Лечение акне летом гелем Клиндовит®

Найти в моем городе

Сочетание лазерной терапии и топических средств от прыщей

Первые сообщения о возможности использования лазерного излучения в терапии угревой болезни появились в конце 80-х годов. На сегодняшний день ученые все еще находятся в поисках лучших средств от прыщей*, протоколы применения лазера в борьбе с акне не стандартизированы, а исследования различных видов излучения продолжаются.

Сейчас лазерная методика не может использоваться в качестве монотерапии при угревой болезни, так как не является достаточно эффективным средством от прыщей*. Она не может обеспечить длительный эффект ремиссии. Основное лечение предполагает использование медикаментозных препаратов, например, топических антибиотиков при акне. Исследования показывают, что в составе комплексной терапии она оказывается более действенной. [39]

фото девушки без акне

 

Какие виды лазера используются при лечении акне?

Существует несколько источников лазерного излучения, которые косметолог может рекомендовать использовать при избавлении от прыщей*, лекарства, которые применяются совместно с такой терапией также должен подбирать специалист. Противоугревая терапия может проводиться с применением таких источников лазерного излучения [39]:

  • Видимого света. Сюда относится калий-титан-фосфатный лазер с длиной волны 532 нм. Также может применяться импульсный лазер на красителях (575/595 нм).
  • Ближнего ИК диапазона. В этой группе оборудования находится неодимовый лазер с длиной волны 1064 нм и разной продолжительностью импульса.
  • Среднего ИК диапазона. Эрбиевый лазер на стекле с длиной волны 1540 нм или диодный (1450 нм).

Лучше планировать курс косметологических процедур на осенне-зимний период, когда нет высокой солнечной активности. Механизм действия лазерного луча строится на выборочном фототермолизе целевой мишени.  При лечении акне «целью» является сальная железа. Но в ней нет необходимого хромофора – вещества, которое поглощает лазерное излучение более эффективно, чем окружающие ткани. Это сужает возможности селективного воздействия и коагуляции, поэтому эффект от лазерной терапии оказывается лишь опосредованно.

Несмотря на терапевтические свойства лазерного излучения, обеспечить длительную ремиссию воспаления сальных желез оно не может. Поэтому лазерные методики могут применяться только в качестве вспомогательного средства совместно с медикаментозной терапией акне. [39]

Наружная терапия акне легкой и средней степени тяжести включает применение топических антибиотиков, действие которых направлено на подавление колонизации бактерий P.acnes. В клинической практике чаще всего используют тетрациклин, эритромицин и клиндамицин. [224]

Но применение антибиотиков, таких как эритромицин и тетрациклин, не является целесообразным из-за выявления большого количества штаммов бактерий, устойчивых к ним. Особенно часто резистентность наблюдается у пациентов со средне-тяжелыми и тяжелыми формами акне. Как правило, отсутствие ответа на проводимое лечение или недостаточная его эффективность связаны с назначением неправильной схемы терапии, а также использованием низких концентраций препаратов.

Клиндамицин обладает широким спектром действия. Кроме бактериостатического эффекта, он оказывает дополнительное воздействие на синтез белка в микробных клетках. Клиндамицин также имеет прямое и косвенное действие на воспаление. Он способен ингибировать противовоспалительные цитокоины, усиливать фагоцитоз, снижать уровень свободных жирных кислот в сальных железах. [224]

Фото препарата Клиндовит®

Гель Клиндовит® − лекарство от прыщей*

Лекарственное средство от прыщей* эффективным будет только тогда, когда подобрано в соответствии со степенью тяжести акне, с учетом глубины процесса, распространенностью сыпи. Поставить верный диагноз и назначить правильное лекарство может только специалист.

Гель Клиндовит® − топический антибиотик, используемый при лечении акне легкой и средней степени тяжести. Его основным действующим компонентом является клиндамицина фосфат, который при попадании на кожу гидролизуется с образованием клиндамицина. Антибактериальный препарат способствует снижению свободных жирных кислот, проявляет противомикробную активность в отношении пропионибактерий [6].

*акне

преимущества геля
клиндовит®
Применяется при гнойных прыщах1,6
Удобная формула в форме геля7
Основа содержит увлажняющий и регенерирующий компоненты4,5

Способ применения6

Наружно. Гель тонким слоем наносят на пораженную область кожи (предварительно очищенной и высушенной) 2-3 раза в сутки.

Курс лечения:

Для получения удовлетворительных результатов лечение следует продолжать в течение 6-8 недель, а при необходимости можно продлить до 6 месяцев.

инструкция по применению