Лечение акне летом гелем Клиндовит®

Найти в моем городе

О чем говорят прыщи на лбу?

Лоб – это одна из зон, которые больше остальных подвержены появлению акне. Быстро избавиться от угревых высыпаний получается не всегда, так как среди основных причин их возникновения заболевания ЖКТ, гормональный сбой, нарушение работы внутренних органов, пр. Прыщи на лбу – это не косметический дефект, а заболевание, требующее лечения.

Причины появления прыщей на лбу

Иногда прыщи на лбу появляются у разных категорий пациентов по разным причинам.

Угри у подростков

Высыпания чаще всего связаны с гормональным всплеском, который случается в период полового созревания. Под действием гормонов сальные железы вырабатывают больше кожного сала, кроме того, меняется его консистенция и состав. Поры забиваются, что становится причиной образования комедонов: открытых (черные точки) и закрытых (мелкие белые прыщи). На лбу концентрация сальных желез высока, поэтому эта зона страдает больше. [4, 50]

Как правило, угревая сыпь разрешается самостоятельно с возрастом, когда гормональный фон приходит в норму. Но это не значит, что болезнь нужно пускать на самотек. Угри могут вызывать психологические проблемы у подростков, кроме того, акне средней и тяжелой степени тяжести может оставлять после себя рубцы и пятна, поэтому нужно обратиться к специалисту и вовремя начать лечение, а также правильно ухаживать за кожей.

Красивая женщина обнаженные плечи проблемы с кожей дерматология шапочка для душа

Высыпания у женщин

Активность сальных желез у женщин также может быть связана с гормональными всплесками, например, во время менструации, менопаузы. Поэтому девушкам зачастую приходится идти с проблемой акне не только к дерматологу, но и к гинекологу-эндокринологу.

Объяснить, почему появляются высыпания можно также совершением ошибок в уходе, так как нередко девушки переусердствуют с гигиеной или, напротив, забывают снять косметику на ночь, что может спровоцировать закупорку пор. [4, 50]

Прыщи у мужчин

У мужчин кожа более толстая, чем у женщин, она вырабатывает больше кожного сала, то есть более склонна к угревой сыпи. Также на появление прыщей могут влиять мужские гормоны – андрогены. Они активируют работу сальных желез, особенно в зоне лба. Поэтому мужчинам также следует уделять больше внимания уходу за лицом. [4, 50]

Есть и другие причины, возникновения высыпаний, которые присущи всем пациентам [4, 50]:

  • использование косметики с комедогенными компонентами;
  • неправильное питание;
  • механическое воздействие (натирание, надавливание);
  • стресс;
  • наследственность.

Выяснение причин появления акне важно для назначения лечения. Выяснять их необходимо совместно со специалистом.

Прыщи на лбу: какой орган страдает?

Существует миф, что расположение высыпаний на лице и теле может указывать на проблемы с внутренними системами. Согласно карте прыщей, эта зона отвечает за [208]:

  • желчный пузырь – высыпания расположены по линии роста волос;
  • кишечник – высыпания расположены в центральной части;
  • работу сердечно-сосудистой системы – высыпания расположены над бровями.

Угревую сыпь в этой области принимают за признак нарушения функций мочевого пузыря, зашлакованности организма, частых стрессов, неправильного питания. Научных доказательств того, как связан орган и прыщ на лбу, нет, поэтому использовать эту гипотезу в процессе лечения акне не стоит. [208]

Красивая улыбающаяся девушка накладывает пластырь для лечения прыщей на прыщ в ванной комнате

Как убрать прыщи на лбу?

Чтобы избавиться от акне, необходимо обязательно обратиться к специалисту, но также нужно изменить ряд привычек, которые могут провоцировать угревую сыпь [211]:

  • Перебрать косметику. Заведите себе привычку покупать косметическую продукцию с пометкой «некомедогенно». Конечно, вопрос комедогенности очень индивидуален, но так вы сможете снизить риск развития акне. Зимой можно обратить внимание на плотные кремы, а вот летом лучше выбирать легкие флюиды.
  • Питаться правильно. Исключите из рациона быстрые углеводы – хлеб, шоколад, торты, пр. Попробуйте низкоуглеводную диету, она может помочь сбалансировать работу сальных желез. Это же можно сказать про отказ от лактозосодержащих продуктов.
  • Следить за привычками в быту. Частое касание лба, например, в попытках поправлять челку, вытирание рук, тела и лица одним полотенцем, сон вместе с домашним питомцем, который часто лежит на подушке. Все это может привести к появлению высыпаний.
  • Изменить подход к уходу за кожей. Пересушивание кожи агрессивными косметическими средствами приводит к уничтожению липидного слоя. Кожа в попытках защититься начинает выделять больше кожного сала. Правильней будет перейти на щадящий уход – пилинги вместо высокоабразивных скрабов, очищающие маски, увлажняющие кремы, отказ от мыла в пользу гелей и пенок.

Конечно, одного ухода будет мало и необходима противоугревая терапия, которую должен подбирать специалист.

Использование геля Клиндовит® при появлении прыщей на лбу

Гель Клиндовит® применяется при угревой болезни легкой и средней степени тяжести. Препарат является топическим антибиотиком. Действующим веществом в нем является клиндамицина фосфат. Он проявляет противомикробную активность в отношении пропионибактерий, возбудителей акне. Лекарственное средство необходимо наносить на кожу 2-3 раза в сутки. Предварительно лицо очищается и тщательно протирается полотенцем.

преимущества геля
клиндовит®
Применяется при гнойных прыщах1,6
Удобная формула в форме геля7
Основа содержит увлажняющий и регенерирующий компоненты4,5

Способ применения6

Наружно. Гель тонким слоем наносят на пораженную область кожи (предварительно очищенной и высушенной) 2-3 раза в сутки.

Курс лечения:

Для получения удовлетворительных результатов лечение следует продолжать в течение 6-8 недель, а при необходимости можно продлить до 6 месяцев.

инструкция по применению