Лечение акне летом гелем Клиндовит®

Найти в моем городе

Как провести чистку лица в домашних условиях и избавиться от прыщей*?

Умывания недостаточно для очищения кожи, если она склонна к акне или жирная. Активно работающие сальные железы выделяют большой объем кожного сала. С одной стороны, себум защищает кожу от «плохих» микробов, потери влаги, с другой, его повышенная выработка является одним из звеньев патогенеза акне18. Кажется, что если провести чистку лица в домашних условиях, от прыщей* не останется и следа. На деле же это чревато расширением зоны поражения, усиливающимся воспалением, травматизацией кожи.

чистая кожа

Как сделать чистку лица от прыщей* самостоятельно?

Когда посетить косметолога невозможно, а лицо то и дело покрывается новыми прыщами*, появляется желание расправиться с ними самостоятельно. Механическая чистка в домашних условиях – это первый шаг к занесению инфекции, появлению посттравматической гиперпигментации и еще большему распространению акне.

Чистка лица и удаление прыщей* могут быть совершенно разными процедурами. Первую можно провести самой, используя поверхностный пилинг, от второй лучше отказаться. Пилинг оказывает следующее действие154:

  • удаление ороговевших клеток;
  • раскрытие пор;
  • очищение кожи от черных точек**, грязи, остатков косметики;
  • регенерация кожи.

Внимательно ознакомьтесь с инструкцией к средству, прежде чем проводить пилинг в дома.

девушка после чистки кожи

Как делают чистку лица от прыщей косметологи?

Если речь идет не об аппаратной, химической или атравматической чистке, а именно о механической, то косметологи используют ложку Уно либо проводят процедуру вручную. Специалисты знают, как надавливать на прыщ*, чтобы нанести коже минимальный вред (выдавливание прыщей* в любом случае является стрессом для кожи).

Настоятельно не рекомендуется выдавливать угревые элементы дома, но если вы все же нарушили этот запрет, будьте крайне осторожны и проводите тщательную дезинфекцию. Ни в коем случае не применяйте для этого спирт, отдайте предпочтение хлоргексидину. Кожу необходимо протирать и до, и после процедуры.

Обязательно после чистки необходимо закрыть поры, чтобы снизить риск попадания в открытую ранку бактерий и развития воспаления. Маски, которые косметологи накладывают в конце сеанса, служат именно для этого. В их состав обычно входят успокаивающие и бактерицидные компоненты.

Маску необходимо оставить на 15-20 минут, после ее снятия требуется снова протереть лицо антисептиком154.

Можно ли делать чистку лица при прыщах*?

Если речь идет не о единичном прыще*, который появился из-за некачественной косметики или избытка сладкого в рационе, а об акне, особенно в стадии обострения, прикасаться руками к лицу вообще не рекомендуется. Выдавливание воспалительных элементов не имеет никакого отношения к лечению угревой болезни. Прибегнув к этой процедуре вы рискуете усугубить проблему. Нельзя проводить механическую чистку, если у вас температура, обострение герпеса, менструация154.

Лечение акне и чистка лица: как избавляться от прыщей* правильно?

Лучшая альтернатива чистке домашним способом – лечение акне. Оно должно быть медикаментозным, назначаемым дерматологом. При угревой болезни легкой и средней степени тяжести врач может рекомендовать применение топического антибиотика, например, геля Клиндовит®6,18. Основное действующее вещество в его составе – клиндамицина фосфат6.

Для снижения риска развития антибиотикорезистентности рекомендуется сочетать гель Клиндовит® с азелаиновой кислотой (например, гелем Азелик®) либо бензоила пероксидом28.

*акне

**открытые комедоны

преимущества геля
клиндовит®
Применяется при гнойных прыщах1,6
Удобная формула в форме геля7
Основа содержит увлажняющий и регенерирующий компоненты4,5

Способ применения6

Наружно. Гель тонким слоем наносят на пораженную область кожи (предварительно очищенной и высушенной) 2-3 раза в сутки.

Курс лечения:

Для получения удовлетворительных результатов лечение следует продолжать в течение 6-8 недель, а при необходимости можно продлить до 6 месяцев.

инструкция по применению