Лечение акне летом гелем Клиндовит®

Найти в моем городе

Как использовать косметическую глину при белых прыщах вокруг рта

Глина косметическая для лица – популярный продукт, используемый в уходе за кожей. Она бывает зеленой, черной, красной, голубой, розовой, белой, желтой. Каждый из ее видов отличается своими особенностями. Они похожи по своему воздействию на кожу, обладают противовоспалительным, антибактериальным, увлажняющим, прочими эффектами, полезными при белых прыщах* вокруг рта, на щеках, лбу и других зонах лица.

Использовать косметическую глину можно по-разному: в виде масок, аппликаций, компрессов.

Виды глины

Глина – популярный косметический ингредиент, используемый для масок и аппликаций. К основным ее свойствам относят очищение и подсушивание кожи. Она помогает нормализовать работу сальных желез, сужает поры, тонизирует, питает, ускоряет восстановление кожных покровов. Свойства глины косметической зависят от ее вида:

девушка в маске

  • Зеленая. Свой цвет приобрела благодаря окиси железа. Оказывает антибактериальное действие, очищает поры. Она идеально подходит для проблемной кожи, так как уменьшает воспаления. В ее состав входят полезные при акне компоненты: цинк, серебро, кальций, магний, медь.
  • Голубая. В ее составе много минеральных солей и микроэлементов. В частности, голубая глина содержит оксид кремния, азот и т.д. Оказывает противовоспалительный эффект, способствует заживлению ран, улучшает цвет лица.
  • Белая. В каолините много цинка, магния, кремнезема. Она обладает антисептическим, противовоспалительным свойствами.
  • Розовая и красная. Нормализуют кровообращение, помогают уменьшать аллергическую реакцию, успокаивают кожу, склонную к покраснениям. Также эти виды глины способствуют разглаживанию морщин.
  • Желтая. В ней много железа и калия. Она смягчает, тонизирует кожу, способствует ее насыщению кислородом.
  • Серая. Тонизирует и увлажняет, главное не дать ей засохнуть на лице и стянуть кожу.
  • Черная. В ней содержится стронций, кварц, железо, магний, кальций. Этот вид глины подсушивает высыпания, снижает выработку кожного сала, очищает кожу.

Стоит осторожно использовать глину во время обострения акне или при сильном шелушении кожи. В эти периоды лучше отказаться от нее. Приготовить глиняную смесь для масок или аппликаций довольно просто, но польза от ее воздействия в том числе завит от того, насколько правильно вы это сделаете. Слишком жидкая или густая маска могут не оказать необходимого эффекта. Порошок разводится в воде (лучше если она будет фильтрованная) в пропорциях 1:1, чтобы достичь сметанообразной консистенции.

Косметическая глина для лица: маски

Классическое применение глины. Порошок разводят минеральной фильтрованной водой, используя стеклянную или керамическую посуду. Должен получиться состав сметанообразной консистенции. В зависимости от желаемого эффекта в средство можно добавлять алоэ, эфирные масла.

Смешивать компоненты глиняных масок необходимо с осторожностью, так как некоторые из них могут быть аллергенными. Также есть риск развития индивидуальной непереносимости. Лучше проконсультироваться с косметологом или дерматологом по поводу выбор косметических средств по уходу за проблемной и жирной кожей.136

Аппликации из косметической глины

При белых прыщах вокруг носа и рта не всегда удобно наносить маску. Для воздействия на локальные очаги высыпаний можно использовать аппликации. В этом случае средство наносится исключительно на угревые элементы, при условии, что они не воспалительные.

Перед процедурой кожа обязательно очищается, снимается макияж. Глиняный порошок разводится до состояния кашицы. Возможно добавление в состав антисептиков, например, эфирных масел гвоздики, зверобоя, чайного дерева, эвкалипта, пр.

С помощью ватной палочки готовый состав наносится на угри, спустя 15-20 минут аккуратно удаляется. 136

в белой маске на белом фоне

Компресс из косметической глины

Глиняный порошок разводится до полужидкой консистенции. В полученном составе необходимо обмокнуть маску из марли, хлопчатобумажной или флизелиновой ткани. Маска накладывается на лицо и накрывается сверху пленкой и полотенцем. Компресс выдерживается 20-30 минут. Затем необходимо умыться теплой водой.

Такой способ ухода за кожей лица не подойдет при наличии купероза или гнойничков. 136

Как правильно лечить акне?

Лечение акне должен назначать специалист. При легкой степени угревой болезни назначаются аппликационные препараты, при средней и тяжелой – комплексная терапия. При постановке диагноза учитывается распространенность процесса, количество угревых элементов, наличие постакне, пр18.

При легкой и средней степени акне могут назначаться топические антибиотики. К этой группе лекарственных средств относится гель Клиндовит®. В его состав входит клиндамицина фосфат, проявляющий активность в отношении пропионибактерий, уменьшающий уровень свободных жирных кислот. 6,18

*акне

преимущества геля
клиндовит®
Применяется при гнойных прыщах1,6
Удобная формула в форме геля7
Основа содержит увлажняющий и регенерирующий компоненты4,5

Способ применения6

Наружно. Гель тонким слоем наносят на пораженную область кожи (предварительно очищенной и высушенной) 2-3 раза в сутки.

Курс лечения:

Для получения удовлетворительных результатов лечение следует продолжать в течение 6-8 недель, а при необходимости можно продлить до 6 месяцев.

инструкция по применению