Лечение акне летом гелем Клиндовит®

Найти в моем городе

Принцип действия дарсонвализации при акне

Аппарат Дарсонваль – это многофункциональный физиотерапевтический прибор, который успешно применяется в косметологии. Он воздействует на проблемную кожу слабыми электрическими импульсами. Дарсонвализация лица не только способствует избавлению от акне, но и помогает устранять пятна, шрамы, которые часто возникают после разрешения угревых элементов.

фото как действует принцип дарсонвализиции на девушке

Принцип действия аппарата Дарсонваль

При обработке пораженных сыпью участков специалист воздействует переменным током высокой частоты величиной от 2 до 15 кВ. Во время процедуры дарсонвализации происходит стимуляция кровообращения, активное насыщение клеток кислородом, усиливаются их защитные функции. Дарсонваль стабилизирует обменные процессы в клетках, что способствует активной регенерации кожи и приводит к улучшению ее состояния. Это настолько щадящая процедура, что возможно даже использовать Дарсонваль от прыщей на верхнем веке, при морщинах в периорбитальной зоне.

Импульсный ток обладает бактериостатическим и бактерицидным действием. Воздействуя на кожный покров, он купирует очаги воспаления, подсушивает прыщи* и останавливает их дальнейшее распространение. По окончании курса терапии значительно уменьшаются масштабы угревой сыпи.

Как пользоваться Дарсонвалем?

Проведение дарсонвализации возможно в домашних условиях. Но даже в этом случае лучше сначала проконсультироваться со специалистом.

Аппараты Дарсонваль отличаются по следующим параметрам:

  • виды насадок;
  • мощность;
  • напряжение.

Сила тока должна быть не более 0,02 мА, иначе можно спровоцировать ожоги кожи.

При выборе прибора необходимо учитывать, для чего он будет использоваться и какие зоны с его помощью будут обрабатываться76:

  • Периорбитальная зона. Здесь очень чувствительная кожа. В этой зоне следует использовать приборы с напряжением не более 7 кВ.
  • Щеки, лоб, шея, подбородок. Эти зоны нуждаются в массаже и лифтинге, в них больше всего жировой ткани. Их можно обрабатывать аппаратами с напряжением 7-12 кВ.
  • Борьба с акне. Для избавления от высыпаний и черных точек применяются приборы с напряжением 12-15 кВ.

Для борьбы с высыпаниями больше подходит насадка «капля», она оказывает точечное воздействие на угревые элементы. Проводя процедуру с ее использованием, необходимо отвести насадку на расстояние 1-2 мм от проблемной зоны и зафиксировать на несколько секунд.

Более популярной является «гриб», при воздействии аппарата с этой насадкой сужаются поры, кожа начинает шелушиться, избавляясь от отмерших клеток. Если используется эта насадка, кожа предварительно обрабатывается тальком для предотвращения травмирования.76

Для обработки участков, пораженных акне, чаще всего применяются бесконтактные электроды. Во время процедуры они не соприкасаются с кожным покровом, а находятся на расстоянии, причем, чем дальше располагается прибор, тем больше сила разряда.

Перед процедурой необходимо очистить кожу от косметики, пыли, умыться, дождаться пока она полностью высохнет.

Любые физиотерапевтические процедуры, включая Дарсонваль для лица, назначаются в период ремиссии угревой болезни и являются вспомогательной мерой, дополняющей основное медикаментозное лечение.

девушка тестирует принципе лечения акне фото

Особенности лечения акне методикой дарсонвализации

Дарсонвализация – это процедура, которая может быть показана даже пациентам с чувствительной кожей, ведь она не вызывает дискомфортных ощущений. При обработке кожного покрова не нужно использовать токопроводящие гели и кремы.

Обычно курс лечения угревой сыпи аппаратом Дарсонваль охватывает 10-15 сеансов длительностью от 8 до 15 минут. Однако в некоторых случаях для достижения нужного результата может понадобиться больше процедур.

После окончания курса дарсонвализации нужно сделать небольшой перерыв. Приблизительно через месяц сеансы можно возобновить. Перед использованием прибора обязательно необходимо посетить специалиста.76

фото упаковки Клиндовит®

Что делать при появлении акне (комедонов, папул, пустул)?

Появление высыпаний не всегда указывает на акне. Чтобы убедиться, что у вас именно угревая болезнь, необходимо обратиться к дерматологу. При акне сыпь располагается на лице (щеках, лбу, подбородке), спине, шее, верхней части рук. При легкой и средней степени акне специалист может назначить топические антибиотики18. К этой группе препаратов относится и гель Клиндовит®. Это лекарственное средство, в состав которого входит клиндамицина фосфат6.

Препарат проявляет антибактериальную активность в отношении пропионибактерий, способствует снижению уровня свободных жирных кислот на коже6. Рекомендуется сочетать гель Клиндовит® с препаратами азелаиновой кислоты (например, гелем Азелик®) или бензоила пероксидом с целью снижения риска развития антибиотикорезистентности28.

*акне

преимущества геля
клиндовит®
Применяется при гнойных прыщах1,6
Удобная формула в форме геля7
Основа содержит увлажняющий и регенерирующий компоненты4,5

Способ применения6

Наружно. Гель тонким слоем наносят на пораженную область кожи (предварительно очищенной и высушенной) 2-3 раза в сутки.

Курс лечения:

Для получения удовлетворительных результатов лечение следует продолжать в течение 6-8 недель, а при необходимости можно продлить до 6 месяцев.

инструкция по применению