Лечение акне летом гелем Клиндовит®

Найти в моем городе

Холод как причина появления прыщей*

Некоторые люди замечают появление прыщей* от холода. Высыпания появляются после пребывания на улице в морозную или ветреную погоду. Также есть пациенты с акне, которые отмечают обострение заболевания именно в холодный сезон. Попробуем разобраться, есть ли взаимосвязь между снижением температуры воздуха и появлением высыпаний.

Могут ли быть прыщи* от холода?

Многих интересует, появляются ли прыщи* от холода. Факторы внешней среды могут повлиять на состояние кожи, но напрямую они не связаны с акне. Их воздействие только опосредованное. Например, под воздействием низких температур снижается иммунитет, что способствует воспалительному процессу, а ветер провоцирует шелушение и сухость, что заставляет кожу вырабатывать больше кожного сала.

Но нельзя все списывать только на холод. К основным причинам развития угревой болезни можно отнести эндокринные нарушения, прием некоторых лекарственных препаратов (например, анаболических стероидов), болезни ЖКТ, гинекологические заболевания, ошибки в уходе за кожей, пр.41,50

Милая девушка смеется

Прыщи* от холода: почему возникают?

Акне – мультифакторное заболевание, в патогенезе которого есть несколько основных звеньев: воспаление, повышенная выработка кожного сала, гиперкератинизация, размножение пропионибактерий18. Обострение заболевания может произойти не только из-за внутренних, но и из-за внешних причин. Одним из триггеров является холодная погода. Сыпь от низких температур появляется по следующим причинам:

  • Воздействие сухого воздуха. Речь идет не только о прыщах* от ветра, сухой воздух воздействует на кожу и в помещениях, в которых работает кондиционер. Под его влиянием сальные железы вырабатывают больше кожного сала, что помогает коже оставаться эластичной. Так проявляется компенсаторный защитный механизм в ответ на агрессивные условия среды. Из-за гипервыработки себума закупориваются поры.
  • Стресс. Прыщи* от холода на лице могут появляться из-за физического стресса, который провоцирует воздействие морозного воздуха. Из-за этого усиливается воспалительная реакция. Особенно часто это происходит в начале зимы или поздней осенью с приходом первых морозов.
  • Снижение иммунитета. Недостаток ультрафиолета и воздействие низких температур негативно сказываются на работе иммунной системы. Это приводит к увеличению колонизации патогенных бактерий. Из-за того, что иммунных клеток вырабатывается меньше, организм не может полноценно противостоять провокаторам акне.

Когда после холодной улицы человек попадает в теплое помещение, он может ощущать, что кожу будто стягивает, также чувствуется сухость, может появиться шелушение. Это объясняется тем, что при температуре ниже ноля влага, которая находится на поверхности кожи, испаряется, при этом достаточный уровень себопродукции невозможен, так как поры сужаются.

При появлении высыпаний необходимо обратиться к специалисту. Он подскажет, стал ли холод триггером в их образовании, или сыпь спровоцировал другой фактор. В лечении акне легкой и средней степени тяжести может применяться гель Клиндовит®. Это топический антибиотик, основным действующим веществом в препарате является клиндамицина фосфат.6

От холода появляются прыщи* даже у обладателей сухой и чувствительной кожи, но чаще от этого страдают люди с жирной кожей.

Девушка зимой на природе

Бывают ли прыщи* от холода и как с ними бороться?

Лечение акне, как правило, комбинированное. Оно включает как использование топических препаратов, воздействующих на звенья патогенеза угревой болезни, так и прием лекарственных средств для влияния на причину заболевания. Напрмиер, параллельно могут быть назначены топические антибиотики для подавления пропионибактерий и КОК для коррекции гормонального фона.18

Гель Клиндовит® необходимо наносить на кожу 2-3 раза в сутки. Длительность курса лечения для получения удовлетворительных результатов составляет примерно 6-8 недель.6

Для улучшения иммунитет могут быть назначены витамины. Также важен правильный уход. Например, необходимо защищать кожу от воздействия метра и холода, нанося хотя бы за полчаса до выхода на улицу питательный крем. Лечение и уходовые средства должен подбирать специалист.

*элементы акне

преимущества геля
клиндовит®
Применяется при гнойных прыщах1,6
Удобная формула в форме геля7
Основа содержит увлажняющий и регенерирующий компоненты4,5

Способ применения6

Наружно. Гель тонким слоем наносят на пораженную область кожи (предварительно очищенной и высушенной) 2-3 раза в сутки.

Курс лечения:

Для получения удовлетворительных результатов лечение следует продолжать в течение 6-8 недель, а при необходимости можно продлить до 6 месяцев.

инструкция по применению