Лечение акне летом гелем Клиндовит®

Найти в моем городе

Акне: что это такое, почему возникает и как его лечить

Одна из самых распространенных проблем с кожей — прыщи и угревая сыпь. Акне бывает не только у подростков в период полового созревания, но и у взрослых людей. Разбираемся, какие бывают виды и причины появления, а также рассказываем, как это можно лечить.

Что такое акне

Акне — хроническое воспалительное заболевание сально-волосяных фолликулов, которое проявляется в виде разных типов прыщей и угревой сыпи на лице, груди, спине, а также других частях тела1.

При акне наблюдаются не только высыпания, но также жирный блеск, расширенные поры, избыточное количество кожного сала на поверхности. Кожа при этом становится тусклой, приобретает нездоровый оттенок.

близняшки с акне

Виды акне?

В зависимости от стадии развития акне встречаются следующие виды высыпаний2:

  • Комедоны. Открытые (черные точки) или закрытые (белые угри с гнойным содержимым) комедоны, которые образуются вследствие закупорки фолликула кожным салом.
  • Папулы. Поверхностные прыщи розового или синюшно-красного цвета, которые образуются вследствие воспаления комедонов или как самостоятельные высыпания.
  • Пустулы. Высыпания шаровидной формы с гнойным содержимым.
  • Индуративные угри. Глубокие и большие подкожные узлы, которые образуются при полной закупорке сальных протоков, а также воспалении окружающих тканей.
  • Флегмонозные угри. Болезненные образования ярко-красного цвета с гнойным содержимым. Появляются при распространении воспалительного процесса в глубокие слои кожи, могут группироваться, образуя красно-фиолетовые узлы.
  • Конглобатные угри. Эта разновидность относится к тяжелым формам акне. Они образуются в результате слияния нескольких воспаленных угрей.
  • Келоидные угри. Одна из редких форм проявления акне, которая локализуется на волосистой части головы.

Но следует помнить, что папулы, пустулы, комедоны могут быть признаком и другого заболевания — пиодермии, атипического дерматита. Гнойные высыпания могут быть связаны с развитием стафилококковой инфекции.

Самостоятельно определить, что у вас именно акне, и тем более подбирать лекарства, основываясь на своих догадках, опасно. Неправильное лечение может не только не привести к улучшению, но и усугубить ситуацию.

Лечение воспалительных акне и невоспалительной угревой сыпи требует разных подходов. Если речь идет не о паре черных точек или нескольких комедонах, периодически появляющихся на подбородке, стоит обратиться к специалисту.

фото девушки на розовом фоне

Причины появления

Выделяют несколько основных триггеров, которые провоцируют появление угревой болезни: гиперчувствительность клеток к андрогенам (это стероидные половые гормоны), Propionibacterium acnes (вид бактерий — возбудителей акне), иммунный ответ3.

Гормональные скачки могут приводить к тому, что сальные железы начинают слишком активно выделять кожное сало (себум). В результате этого возникает гиперкератоз, образуются пробки в устье фолликулов, а в нижней части фолликула скапливаются кератиновые массы, избытки кожного сала и различные бактерии. После чего верхняя часть фолликула расширяется, образуется микрокомедон. Он расширяется, стенка фолликула повреждается, и запускается воспалительный процесс. Повышенная выработка себума ведет к росту микроорганизмов, например, Propionibacterium acnes.

Гормональный фактор объясняет пик заболеваемости акне в период полового созревания (юношеские акне), а также циклические высыпания у взрослых женщин из-за менструации и обострение во время беременности.

К «внутренним» причинам акне также относят:

  • нарушения в работе желудочно-кишечного тракта;
  • несбалансированное питание (преобладание в рационе жиров и быстрых углеводов) и вредные привычки;
  • нарушение функции эндокринной и иммунной систем;
  • генетическую предрасположенность;
  • прием некоторых лекарственных препаратов;
  • стресс.

Внешние факторы воздействия на кожу также могут спровоцировать появление прыщей4. Например, использование косметических средств, в состав которых входят компоненты с комедогенным эффектом (ланолин, масла и жиры); ультрафиолетовое излучение; недостаточный или неправильный уход за кожей; механическая травма (выдавливание прыщей и черных точек); пренебрежение базовыми правилами гигиены; негативное влияние окружающей среды.

Степени тяжести акне4

  1. Легкая форма сыпи — открытые и закрытые комедоны без воспаления.
  2. Умеренное акне — комедоны, небольшое количество папул и пустул, возможно слабо выраженное воспаление.
  3. Тяжелая форма — комедоны, множественные папулы и пустулы, заметное воспаление кожных покровов.
  4. Крайне тяжелая форма — выраженные воспалительные процессы в глубоких слоях дермы, формирование множественных узлов и кист, рубцовые изменения (постакне).

Методы лечения

Своевременное начало лечения позволяет как можно скорее и с меньшими усилиями бороться с акне. Поэтому лучше обращаться к специалистам на ранней стадии развития угревой болезни, а не пытаться заниматься самолечением. Специалист проведет диагностику и с учетом общего состояния кожи, степени акне и особенностей пациента назначит курс лечения.

Наружная терапия

Обычно при легкой форме акне достаточно только наружной терапии5. Она может включать косметологические процедуры (профессиональные чистки, пилинги) в комплексе с домашним уходом. Назначаются местные средства, например, топические ретиноиды, азелаиновая кислота, бензоилпероксид, антибактериальные препараты и антибиотики наружного применения1.

Гель Клиндовит® — это топический антибиотик, который может использоваться при акне легкой и средней степени тяжести1,6. Основным действующим веществом лекарственного средства является клиндамицина фосфат, который, попадая на кожу, гидролизуется с образованием клиндамицина. Клиндамицин активен в отношении всех видов бактерий P.acne, которые вызывают воспаление6. В состав основы также входит регенерирующий (аллантоин) и увлажняющий (эмолент) компоненты7,8.

Рекомендуется применять гель Клиндовит® в комбинации с бензоила пероксидом или азелаиновой кислотой (например, гелем Азелик®) для снижения риска развития антибиотикорезистентности9. Лечение следует продолжать в течение 6–8 недель, а при необходимости можно продлить

до 6 месяцев (по назначению специалиста).

Комбинированная терапия

При акне средней тяжести наружная терапия сочетается с системной. Проводятся необходимые анализы: крови, мочи, гормонального уровня и т. д. По результатам исследований может быть назначен курс приема лекарственных препаратов: антибиотиков, средств с антиандрогенным эффектом и т. д.5

Цели такой комбинированной терапии — устранение нарушений, которые могли спровоцировать болезнь, а именно:

  • нормализация гормонального фона и выработки кожного сала;
  • борьба с гиперкератозом, предотвращение образования новых комедонов;
  • уменьшение количества микроорганизмов Propionibacterium acnes;
  • снятие воспаления1.

В некоторых случаях на фоне комплексной терапии специалисты также рекомендуют изменение рациона питания и специальные диеты для нормализации работы ЖКТ.

Акне в тяжелой форме требует комплексного подхода, в основе которого системная терапия под постоянным наблюдением специалиста1. В случаях, когда угревая болезнь протекает в крайне тяжелой форме, может быть назначен препарат на основе изотретиноина1. Длительность лечения определяется специалистом. После завершения терапии требуется специальный уход за кожей.

Акне — это прежде всего медицинская проблема. Комплексная терапия, направленная

на устранение первопричины появления болезни, позволяет достигать более высоких результатов, нежели воздействие только на внешние проявления. Кроме того, нужно понимать, что лечение акнетребует времени и терпения: нельзя ждать мгновенных результатов и верить сомнительным обещаниям о действии «волшебных» средств.

Осложнения

Основной риск осложнений при неправильном и/или несвоевременном лечении акне — развитие постакне: гиперпигментация кожи, застойные пятна и рубцы на участках, где была сыпь, атеромы. Некоторые формы постакне можно лечить, например, существуют косметологические процедуры, которые способны выровнять кожный покров и уменьшить выраженность пятен и мелких рубцов. Однако чем тяжелее протекает основное заболевание, тем более существенными могут быть впоследствии повреждения кожи, которые уже почти невозможно устранить.

Профилактика и уход за кожей при акне

В качестве профилактики акне рекомендуется регулярное очищение и увлажнение кожи деликатными косметическими средствами, подобранными в соответствии с типом кожи. Например, для склонной к жирности кожи подходят средства на основе салициловой кислоты и цинка — они способствуют регуляции выработки себума.

Не рекомендуется использовать агрессивные средства, например, скрабы и спиртосодержащие и щелочные лосьоны. Они способны вызывать раздражение сальных желез, что приводит к повышенному выделению кожного сала.

Мягкое очищение кожи позволяет убирать излишек себума и отшелушивать омертвевшие клетки, не нарушая микрофлору. Увлажнение также необходимо для поддержания водного баланса и защитных функций кожи.

Ежедневный уход при средней и тяжелой формах акне подбирается специалистом. Он может назначить средства с себо- и кераторегулирующим, кератолитическим и противовоспалительным эффектами5.

Также важно исключить провоцирующие факторы, такие как:

  • неправильное питание (сократить потребление быстрых углеводов, цельного молока, сахаросодержащих напитков);
  • «вредные» привычки (алкоголь и никотин также могут оказывать негативное воздействие на состояние кожи);
  • травматизация кожи (выдавливание прыщей и черных точек только усугубляет ситуацию).

Стоит помнить и о правилах гигиены: умываться дважды в день, регулярно менять полотенца и наволочки, не трогать лицо руками, регулярно обрабатывать поверхность смартфона антибактериальными салфетками.

 

преимущества геля
клиндовит®
Применяется при гнойных прыщах1,6
Удобная формула в форме геля7
Основа содержит увлажняющий и регенерирующий компоненты4,5

Способ применения6

Наружно. Гель тонким слоем наносят на пораженную область кожи (предварительно очищенной и высушенной) 2-3 раза в сутки.

Курс лечения:

Для получения удовлетворительных результатов лечение следует продолжать в течение 6-8 недель, а при необходимости можно продлить до 6 месяцев.

инструкция по применению