Лечение акне летом гелем Клиндовит®

Найти в моем городе

Почему нельзя использовать борную кислоту от прыщей* на лице?

Борная кислота представляет собой химическое соединение, которое состоит из кислорода, водорода и бора. Она применялась в медицине в качестве антисептика, пока не были найдены аналоги с более мощным действием.

Самый частый мотив применения борной кислоты в домашних условиях – попытка самостоятельно избавиться от прыщей* на лице. Но ее использование с этой целью нерационально, так как она не входит в перечень препаратов с противоугревым действием.

борная кислота на лице

Помогает ли борная кислота избавиться от прыщей*: свойства препарата

Борная кислота выпускается в разных формах: мазь, порошок, спиртовой раствор. Она обладает обеззараживающим действием и применяется исключительно наружно для обработки поврежденных участков кожи. Вещество имеет несколько полезных качеств171:

  • ускоряет заживление ран;
  • дезинфицирует и отбеливает кожу;
  • устраняет излишнюю жирность кожи;
  • оказывает противовоспалительный эффект

Аптечное средство разрушает третичную структуру молекул белка, уничтожает патогенную микрофлору на клеточном уровне. Но можно ли протирать прыщи* борной кислотой или использовать препарат для приготовления лосьонов своими руками?

Считается, что при борьбе с угревой сыпью борная кислота очищает и обеззараживает кожу, не вызывая привыкания. Но ее регулярное применение не по назначению может спровоцировать обезвоживание клеток эпидермиса. Кроме того, она не обладает высокой эффективностью в борьбе с акне.

неэффективное использование борной кислоты

Можно ли прижигать прыщи* борной кислотой?

Из-за отсутствия выраженного запаха, вкуса, раздражающего действия борная кислота считается безвредным веществом, но от прыщей* она все же не помогает, а применение препарата дома может привести к негативным последствиям. Среди них170:

  • повышение чувствительности кожи;
  • аллергические реакции;
  • выраженная сухость кожи;
  • раздражения.

Кроме того, борная кислота считается сильным токсичным веществом. Часто вдыхание паров реактива приводит к общему отравлению организма, ухудшению состояния здоровья. При сильном отравлении поражаются кожные покровы, слизистые оболочки, кроветворные и половые клетки, а также головной мозг.

Учитывая негативные качества химического вещества, можно сделать вывод о нецелесообразности его применения для ухода за проблемной кожей. Кроме того, угревая сыпь – это хроническое рецидивирующее заболевание сальных желез, которое требует длительного и комплексного медикаментозного лечения18.

Использование геля Клиндовит® при акне

Курс противоугревой терапии подбирается в соответствии с особенностями течения заболевания, и назначить его может только дерматолог. Народная медицина бессильна против угревой сыпи. В некоторых случаях применение домашней косметики и вовсе усугубляет состояние кожи.

При акне легкой и средней степени тяжести дерматолог может назначить гель Клиндовит®6,18. Основным действующим веществом в составе препарата является клиндамицина фосфат6. Применять гель Клиндовит® необходимо 2-3 раза в день6.

*акне

преимущества геля
клиндовит®
Применяется при гнойных прыщах1,6
Удобная формула в форме геля7
Основа содержит увлажняющий и регенерирующий компоненты4,5

Способ применения6

Наружно. Гель тонким слоем наносят на пораженную область кожи (предварительно очищенной и высушенной) 2-3 раза в сутки.

Курс лечения:

Для получения удовлетворительных результатов лечение следует продолжать в течение 6-8 недель, а при необходимости можно продлить до 6 месяцев.

инструкция по применению