проявляется в виде комедонов, реже приобретает папулопустулезную форму. 218

У мужчин появление вульгарных угрей обусловлено более широкими порами, интенсивным потоотделением, высокой концентрацией тестостерона в крови. При этом у мужчин обычно угревая сыпь проявляется в достаточно тяжелой форме (пустулы, узлы, кисты).

Девушка с шляпой танцует на улице

Как убрать акне на спине: косметологические процедуры

Вульгарные угри, независимо от локализации, требуют адекватного медикаментозного лечения. Курс терапии может назначить только врач после проведения детального обследования и выяснения причин, которые привели к образованию акне. 218

В рамках комплексной противоугревой терапии могут применяться такие косметологические процедуры13:

  • Химический пилинг. Обладает комедонолитическим действием, способствует отшелушиванию ороговевших клеток кожи, снижает уровень pH, стимулирует процессы регенерации, устраняет гиперкератоз.
  • Криотерапия. Нормализует работу сальных желез, оказывает противовоспалительное действие, уменьшает покраснения. Проводится при наличии папуло-пустулезной сыпи.
  • Мезотерапия. Является одним из перспективных методов лечения акне. Процедура способствует нормализации процессов кератинизации, подавлению гиперактивности сальных желез, устранению пигментных пятен. Мезотерапия также стимулирует регенерацию кожи и восстанавливает ее защитные свойства.
  • Плазмотерапия. Оказывает противовоспалительное действие, устраняет дефицит факторов, которые стимулируют регенерацию кожи. Помогает восстановить механизмы иммунной защиты.

При наличии прыщей* на спине можно пройти ультразвуковую и механическую чистку, дарсонвализацию, биоревитализацию. Но важно помнить, что перечисленные методы являются лишь вспомогательной мерой, кроме того, процедуры нельзя проводить при обострении угревой болезни. 218

Как лечить акне на спине?

При лечении акне легкой и средней степени тяжести применяются препараты наружного действия18. Одним из таких лекарственных средств является гель Клиндовит® на основе клиндамицина фосфата, который обладает антимикробной активностью в отношении P. acnes. Он также уменьшает количество свободных жирных кислот6. Благодаря наличию в составе основы аллантоина уменьшается раздражение, а эмолент способствует увлажнению кожи4, 5.

Местное противоугревое лекарственное  средство можно использовать от акне на спине. Его необходимо наносить 2-3 раза в день на очищенную кожу.6

*акне

преимущества геля
клиндовит®
Применяется при гнойных прыщах1,6
Удобная формула в форме геля7
Основа содержит увлажняющий и регенерирующий компоненты4,5

Способ применения6

Наружно. Гель тонким слоем наносят на пораженную область кожи (предварительно очищенной и высушенной) 2-3 раза в сутки.

Курс лечения:

Для получения удовлетворительных результатов лечение следует продолжать в течение 6-8 недель, а при необходимости можно продлить до 6 месяцев.

инструкция по применению