Лечение акне летом гелем Клиндовит®

Найти в моем городе

Криотерапия лица

Многие привыкли воспринимать акне как эстетическую проблему, поэтому ее решение ищут в первую очередь в косметологии, а не в медицине. Одним из физиотерапевтических методов, используемых при высыпаниях, является криотерапия лица. Но необходимо понимать, что такая процедура может быть лишь вспомогательной мерой в дополнение к основному лечению и не заменяет применение лекарственных препаратов.

обоснование кприменение криотерапии на девушке фото

Что такое криотерапия лица?

Суть лечебной процедуры — в воздействии низких и сверхнизких температур на кожу. Криотерапия проводится с применением жидкого азота. Это бесцветная жидкость, не имеющая запаха, температура кипения которой составляет -196°С. Воздействие на кожу лица жидким азотом может быть глубоким, предполагающим деструкцию тканей, или поверхностным, без контакта с кожей (криомассаж лица). При глубоком воздействии можно избавиться от нежелательных новообразований (бородавок, папиллом и проч.). Во втором — добиться эстетического эффекта: омоложения кожи, сужения пор, уменьшения выработки кожного сала, восстановления структуры и т. д.

Сверхнизкие температуры вызывают кратковременное сужение сосудов и последующее их максимальное расширение. Это приводит к усиленному кровотоку и активации обменных процессов.

физиологическая криотерапия для девушки фото

Методики проведения

Процедура криотерапии проводится в центрах косметологии и эстетической медицины, где предлагаются следующие виды воздействия жидким азотом:

  • криомассаж лица — для этой поверхностной методики используется ватный валик, который специалист обволакивает жидким азотом и проводит им по массажным линиям лица;
  • криодеструкция — способ точечного замораживания патологических тканей для удаления доброкачественных новообразований;
  • аэрокриотерапия — метод деликатного воздействия, при котором лицо обдувается криогенным газом. Применяется в качестве восстановительной терапии после косметологических процедур для снятия отечности и воспаления;
  • криодермабразия — удаление верхнего рогового слоя, способствует выравниванию кожи и сглаживанию рубцов, постакне и т. п.;
  • криоэлектрофорез — с помощью специального аппарата (криотрона) По завершении периода замороженные лекарственные препараты доставляются в глубокие слои кожи, что позволяет воздействовать на активность сальных желез и обменные процессы, а также оказывает лимфодренажный эффект;
  • криолиполиз — неинвазивная методика удаления локальных жировых отложений.

Методы криотерапии классифицируются в зависимости от следующих факторов256:

  1. Степень криовоздействия. Она достигается с помощью крионосителей, которые могут находиться в жидком, твердом, газообразном состоянии. По этому признаку различают криотерапию с применением умеренных (+20 − -30 ºС) и низких (-30 − -180 ºС) температур.
  2. Площадь тела, подвергающаяся воздействию холода. Если у вас сыпь на шее и декольте, то может быть достаточно и локальной криотерапии. Когда акне покрывает большие участки, например, спину, целесообразно проходить курс общей криотерапии, которая проводится в криокамерах, криосаунах.

 

Метод проведения криотерапии выбирает специалист, исходя из клинической картины, показаний и противопоказаний к процедурам.

фото геля Клиндовит®

Криомассаж лица от постакне

Процедура проводится с помощью специальных аппликаторов (деревянных палочек), на которых зафиксированы ватные тампоны. Аппликатор смачивается в жидком азоте и проводится параллельно коже по массажным линиям, не касаясь ее.

При гипертрофических рубцах и пигментных пятнах аппликатором проводят по коже лица под небольшим давлением, при этом ощущается холод и жжение. Спустя несколько часов после процедуры возникает стойкая гиперемия (цвет лица становится красным), а примерно на 3 сутки начинается пластинчатое шелушение. По завершении процесса восстановления кожа заметно выравнивается и разглаживается.

Как влияет криотерапия на кожу лица256?

Известно, что нормальная температура человека 36,6°С, но в организме она распространяется неравномерно. Так, для верхних конечностей нормой считается 30–32°С, а для периферических участков ног на стопах — 26–28°С. Температура внутренних органов — 37°С. Если снизить температуру на 1°С, произойдет уменьшение интенсивности основного обмена приблизительно на 6%256.

Ученые установили, что холодовая рецепция в коре головного мозга отображается сильнее тепловой. Так, на 1 см2 кожи находится256:

  • 25 точек давления;
  • 100–200 болевых точек;
  • 12–15 холодовых и всего 1–2 тепловых точки.

Резкое воздействие холодом вызывает в организме ряд реакций, нацеленных на сохранение теплового баланса256:

  • «гусиная кожа»;
  • возрастание диастолического и систолического давления, рост частоты сердечных сокращений;
  • увеличение вентиляции легких;
  • усиленная выработка надпочечниками адреналина и норадреналина;
  • сужение сосудов кожи;
  • активация гипоталамуса с выработкой гормонов аденогипофиза;
  • расширение периферических сосудов по мере возрастания температуры кожи.

Показания и противопоказания к проведению криотерапии

Различные методы криотерапии могут применяться в косметологии для:

  • устранения возрастных изменений (мелких морщин, пигментных пятен);
  • борьбы с акне и постакне;
  • нормализации работы сальных желез и процессов кератинизации;
  • удаления образований;
  • снятия отечности и воспаления.

Криотерапия лица позволяет заметно улучшить общее состояние кожи, оказать омолаживающий эффект, скорректировать овал, выровнять цвет и рельеф, ускорить регенерацию тканей и повысить упругость.

Однако у процедуры могут быть противопоказания. Криотерапия не проводится при:

  • открытых ранах или гнойных высыпаниях на лице;
  • герпесе;
  • онкологических заболеваниях;
  • эпилепсии;
  • индивидуальной непереносимости или аллергической реакции на холод \ жидкий азот;
  • нарушениях работы сердечно-сосудистой системы;
  • беременности.

Как правильно избавляться от прыщей на лице и в зоне декольте?

 

У прыщей на лице и в зоне декольте причины могут быть самыми разными, поэтому для начала нужно разобраться, от чего появилась угревая сыпь. Это поможет сделать терапию более эффективной.

Лечением прыщей на груди, спине, лице и в других зонах занимается дерматолог. Применение косметологических и физиотерапевтических методов может быть только вспомогательное, а основная терапия должна быть медикаментозной. В борьбе с акне могут применяться системные и топические препараты: ретиноиды, антибиотики, азелаиновая кислота, бензоила пероксид257.

Гель Клиндовит является топическим антибиотиком. Основной компонент в составе препарата – клиндамицина фосфат. Также в состав основы входят вспомогательные компоненты — аллантоин, эмолент252.

Гель Клиндовит проявляет противомикробную активность в отношении Propionibacterium acnes, провоцирующих высыпания. Препарат снижает уровень свободных жирных кислот примерно с 14 до 2%252.

Гель Клиндовит рекомендуется сочетать с азелаиновой кислотой (например, гелем Азелик) или бензоила пероксидом для снижения уровня антибиотикорезистентности258.

РИМ-2023-0871

преимущества геля
клиндовит®
Применяется при гнойных прыщах1,6
Удобная формула в форме геля7
Основа содержит увлажняющий и регенерирующий компоненты4,5

Способ применения6

Наружно. Гель тонким слоем наносят на пораженную область кожи (предварительно очищенной и высушенной) 2-3 раза в сутки.

Курс лечения:

Для получения удовлетворительных результатов лечение следует продолжать в течение 6-8 недель, а при необходимости можно продлить до 6 месяцев.

инструкция по применению