Лечение акне летом гелем Клиндовит®

Найти в моем городе

Заблуждения об акне: что на самом деле провоцирует угревую сыпь?

Несмотря на изученность проблемы акне, все еще существуют радикально отличающиеся мнения, которые касаются причин возникновения угревой сыпи, а также ошибки, касающиеся борьбы с ней. Разобраться, почему на коже лица появилась угревая сыпь, может только специалист. В зависимости от места расположения угрей причина их образования может меняться. Например, на теле акне может возникнуть из-за натирания или сдавливания одеждой, гормонального сбоя, контакта с агрессивными веществами. На лице акне (угревая сыпь) появляется из-за косметики с комедогенными компонентами, проблем с ЖКТ, гинекологических заболеваний, пр.4,50,29

ТОП-5 мифов об акне

Существует несколько популярных мифов о причинах появления прыщей* и методах избавления от них.

  1. Загар спасает от акне. Часто пациенты отмечают, что в результате пребывания на солнце кожа подсушивается, а угри становятся менее заметны. Но количество воспалительных элементов не меняется, терапевтического эффекта не происходит. Долгое нахождение на солнце может усилить продукцию кожного сала и отшелушивание эпителия, что в дальнейшем приведет к закупорке сальных желез. Также воздействие ультрафиолета может снизить местный иммунитет кожи, что только ухудшит течение акне.
  2. Кожа нуждается в частом скрабировании. Эксфолиация – один из важных этапов ухода за проблемное кожей, но часто проводить процедуру не стоит. Использовать скраб с мягким действием можно не чаще 1-2 раз в неделю. Интенсивное и частое скрабирование может привести к образованию микроповреждений на коже, через которые будут проникать вредные бактерии, усугубляя течение заболевания волосяных фолликулов. Проводить пилинги можно, но в период ремиссии и желательно в косметологическом кабинете. В составе скраба должны присутствовать смягчающие, увлажняющие, себорегулирующие, антибактериальные компоненты. Для ухода за проблемной кожей желательно использовать средства с легкой текстурой, которые содержат мелкие абразивные частицы.
  3. Угревая сыпь нуждается в подсушивании. Применение средств, содержащих спирт, с целью подсушивания кожи крайне не рекомендуется. Во-первых, это может спровоцировать еще большее выделение кожного сала. Во-вторых, пересушенная кожа становится ослабленной, не может нормально выполнять защитную функцию. Вместо того чтобы «сушить» лицо спиртом, лучше сосредоточиться на правильном уходе за кожей: очищении, тонизации, увлажнении.
  4. Проблема кожи акне касается только подростков. Статистика показывает, что более 80% подростков страдает от акне29. Это связано в большей степени с изменением гормонального фона в период полового созревания. Но угри – это не детское заболевание, оно может развиться и в более зрелом возрасте, к тому же носит хронический характер.
  5. Существуют препараты, которые помогают быстро избавиться от угревых элементов. Акне – многофакторная болезнь. Длительность лечения зависит в большей степени от ее тяжести. Часто требуется комплексная терапия, требующая времени. Так, например, курс лечения акне азелаиновой кислотой (Азелик®) может дать первые результаты через 4 недели18. Использование топических антибиотиков, например, Клиндовита® рекомендуется продолжать 6-8 недель6.

Перед тем как приступать к лечению, необходимо разобраться в причинах появления угрей. Для этого может потребоваться сдать анализы крови, мочи, провести исследование биохимических показателей. Особенности обследования также зависят от пола, возраста, степени тяжести угревой болезни.

Почему на самом деле появляються угри?

Угревая болезнь характеризуется хроническим воспалением сально-волосяных фолликулов, которое может иметь разные проявления:41

  • Комедональная форма. Комедоны (микро-, закрытые, открытые) возникают преимущественно на гладкой коже. В процессе их образования воспаление затрагивает сальные железы, которые не имеют связи с волосяным фолликулом.
  • Воспалительные прыщи. Проявляются в виде папул, пустул, узлов, в зависимости от типа поражения делятся на узловые, папуло-пустулезные, конглобатные угри. Воспалительные элементы являются патологией сальных желез, связанных с волосяным фолликулом.
  • Тяжелые формы. Сюда относят конглобатные, флегмонозные, узловато-кистозные, угри. Они характеризуются прогрессирующим воспалением сально-волосяного фолликула с дальнейшим образованием гранулем и абсцессов.

Выделяют 4 степени тяжести угревой болезни. Для легкой характерно наличие на коже открытых и закрытых комедонов, небольшого количества (до 10) папул. Вторая степень угревой болезни характеризуется наличием комедонов, папул и нескольких (до 5) пустул. При прогрессировании болезни на коже появляются не только комедональные элементы, папуло-пустулезная сыпь, но и узлы (до 5). В этом случае речь идет об акне 3 степени. Для угревой болезни 4 степени характерно наличие на коже воспаления в глубоких слоях дермы с выраженным формированием узлов и кист.43

Только своевременное обнаружение проблемы акне, лечение, подобранное с учетом причин возникновения прыщей, стадии болезни,  особенностей клинической картины поможет эффективно бороться с болезнью. Выделяют следующие причины образования высыпаний:

  • Травмы. Ношение неудобной одежды, постоянные натирания кожи лямками сумки, бретельками майки может стать триггером акне. Выдавливание воспалительных образований также может дать обратный эффект – вместо чистой кожи вы получите еще больше угревых элементов.41 При выдавливании прыщей есть риск повреждения кожи, поэтому после таких манипуляций нередко остаются шрамы. Кроме того, можно повредить и мелкие кровеносные сосуды. Впоследствии это может повысить риск образования застойных пятен.18
  • Косметика. Применение косметических средств с комедогенными компонентами, например, кокосовым маслом, может спровоцировать акне. Но кожа разных людей может по-разному отреагировать на одно и то же косметическое средство. Если после использования нового крема появились угри на лице, причина может быть в его составе.50
  • Еда. Алиментарный фактор до сих пор остается спорным. Ученые сходятся в том, что пища, богатая бромом, йодов, глюкозой, сахарозой, слишком жирные (в том числе молочные) продукты могут спровоцировать угревую болезнь.42
  • Лекарства. Кортикостероиды, анаболические стероиды, цитостатики могут запустить процесс формирования угрей.29
  • Проблемы с функционированием внутренних систем. Болезни эндокринной системы, вегетососудистая дистония, хронические болезни ЖКТ могут проявиться в виде акне.29
  • Генетика. Если с проблемой акне сталкивались родители, то она с большой вероятностью может проявиться и у детей. 18,29

Еще одна распространенная причина развития акне – гормональный сбой. Под действием гормонов сальные железы начинают вырабатывать больше кожного сала, а это одно из основных звеньев патогенеза акне. Поэтому причиной появления акне у взрослых женщин нередко становится нарушение менструального цикла, прием оральных контрацептивов, изменение гормонального фона перед менструацией, беременность, климактерический синдром.29

Важно помнить, что несмотря на то, что подкожные прыщи*, появляющиеся на разных частях лица и тела портят внешность, они являются не косметическим дефектом, а серьезным заболеванием, требующим лечения.

Правда о геле Клиндовит®

Клиндовит® − топический антибиотик, разработанный российской компанией АО «АКРИХИН». В состав препарата входит клиндамицин, являющийся основным действующим веществом, а основа содержит вспомогательные компоненты – аллантоин, эмолент6.

У пациентов есть некоторые сомнения, которые касаются не только причин развития акне, но и противоугревой терапии:

  • Со временем развивается резистентность к антибиотикам. Риск снижения чувствительности к антибактериальным препаратам в ходе устранения проблемы юношеских акне и взрослых прыщей, безусловно, присутствует, поэтому Клиндовит® рекомендуется применять с азелаиновой кислотой (гель Азелик®)10 или бензоила пероксидом. В настоящее время клиндамицин является антибиотиком, проявляющим антибактериальную активность в отношении большого количества штаммов Propionibacterium acnes6.
  • Лекарства в аптеке стоят дорого. По данным розничного аудита, Клиндовит® — один из самых доступных препаратов с клиндамицином в гелевой форме22.

Чтобы избежать ошибок в лечении угревой болезни, проблему нужно решать не самостоятельно, для этого лучше обратиться к специалисту. Клиндовит® может применяться при легкой и средней степени акне6.

*элементы акне

преимущества геля
клиндовит®
Применяется при гнойных прыщах1,6
Удобная формула в форме геля7
Основа содержит увлажняющий и регенерирующий компоненты4,5

Способ применения6

Наружно. Гель тонким слоем наносят на пораженную область кожи (предварительно очищенной и высушенной) 2-3 раза в сутки.

Курс лечения:

Для получения удовлетворительных результатов лечение следует продолжать в течение 6-8 недель, а при необходимости можно продлить до 6 месяцев.

инструкция по применению