Лечение акне летом гелем Клиндовит®

Найти в моем городе

Комедоны — что это и как от них избавиться?

Комедоны на лице и теле — одна из самых распространенных проблем, с которой сталкиваются обладатели жирной кожи. Что собой представляют комедоны, в чем причина их появления и как с ними бороться — в статье ниже.

Что такое комедоны?

Комедоны — это, по сути, закупоренные сальные железы. При нарушении естественного процесса отшелушивания на фоне избыточной секреции себума в порах скапливаются излишки кожного сала и ороговевшие частицы, которые создают пробку — комедон. Такие высыпания считаются легкой формой акне.

Акне — это мультифакторное хроническое рецидивирующее заболевание, которое проявляется в виде образования открытых и закрытых комедонов, а также воспалительных элементов257. В процессе формирования участвуют сразу несколько факторов, основные из них: развитие воспалительного процесса, колонизация пропионибактерий, фолликулярный гиперкератоз, увеличение себопродукции257.

 


Виды комедонов

Открытые комедоны известны также как черные точки (или черные комедоны). Они представляют собой расширенные поры, закупоренные излишками загустевшего кожного сала и ороговевшими клетками. На поверхности пробка окисляется при взаимодействии с кислородом и становится черной.

Закрытые комедоны (белые угри) представляют собой мелкую сыпь белого или телесного цвета без признаков воспаления. Пробка образуется подкожно и не имеет выхода на поверхность. Не стоит недооценивать их: белые комедоны могут воспаляться и трансформироваться в прыщи — папулы и пустулы270.

 

Механизм развития

 Известно, что сальные железы зависимы от гормонов271. Изменение гормонального фона может привести к повышению их активности, то есть начнет вырабатываться больше кожного сала271. Ферменты, участвующие в стероидогенезе, «командуют» процессом превращения тестостерона в дигидротестостерон271. Меняется соотношение между липидами сальных желез и эпидермальными липидами. Количество последних, как и линолевой кислоты, уменьшается, что приводит к нарушению дифференцировки кератиноцитов271. Разрастание эпителиального слоя становится причиной гиперкератоза271.

Выводные протоки сальных желез закрываются пробками, содержащими густое кожное сало, скопление мертвых клеток, пыль, частицы косметики270. Если пробка располагается на поверхности кожи, происходит процесс ее окисления из-за воздействия кислорода, в результате она приобретает темный цвет и становится черным комедоном270.

Перекрыв канал сально-волосяного фолликула, закрытый комедон создает благоприятные условия для роста и развития патогенной флоры P. acnes271. Из-за этого внутри сальной железы и в окружающих ее тканях возникает воспаление271. Так появляются папулы и пустулы.

Причины появления

Все причины развития акне можно разделить на экзогенные (внешние) и эндогенные (внутренние).

К экзогенным относятся270,272,50:

  1. Травмирование кожи. Ношение неудобной, тесной, натирающей одежды может стать причиной раздражения кожи и появления на ней угревой сыпи. Выдавливание прыщей также способствует воспалению, инфицированию и запуску процесса размножения высыпаний.
  2. Неправильный выбор косметики. Содержание в косметических средствах комедогенных компонентов может спровоцировать сыпь. Постоянное пересушивание кожи лосьонами, содержащими спирт, способно побудить кожу вырабатывать больше себума для увлажнения.
  3. Прием лекарственных препаратов. Системные глюкокортикостероиды, анаболические стероиды, цитостатики способны провоцировать акне.
  4. Неправильное питание. Молочные и сладкие продукты, кофе, жирная пища, а также богатая йодом, бромом, глюкозой, сахарозой — наличие всего этого в рационе придется пересмотреть, так как это главные пищевые провокаторы угревой сыпи.

Эндогенные факторы выявляются путем дополнительной диагностики и проведения анализов270,272,50:

  1. Патологии эндокринного характера. Сюда относятся болезни щитовидной железы, синдром поликистозных яичников, аденома гипофиза и т. д.
  2. Вегетососудистая дистония. Если нарушена вегетативная иннервация прекапилляров, микроциркуляторного русла, артериол, капилляров, то данную патологию также можно рассматривать, как триггер акне.
  3. Хронические болезни желудочно-кишечного тракта. Хронический гастрит, язва, вызванная H.pylori, гастродуоденит могут привести к появлению на коже угревых образований.

Также причиной акне может стать стресс, генетические факторы, иммунодефицитные и другие состояния270,272.

Как избавиться от комедонов

Терапия акне зависит от степени тяжести заболевания. Но наиболее эффективным считается комплексный подход, направленный на устранение провоцирующих факторов и внешних проявлений. Применение лекарственных средств в сочетании с косметологическими методами позволяет достигать долгосрочных результатов и снижать риск повторных высыпаний.

К косметологическим процедурам можно также прибегать, когда заболевание находится в ремиссии, для устранения следов постакне и ухода за проблемной кожей.

 

Чистка лица

Для лечения комедональной формы акне в косметологии используются различные современные методы, такие как:

  • ультразвук — воздействие ультразвуковыми волнами на подготовленную кожу;
  • фототерапия — воздействие кратковременными интенсивными световыми импульсами;
  • мезотерапия — инъекции специальных препаратов (мезококтейлей);
  • плазмотерапия — введение в кожу собственной плазмы пациента;
  • химический пилинг — глубокое очищение и интенсивное отшелушивание химическими составами на основе кислот;
  • лазерная терапия — воздействие монохромного лазерного излучения на кожные покровы;
  • криотерапия — воздействие на кожу жидким азотом;
  • механическая чистка — экстракция комедонов вручную с помощью ложки Уно и петли Видаля.

 

Комплекс методов позволяет оказывать прицельное местное воздействие на волосяные фолликулы и сальные железы. Целью проведения косметологических процедур является:

  • санация кожи;
  • укрепление ее барьерной функции;
  • восстановление защиты против бактерий;
  • эксфолиация клеток рогового слоя;
  • эвакуация себума;
  • удаление комедонов;
  • приведение в норму процессов кератинизации.

Косметологические процедуры помогают снижать вероятность появления рубцов, пигментных пятен в период заживления угревых элементов. Результатом их проведения также является уменьшение колонизации патогенных бактерий.

Хотя после комедонов рубцы и не остаются, они могут появиться из-за выдавливания высыпаний. В этом случае может быть рекомендована лазерная шлифовка, алмазная дермабразия, инъекционные процедуры.

Каждый метод очищения может иметь свои противопоказания (например, период обострения воспаления) поэтому выбрать подходящую процедуру может только специалист в области дерматологии или косметологии.

 

Средства от комедонов

Гель Клиндовит может применяться для лечения легкой и средней степени акне252. Основное действующее вещество в его составе — клиндамицин. Это антибиотик-линкозамид, который проявляет активность в отношении пропионибактерий252. После нанесения на кожу клиндамицин накапливается в комедонах, где его концентрация превышает минимальную подавляющую концентрацию, необходимую для борьбы с P. acnes252.

Также в состав основы входят вспомогательные компоненты: аллантоин и эмолент252. Использовать гель Клиндовит необходимо 2–3 раза в сутки.

Профилактика

Удаление комедонов в домашних условиях не принесет такого же результата, как косметологические процедуры. Кроме того, в попытках избавиться от черных точек можно травмировать кожу и спровоцировать воспаление (например, если выдавливать комедоны). Однако комплекс мер, направленных на устранение провоцирующих факторов и самих элементов акне, помогает существенно улучшить состояние кожи.

 

  1. Регулярный уход должен включать мягкое очищение, деликатное отшелушивание и интенсивное увлажнение кожи.
  2. Уходовые средства необходимо использовать в соответствии с типом кожи. Так, продукты на основе фруктовых и молочных кислот (AHA) подходят сухой и чувствительной коже, а с салициловой (BHA) — для комбинированной и склонной к жирности. Кислоты способствуют себорегуляции и эксфолиации, таким образом снижая риск появления новых высыпаний.
  3. При выборе косметики следует обращать внимание на состав, чтобы исключить использование продуктов с комедогенными компонентами (маслами, ланолином и т. д.).
  4. Рекомендуется чаще менять полотенца и наволочки, а также очищать поверхность смартфона антибактериальными салфетками.
  5. Отказ от вредных привычек, сбалансированное питание и исключение газированных напитков, молока и сладкой выпечки также могут оказать положительное влияние и снизить количество высыпаний на лице.

РИМ-2023-0905

 

преимущества геля
клиндовит®
Применяется при гнойных прыщах1,6
Удобная формула в форме геля7
Основа содержит увлажняющий и регенерирующий компоненты4,5

Способ применения6

Наружно. Гель тонким слоем наносят на пораженную область кожи (предварительно очищенной и высушенной) 2-3 раза в сутки.

Курс лечения:

Для получения удовлетворительных результатов лечение следует продолжать в течение 6-8 недель, а при необходимости можно продлить до 6 месяцев.

инструкция по применению