Лечение акне летом гелем Клиндовит®

Найти в моем городе

Какие продукты вызывают прыщи: опасность фруктозы

О вреде глюкозы написано немало научных работ, долгое время рекомендовалось заменить ее фруктозой, но как оказалось, у этого продукта не меньше недостатков. В западных странах среди производителей продуктов питания популярен HFCS – кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы. Его производство менее затратно, чем столового сахара, к тому же он гораздо слаще, поэтому именно его чаще всего добавляют в содовые напитки.

В период с 1999 по 2004 год в западных странах потребление фруктозы увеличилось на 30%. На HFCS приходилось больше 40% калорийных подсластителей, добавляемых в продукты питания и безалкогольные напитки в США124.

влияние фруктозы

Вредна ли фруктоза?

Фруктоза не стимулирует синтез инсулина, который контролирует лептин, сигнализирующий о сытости. Из-за этого человек не чувствует, что его потребность в пище удовлетворена, и съедает больше, чем требуется. Это снижает уровень контроля за массой тела.

Еще одна проблема, связанная с употреблением фруктозы, заключается в том, что ее переработка в организме отличается от той, которая происходит с другими сахарами. Вместо расщепления (как это происходит с глюкозой) и производства энергии в процессе гликлиза, фруктоза вызывает выработку строительных белков жирных кислот, стимулируя накопление жира124.

Исследования показали, что фруктоза способна124:

  • вызывать инсулинорезистентность;
  • повышать кровяное давление;
  • увеличивать уровеньтриглицеридов;
  • снижать толерантность к глюкозе.

Но не стоит совсем отказываться от глюкозы. Она содержится в свежих фруктах, употребление которых относится к здоровому питанию. Несмотря на то, что ее уровень также следует контролировать, она не так вредна, как фруктоза, содержащаяся в искусственно созданных продуктах124.

Влияние фруктозы на развитие угревой болезни

Влияние фруктозы на развитие акне происходит в рамках совокупного эффекта. Обычно сахара увеличивают концентрацию инсулина до его нормального уровня. Это приводит к продукции лептина, удовлетворяется чувство голода, подавляется желание пить и есть больше124.

Наличие фруктозы в составе сахарной смеси уменьшает сигнал о необходимости прекращения приема пищи. Человек потребляет больше продуктов, чем ему требуется, в результате уровень инсулина только растет из-за присутствия в продуктах других сахаров. Из-за этого происходит угнетение андрогенных рецепторов. Запускаются андрогензависимые процессы, к которым относится акне, неконтролируемой рост волос на теле, увеличение костной и мышечной массы124.

Вот откаких продуктов прыщи* на лице могут возникать чаще всего:

  • соусы;
  • желе;
  • кетчуп;
  • джемы;
  • сладкие напитки (газированные, соки);
  • супы в брикетах;
  • замороженныеполуфабрикаты;
  • выпечка.

Лучше отдать предпочтение фруктозе в ее естественном виде, содержащейся в натуральных продуктах: винограде, финиках, арбузе, груше, помидорах, огурцах, капусте, пр.

варианты лечения акне

Варианты лечения акне

На самом деле достоверных исследований, рассматривающих, от каких продуктов прыщи* могут возникать, не проводилось. Нельзя нивелировать значение алиментарного фактора в развитии и течении акне, но необходимо учитывать, что его влияние индивидуально. Один организм может ответить увеличением высыпаний на повышенное потребление сахара, другой – на продукты с высоким содержанием жира и углеводов.

Лечение акне может включать диету, но должно основываться на применении медикаментозных препаратов. Так, при угревой болезни легкой и средней степени тяжести дерматолог может назначать топические антибиотики, например, гель Клиндовит®6,18. В состав препарата входит антибиотик-линкозамид клиндамицин, проявляющий антибактериальную активность в отношении пропионибактерий6.

*акне

преимущества геля
клиндовит®
Применяется при гнойных прыщах1,6
Удобная формула в форме геля7
Основа содержит увлажняющий и регенерирующий компоненты4,5

Способ применения6

Наружно. Гель тонким слоем наносят на пораженную область кожи (предварительно очищенной и высушенной) 2-3 раза в сутки.

Курс лечения:

Для получения удовлетворительных результатов лечение следует продолжать в течение 6-8 недель, а при необходимости можно продлить до 6 месяцев.

инструкция по применению